facebook rss

Apollino d’Oro 2017, la kermesse
dei campioni osimani:
ecco tutti i premiati (Video)

OSIMO - Domani pomeriggio a teatro la consegna del massimo riconoscimento a una trentina di atleti. Premio alla carriera consegnato a Giovanni Giacco ma sono previste targhe ricordo e attestati speciali per tanti sportivi che si sono distinti in tutte le discipline
sabato 8 Apr 2017 - Ore 17:47
Print Friendly, PDF & Email
Apollino d'Oro 2017, l'assessore Alex Andreoli analizza la valenza dall'evento

L’assessore Andreoli con la giunta durante una passata edizione dell’Apollino d’Oro

E’ tutto pronto per la XV edizione dell’Apollino d’Oro, il premio annuale per meriti sportivi organizzato dal Comune di Osimo che si terrà domani, 9 aprile, alle 16.30, al Teatro La Nuova Fenice. La manifestazione, che doveva tenersi a gennaio, era stata rinviata in segno di rispetto dopo la scomparsa di Marina e Dino Di Michelangelo nella tragedia del Gran Sasso (leggi l’articolo). Domani pomeriggio, quindi, i riflettori si accenderanno sulla passerella di star dello sport ‘Made in Osimo’, che grazie alle loro performance atletiche vantano un palmares blasonato. L’assessore Alex Andreoli ha curato nei dettagli l’allestimento della manifestazione che è molto attesa dal mondo sportivo osimano.

Alex Andreoli con il presidente regionale del Coni Marche, Fabio Luna

Durante l’evento saranno assegnati oltre alla statuette dell’Apollino d’Oro anche altri riconoscimenti agli atleti ed alle squadre che nel corso del 2016 hanno conseguito importanti risultati e traguardi a livello nazionale ed internazionale. Oltre agli atleti, sarà assegnato un riconoscimento a Fabio Luna per la recente elezione a presidente regionale del Coni Marche, ed è stata confermata la presenza di un olimpionico vincitore di titoli mondiali ed europei. Saranno inoltre premiati coloro che hanno conseguito il titolo regionale, oltre ad anniversari ed altri riconoscimenti speciali. Confermata anche quest’anno la collaborazione con le associazioni Avis, Aido, Lega del Filo d’Oro, Croce Rossa Italiana, Panathlon Club Osimo, Rotary Osimo e Lions Club Osimo, nonché la partecipazione di Agoradio all’organizzazione dell’evento. Di seguito l’elenco di tutti gli atleti premiati. 

SOCIETA’ ATLETA DISCIPLINA RISULTATO CONSEGUITO

LUOGO

PREMIO

A.S.D. ATLETICA OSIMO SCHIMMENTI GAETANO ATLETICA LEGGERA CAMPIONE ITALIANO F.I.S.D.I.R. INDORR 60 MT 7″69 F.S.D.I.R. MARZO 2° POSTO CAMPIONATI ITALIANI M. 200 24″ 80

SECONDO CLASSIFICATO Campionato italiano Inas staffetta 4×200 con la nazionale italiana

ANCONA

APOLLINO

A.S.D. ATLETICA OSIMO FRONTINI LINA CAMPIONESSA ITALIANA GRAND PRIX PENTHATLON LANCI 9144

2° CLASSIFICATA CAMPIONATI ITALIANI PENTHATLON LANCI INVERNALI

3° CLASSIFICATA CAMPIONATI ITALIANI OUTDOOR LANCIO DEL PESO

3° CLASSIFICATA CAMPIONATI ITALIANI OUTDOOR LANCIO DEL GIAVELLOTTO CAMPIONESSA REGIONALE LANCIO DEL DISCO 20″ 25

APOLLINO

A.S.D. ATLETICA OSIMO DOLCINI ELENIA 2° CLASSIFICATA CAMPIONATI EUROPEI INDOOR ANCONA

2016 STAFFETTA DELLA NAZIONALE 4X200 1’47″88

CAMPIONESSA REGIONALE STAFFETTA 4X100 MAGGIO 2016 1’01’73 CAMPIONESSA REGIONALE STAFFETTA 4X400 MAGGIO 2016 5’05’45

APOLLINO

A.S.D. ATLETICA OSIMO POMPEI PAOLO CAMPIONE REGIONALE LANCIO DEL DISCO 32″06 OSIMO 10/16 CAMPIONE REGIONQLE LANCIO DEL GIAVELLOTTO 25″07 OSIMO 10/16 CAMPIO REGIONALE LANCIO DEL MARTELLO 20″79 OSIMO 10/16 CAMPIONE REGIONALE LANCIO DEL PESO 10″25 OSIMO 10/16

attestato REGIONALE

A.S.D. ATLETICA OSIMO DOLCINI FABIOLA 3° POSTO CAMPIONATI

ITALIANI INDORR LANCIO DEL GIAVELLOTTO 14″73

3° POSTO CAMPIONATI ITALIANI OUTDOOR LANCIO DEL GIAVELLOTTO 15″94 CAMPIONESSA REGIONALE STAFFETTA 4X100 1’01’73

CAMPIONESSA REGIONALE STAFFETTA 4X400 MAGGIO 2016 5’05’45 CAMPIONESSA REGIONALE LANCIO DEL MARTELLO CON MANIGLIA 6’24 CAMPIONESSA REGIONALE LANCIO DEL GIAVELLOTTO 15″78

attestato REGIONALE

A.S.D. ATLETICA OSIMO DOLCETTI BARBARA CAMPIONESSA REGIONALE MT 200

CAMPIONESSA REGIONALE STAFFETTA 4X100 1’01’73 CAMPIONESSA REGIONALE STAFFETTA 4X400 MAGGIO 2016 5’05’4

attestato REGIONALE

A.S.D. ATLETICA OSIMO DONASCIMENTO HELENA CAMPIONESSA REGIONALE STAFFETTA 4X100 1’01’73 CAMPIONESSA REGIONALE STAFFETTA 4X400 MAGGIO 2016 5’05’45

attestato REGIONALE

A.S.D. ATLETICA OSIMO SARACCHINI BENEDETTA CAMPIONESSA REGIONALE LANCIO DEL PESO

attestato REGIONALE

A.S.D. ATLETICA OSIMO GHERGO ANGELICA 3° CLASSIFICATA 300 OSTACOLI 45″ 31 CAMPIONESSA REGIONALE PENTHATLON 3405 PUNTI

CAMPIONESSA REGIONALE STAFFETTA SVEDESE 1’51’08

attestato REGIONALE

A.S.D. ATLETICA OSIMO PESARESI IRENE CAMPIONESSA REGIONALE 80 OSTACOLI

CAMPIONESSA REGIONALE STAFFETTA SVEDESE 1’51’08

attestato REGIONALE

A.S.D. ATLETICA OSIMO TONTI GIULIA CAMPIONESSA REGIONALE STAFFETTA SVEDESE 1’51’08

attestato REGIONALE

A.S.D. ATLETICA OSIMO MOSCHELLA AGNESE CAMPIONESSA REGIONALE STAFFETTA SVEDESE 1’51’08

attestato REGIONALE

A.S.D. AUXIMON RACING ACCORRONI LUCA AUTOMOBILISMO FORMULA CHALLENGE CAMPIONE ITALIANO 8° RAGGRUPPAMENTO

7° ASSOLUTO

STAGIONE 8 gare 2016

APOLLINO

A.S.D. GINNASTICA OSIMO MARCHESINI LORENZO GPT TRAMPOLINO ELASTICO CAMPIONE Nazionale trampolino elastico GPT

PESARO 2016

APOLLINO

A.S.D. GINNASTICA OSIMO VESCOVO GIUSEPPE- GHERGO MATTEO GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE CAMPIONI NAZIONALI GPT GAM SQUADRE

PESARO GIUGNO 2016

APOLLINO

A.S.D. GINNASTICA OSIMO PIGLIAPOCO GIORGIA MANCINI SARA MONTI SARA GINNASTICA RITMICA 1° CLASSIFICATA 1° TROFEO PRIME GARE

GR CAMPIONATO REGIONALE

attestato REGIONALE

A.S.D. GINNASTICA OSIMO MENGHINI MARTINA LEVARLET NOEMI ANGELONI BEATRICE GINNASTICA RITMICA CAMPIONI REGIONALI CPT GR

attestato REGIONALE

A.S.D. KARATE DEPARTMENT MICUCCI MARCO IPPON KUMITE TERZO CLASSIFICATO AL CAMPIONATO EUROPEO WUKF

(RICONOSCIUTO DALLA COMUNITA’ EUROPEA)

MONTICHIARI 11/10/2016

APOLLINO

A.S.D. KARATE DEPARTMENT NICOLETTI NICO IPPON KUMITE SECONDO CLASSIFICATO

AL CAMPIONATO MONDIALE WUKF (RICONOSCIUTO DALLA COMUNITA’ EUROPEA SECONDO CLASSIFICASTO AL CAMPIONATO

MONDIALE WUKF (RICONOSCIUTO DALLA COMUNITA’ EUROPEA)

DUBLINO 15/06/2016 DUBLINO 15/06/2016

APOLLINO

A.S.D. KARATE DEPARTMENT NICOLETTI OMAR IPPON KUMITE PRIMO CLASSIFICATO

AL CAMPIONATO MONDIALE WUKF (RICONOSCIUTO DALLA COMUNITA’ EUROPEA SECONDO CLASSIFICASTO AL CAMPIONATO

MONDIALE WUKF (RICONOSCIUTO DALLA COMUNITA’ EUROPEA)

DUBLINO 15/06/2016 DUBLINO 15/06/2016

APOLLINO

A.S.D. KARATE DEPARTMENT Componenti squadra: NICOLETTI NICO NICOLETTI OMAR KUMITE IPPON A SQUADRE

KUMITE IPPON ROTATION A SQUADRE

SECONDI CLASSIFICATI SECONDI CLASSIFICATI DUBLINO IL 15/06/2016 DUBLINO IL 15/06/2016

TARGA

A.S.D. KARATE DEPARTMENT componenti squadra: GHARSALLAOUI BILEL NANETTI EDOARDO KUMITE IPPON ROTATION A SQUADRE TERZI CLASSIFICSTI CAMPIONATO EUROPEO wukf (RICONOSCIUTO DALLA COMUNITA’ EUROPEA) MONTICHIARI 11/10/2016

TARGA

A.S.D. TABU’ RANCH DE ROSA SARA GIMKANA WESTERN AIGW PERFORMANCE 1° CLASS. CAMP.EUROPEO –

2° CLASSI.CAMP. EUROPEO –

2° CLASS.CAMP. ITALIANO

1° CLASS. CAMP. ITALIANO

1° CLASS. CAMP. REGIONALE

APOLLINO

A.S.D. TABU’ RANCH PROVINCIALI ELENA GIMKANA WESTERN (RIGW PERFORMANCE) 1° CLASSIFICATA CAMPIONATO ITALIANO CAT. NOVICE YOUT

MODENA 5/6 NOV. 2016

APOLLINO

A.S.D. TABU’ RANCH ANSELMI FEDERICA GIMKANA WESTERN (RIGW PERFORMANCE) 1° CLASS. CAMP. ITALIANO CATEGORIA AMATORI

1° CLASS. CAMP. REGIONALE MARCHE CAT. AMATORI

UMBRIA

APOLLINO

A.S.D. TABU’ RANCH PISTOIA MICHELE GIMKANA WESTERN

MONTA DA LAVORO VELOCE (MDLV)

1° CLASSIFICATO CAMPIONSTO ITALIANO CATEGORIA JUNIORES

3° CLASSIFICATO CAMPIONATO EUROPEO CATEGORIA YOUTH

UMBRIA TAGGIA LIGURIA

APOLLINO

A.S.D. TABU’ RANCH POLLASTRELLI DANIELA GIMKANA WESTERN AIGW PERFORMANCE 1° CAMPIONATO EUROPEO TAGGIA LIGURIA 5/7 AGOSTO 2016

APOLLINO

A.S.D. TABU’ RANCH MARCUCCI PIETRO GIMKANA WESTERN 8AIGW PERMORMANCE 1° CLASSIFICATO CAMPIONATO EUROPEO GUARTER HORSE NOVICE

1 ° CLASSIFICATO CAMPIONSTO REGIONALE CAST. NOVICE JUNIOR

APOLLINO

A.S.D. TABU’ RANCH MENGONI AURORA GIMKANA WESTERN (RIGW PERFORMANCE) 1° CLASS. CAMP. ITALIANO CAT. YOUTH MODENA 5/6 NOV. 2016

APOLLINO

A.S.D. TABU’ RANCH VIGIANI NORBERTO GIMKANA WESTERN

MONTA DA LAVORO VELOCE (MDLV)

3° CLASSIFICATO CAMPIONATO EUROPEO CATEGORIA pro

2° CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO CATEGORIA OPEN

TAGGIA – LIGURIA UMBRIA 5/7 AGOSTO 2016

APOLLINO

A.S.D. TABU’ RANCH ZUCCARINI LAURA GIMKANA WESTERN AIGW PERFORMANCE

GIMKANA WESTERN FITETREC ANTE

1° CLASS. CAMP. REGIONALE CAT. NOVICE AMATEUR (AIGW PERFORMANCE)

1° CLASS. CAMP. REGIONALE CAT. MOVICE AMATEUR (FITETREC ANTE>)

attestato REGIONALE

A.S.D. TABU’ RANCH QUERCETTI MARIA SABRINA MONTA DA LAVORO VELOCE MDLV 1° CLASSIFICATO REG.LE

MARCHE CST. AVVIAMENTO 8-11 (MDLV)

attestato REGIONALE

A.S.D. TABU’ RANCH GIACCHETTI LAURA MONTA DA LAVORO

VELOCE MDLV FITETREC ANTE

1° CLASSIFICATA CAMPIONATO REGIONALE MDLV (FITETREC ANTE)

attestato REGIONALE

A.S.D. TABU’ RANCH VIA DEL FOSSO, 41 60027 OSIMO Componenti squadra Patente A

ADRIANA DRAGOMIR-MARIA SABRINA QUERCETTI

-LAURA GIACCHETTI-MICHELA MASINI – PIETRO MARCUCCI – SARA DE ROSA – RICCARDO BRACONI

GIMKANA WESTERN AIGW PERMORMANCE 1° CLASSIFICATI COME REGIONE MARCHE patenti A

TARGA

A.S.D. TABU’ RANCH VIA DEL FOSSO, 41 60027 OSIMO Vigani Norberto – Anselmi Federica – Mengoni Aurora – Pistoia Michele – Pollastrelli Daniela GIMKANA WESTERN AIGW PERMORMANCE 1° CLASSIFICATI COME REGIONE MARCHE patenti B

TARGA

ADP JESINA CALCIO FEMMINILE LASCA REBECCA CALCIO FEMMINILE

(pivot)

VINCITRICE COPPA ITALIA MARCHE

3° POSTO ALLE FINALI NAZIONALI DI COPPA ITALIA SERIE C CON LA SQUADRA ADP JESINA CALCIO FEMMINILE

CAMPIONATO REGIONALE

-FASE FINALE NAZIONALI

MEDAGLIONE

ADP JESINA CALCIO FEMMINILE BATTISTONI ELISA CALCIO FEMMINILE

(attaccante)

1° POSTO CON CONSEGUENTE PROMOZIONE IN SERIE A con

la squadra adp jesina calcio femminile

CAMPIONATO NAZIONALE SERIE B

MEDAGLIONE

ADP JESINA CALCIO FEMMINILE CATENA MICHELA CALCIO FEMMINILE (CENTROCAMPISTA) 1° POSTO IN SERIE B CON CONSEGUENTE PROMOZIONE IN SERIE A CON LA SQUADRA ADP JESINA CALCIO FEMMINILE CAMPIONATO NAZIONALE SERIE B

MEDAGLIONE

ADP JESINA CALCIO FEMMINILE FIORELLA MIRIAM CALCIO FEMMINILE (CENTROCAMPISTA) 1° POSTO IN SERIE B CON CONSEGUENTE PROMOZIONE IN SERIE A CON LA SQUADRA ADP JESINA CALCIO FEMMINILE CAMPIONATO NAZIONALE SERIE B

MEDAGLIONE

ADP JESINA CALCIO FEMMINILE CANTORI KATIA CALCIO FEMMINILE (PORTIERE) 1° POSTO IN SERIE B CON CONSEGUENTE PROMOZIONE IN SERIE A CON LA SQUADRA ADP JESINA CALCIO FEMMINILE CAMPIONATO NAZIONALE SERIE B

MEDAGLIONE

ANCONA SKATING GIOACCHINI ALEX PATTINAGGIO ARTISTICO OBBLIGATORI E LIBERO 1° CAMPIONE ITALIANO OBBLIGATORI

-2° CLASSIFICATO NAZIONALI LIBERO

CALDERARA DI RENO 10/21-06-2016

APOLLINO

ARCIERI DELLE 5 TORRI ASD STRAPPATO ALESSANDRO TIRO CON L’ARCO CAMPIO NE REGIONALE ALLIEVO MASCHILE OLIMPICO

FALCONARA M.MA 18-

19 GIUGNO 2016

attestato REGIONALE

ARCIERI DELLE 5 TORRI ASD MARZIANI MARCO TIRO CON L’ARCO CAMPIONE REGIONALE MASTER MASCHILE OLIMPICO

FALCONARA M.MA 18-

19

GIUGNO 2016

attestato REGIONALE

ARCIERI DELLE 5 TORRI ASD STRAPPATO ALESSADRO MARZIANI MARCO GUERRINI LANFRANCO TIRO CON L’ARCO 18 MT. INDORR PRIMA SQUADRA ASSOLUTA ARCO OLIMPICO

MATELICA 06/03/2016

attestato REGIONALE

ASD GRUPPO SPORTIVO IL COVO PIERONI MARIANNA GINNASTICA ARTISTICA CATEGORIE PULCINE MEDIUM 1° CLASSIFICATA GARA REGIONALE c.s.i.

FERMO IL 17/04/2016

attestato REGIONALE

ASD GRUPPO SPORTIVO IL COVO GIARLO ANNA GINNASTICA ARTISTICA CATEGORIA MASTER 1° CLASSIFICATA

GARA REGIONALE C.S.I.

FERMO IL 17/04/2016

attestato REGIONALE

ASD CIRCOLO DORICO SCACCHI CRISTICCHIA MATTEO SCACCHI 1° CLASSIFICATO CAMPIONATO ITALIANO LAMPO CAT. U16

FANO 09/04/2016

APOLLINO

ASD CIRCOLO DORICO SCACCHI SERLONI LUDOVICO SCACCHI 1° CLASSIFICATO :

CAMPIONATO ITALIANO LAMPO CATT. U16

1° CLASSIFICATO: CAMPIONATO ITALIANO

30/04/2016

APOLLINO

ASD CONERO ROLLER MORBIDONI CAMILLA PATTINAGGIO FREESTYLE CAMPIONE ITALIANO DI BATTLE BUSTO ARSIZIO LUGLIO 2016

APOLLINO

ASD CONERO ROLLER DE SENSI FEDERICA PATTINAGGIO FREESTYLE CAMPIONE ITALIANO DI STYLE CLASSIC E BATTLE BUSTO ARSIZIO LUGLIO 2016

APOLLINO

ASD CONERO ROLLER ELISEI GIOELE PATTINAGGIO ARTISTICO CAMPIONE ITALIANO DI LIBERO CATEGORIA ALLIEVI TERZO CLASSIFICATO AL

TROFEO INTERNAZIONALE FILIPPINI

PIANCAVALLO GIUGNO 2016

MISANO GIUGNO 2016

APOLLINO

ASD CONERO ROLLER FRANCELLA ILARIA PATTINAGGIO ARTISTICO CAMPIONE REGIONALE CATEGORIA ALLIEVI A CAMPOFILONE APRILE 2016

attestato REGIONALE

ASD CONERO ROLLER MATTEUCCI MATILDE PATTINAGGIO ARTISTICO CAMPIONE REGIONALE CATEGORIA GIOVANISSIMI

ANCONA APRILE 2016

attestato REGIONALE

ASD CONERO ROLLER FALCONI GIORGIA PATTINAGGIO ARTISTICO CAMPIONE REGIONALE CATEGORIA ESORDIENTI A – LIBERO

ANCONA APRILE 2016

attestato REGIONALE

ASD CONERO ROLLER SERGI ELENA PATTINAGGIO ARTISTICO CAMPIONE REGIONALE DI

LIBERO E COMBINATA CATEG. DIV NAZ A

ANCONA APRILE 2016

attestato REGIONALE

ASD CONERO ROLLER ROMAGNOLI GIULIA PATTINAGGIO ARTISTICO CAMPIONE REGIONALE CATEGORIA ESORDIENTI B – LIBERO

ANCONA APRILE 2016

attestato REGIONALE

ASD CONERO ROLLER QUIRICONI NICOLAS PATTINAGGIO FREESTYLE CAMPIONE REGIONALE CLASSIC

TERZO POSTO IN STYLE DI COPPIA AGLI ITALIANI

ANCONA MAGGIO 2016 BUSTO ARSIZIO LUGLIO 2016

attestato REGIONALE

ASD CONERO ROLLER MUNARI VITTORIA PATTINAGGIO FREESTYLE CAMPIONE REGIONALE CLASSIC

ANCONA MAGGIO 2016 BUSTO ARSIZIO LUGLIO 2016

attestato REGIONALE

ASD CONERO ROLLER CHIARALUCE LORENZO PATTINAGGIO FREESTYLE CAMPIONE REGIONALE SPEED

ANCONA MAGGIO 2016

attestato REGIONALE

ASD CONERO ROLLER TIROLI AMBRA PATTINAGGIO FREESTYLE CAMPIO REGIONALE SPEED E STYLE

ANCONA MAGGIO 2016

attestato REGIONALE

ASD CONERO ROLLER PALMIERI GIORGIA PATTINAGGIO FREESTYLE CAMPIONE REGIONALE SPEED

ANCONA MAGGIO 2016

attestato REGIONALE

ASD CONERO ROLLER CASCIO VALERIO PATTINAGGIO FREESTYLE CAMPIONE REGIONALE SPEED E STYLE

ANCONA MAGGIO 2016

attestato REGIONALE

ASD CONERO ROLLER PASQUINI LORENZO PATTINAGGIO FREESTYLE CAMPIONE REGIONALE BATTLE

ANCONA MAGGIO 2016

attestato REGIONALE

ASD PATTINAGGIO ARTISTICO DEL CONERO CIONNA SIMONA PATTINAGGIO ARTISTICO DEL CONERO QUARTETTO 1° CLASSIFICATO REGIONALE

CAMERANO 18/10/2015

attestato REGIONALE

ASD PATTINAGGIO ARTISTICO DEL CONERO ROCCOLI ILARIA PATTINAGGIO ARTISTICO DEL CONERO QUARTETTO 1° CLASSIFICATO REGIONALE

CAMERANO 18/10/2015

attestato REGIONALE

ASD PATTINAGGIO ARTISTICO DEL CONERO SGURA FABIANA PATTINAGGIO ARTISTICO DEL CONERO QUARTETTO 1° CLASSIFICATO REGIONALE CAMERANO 18/10/2015 30/01/2016

attestato REGIONALE

ASD PATTINAGGIO ARTISTICO DEL CONERO CIONNA SIMONA ROCCOLI ILARIA SGURA FABIANA PATTINAGGIO ARTISTICO – QUARTETTO 1° CLASSIFICATO REGIONALI UISP

1° CLASSIFICATO REGIONALI FIHP

CAMERANO 18/10/2015 CAMERANO 30/01/2016

attestato REGIONALE

ASD PATTINAGGIO ARTISTICO DEL CONERO BELLUCCI SILVIA PATTINAGGIO ARTISTICO QUARTETTO 1° CLASSIFICATA QUARTETTO REGIONALI UISP

CAMERANO 18/10/2015

– 2° CLASSIFICATA QUARTETTO ITALIANI UISP VIGEVANO 06/12/2015

attestato REGIONALE

ATLETICA AMATORI OSIMO CONTI MARIA CRISTINA MARATONA CAMPIONESSA REGIONALE

attestato REGIONALE

ATLETICA AMATORI OSIMO FRANCHINI MATTIA CORSA IN MONTAGNA MEZZA MARATONA CAMPIONE REGIONALE CAMPIONE REGIONALE

SIROLO MONTECONERO 24/09/2016

JESI 20/11/2016

attestato REGIONALE

ATLETICA AMATORI OSIMO BIANCHI MARCO CORSA IN MOINTAGNA 10 KM. STRADA

MEZZA MARATONA

CAMPIONE REGIONALE CAMPIONE REGIONALE CAMPIONE REGIONALE

SIROLO

MONTECONERO 24/09/2016 MONTECASSIANO 26/06/2016

attestato REGIONALE

ATLETICA AMATORI OSIMO BIANCHI DORIANO CORSA IN MONTAGNA MEZZA MARATONA KM. 10 STRADA

CAMPIONE REGIONALE CAMPIONE REGIONALE CAMPIONE REGIONALE

SIROLO

MONT4ECONERO 24/09/2016

SENIGALLIA 18/09/2016 PORTOSANT’ELPIDIO

attestato REGIONALE

ATLETICA AMATORI OSIMO STRAPPATO SERGIO CORSA IN MONTAGNA CAMPIONE REGIONALE

SIROLO MONTECONERO 24/09/2016

attestato REGIONALE

ATLETICA AMATORI OSIMO DALONZO CHIARINA CROSS MASTER

MEZZA MARATONA MASTER KM. 10 STRADA MASTER CORSA IN MONTAGNA

CAMPIONE REGIONALE

URBANIA 14/02/2016 SENIGALLIA 18/09/2016 PORTO SANT’ELPIDIO 16/10/2016

SIROLO MONTECONERO 24/09/2016

attestato REGIONALE

ATLETICA AMATORI OSIMO BONI GIULIO KM. 10 STRADA CAMPIONE REGIONALE PORTO SANT’ELPIDIO 16/10/2016

attestato REGIONALE

ATLETICA AMATORI OSIMO FALAPPA FEDERICO KM. 10 STRADA

METRI 800

CAMPIONE REGIONALE ALLIEVI CAMPIONE REGIONALE MONTECASSIANO 26/06/2016

ANCONA 18/09/2016

attestato REGIONALE

ATLETICA AMATORI OSIMO PALESTRINI CHIARA KM. 10 PROMESSE CAMPIONESSA REGIONALE MONTECASSIANO 26/06/2016

attestato REGIONALE

ATLETICA AMATORI OSIMO COMPONENTI SQUADRA:

BIANCHI DORIANO – CARBONARI VALENTINO – MACERATESI BRUNO – M

UTI FLAVIO – ORAZI NICOLA –

CORSA IN MONTAGNA CAMPIONI REGIONALI

SIROLO MONTECONERO 24/09/2016

attestato REGIONALE

ATLETICA AMATORI OSIMO COMPONENTI SQUADRA:

ONCINI SARA – CARTUCCIA SOFIA – MESCHINI GAIA – FUGANTI SOFIA – BARBINI GIADA – MAZZIERI MIRIAM –

CROSS CAMPIONESSE REGIONALI

IN SEDE VARIE

attestato REGIONALE

ATLETICA AMATORI OSIMO CARBONARI VALENTINO CORSA IN MONTAGNA CAMPIONE REGIONALE

SIROLO MONTECONERO 24/09/2016

attestato REGIONALE

ATLETICA AMATORI OSIMO MACERATESI BRUNO CORSA IN MONTAGNA MASTER

KM. 10 STRADA

METRI 800

CAMPIONE REGIONALE CAMPIONE REGIONALE CAMPIONE REGIONALE

SIROLO

MONTECONERO 24/09/2016

PORTO SANT’ELPIDIO 16/10/2016

attestato REGIONALE

ATLETICA AMATORI OSIMO BONIFAZI FIORISA KM. 10 STRADA CAMPIONESSA REGIONALE PORTO SANT’ELPIDIO 16/10/2016

attestato REGIONALE

ATLETICA AMATORI OSIMO CESARINI MARILENA MEZZA MARATONA MASTER CAMPIONESSA REGIONALE

SENIGALLIA 18/09/2016

attestato REGIONALE

ATLETICA AMATORI OSIMO TRILLINI BENEDETTA SALTO IN ALTO CAMPIONESSA REGIONALE

ANCONA 18/09/2016

attestato REGIONALE

ATLETICA AMATORI OSIMO STRAPPATO SERGIO METRI 400 CAMPIONE REGIONALE

OSIMO 03/09/2016

attestato REGIONALE

ATLETICA AMATORI OSIMO SALVUCCI LEONARDO CROSS CADETTI METRI 2000 CADETTI CAMPIONE REGIONALE CAMPIONE REGIONALE MACERATA 31/01/2016 ANCONA 18/09/2016

attestato REGIONALE

ATLETICA AMATORI OSIMO PACCAMICCIO CATERINA METRI 2000 SIEPI ALLIEVE METRI 3000 SIEPI ASSOLUTE CAMPIONESSA REGIONALE CAMPIONESSA REGIONALE ANCONA 17/09/2016 ANCONA 04/06/2016

attestato REGIONALE

ATLETICA AMATORI OSIMO ILARI AZZURRA KM. 10 STRADA JUNIOR -METRI

1500 PISTA JUNIOR – METRI 5000 PISTA JUNIOR – CROSS – METRI 10000 PISTA JUNIOR – METRI

10000 PISTA ASSOLUTA – KM. 10

VICE CAMPIONESSA

ITALIANA

CAMPIONESSA REGIONALE CAMPIONESSA REGIONALE CAMPIONESSA REGIONALE

FOLIGNO 10/09/2016

MACERATA 22/05/2016 MACERATA 21/05/2016 ANCONA 17/01/2016 MONTECASSIANO

TARGA

AUTOCLUB LUIGI FAGIOLI ANTONIO ANGIOLANI GARE AUTOMOBILISTICHE IN SALITA AUTO STORICHE CAMPIONE ITALIANO AUTOSTORICHE

MONTEFIASCONE- SARNANO-PASSO DELLO

SPINO ECC..

APOLLINO

BOXING CLUB METONYEKPON CHARLEMAGNE PUGILATO campione regionale elite 2016

attestato REGIONALE

Circolo Ippico “la quercia” FRANCELLA ILARIA EQUITAZIONE GIMKANA WESTERM Campione italiano FITETREC – ANTE

GIMKANA WESTERN: – cat.Novice junior Campione Regionale SEF-ITALIA GIMKANA WESTERN: – cat.Novice Youth Campione Regionale FITETREC – ANTE

APOLLINO

Circolo Ippico “la quercia” ANDREANELLI ALESSIA EQUITAZIONE GIMKANA WESTERM Campione italiano FITETREC – ANTE GIMKANA WESTERN: – cat. Juniores Campione Regionale FITETREC – ANTE GIMKANA WESTERN: – cat.Juniores

APOLLINO

Circolo Ippico “la quercia” ANDREANELLI ALESSIA MACERATESI GIORDANO MARSILI LAURA SANTILLI ALICE EQUITAZIONE GIMKANA WESTERM Campione italiano – FITETREC ANTE SQUADRA MARCHE

TARGA

Circolo Ippico “la quercia” PANDOLFI ALESSANDRO EQUITAZIONE GIMKANA WESTERM Campione iregionale SEF-ITALIA GIMKANA WESTERN: – cat.Junior

attestato REGIONALE

Circolo Ippico “la quercia” ZOPPI ALESSIA EQUITAZIONE GIMKANA WESTERM Campione iregionale SEF-ITALIA GIMKANA WESTERN: – cat.Novice Amateur

attestato REGIONALE

Circolo Ippico “la quercia” MARSILI LAURA EQUITAZIONE GIMKANA WESTERM Campione regionale FITETREC ANTE GIMKANA WESTERN: – cat.NO PRO e OPEN

attestato REGIONALE

Circolo Ippico “la quercia” SILVETTI GIULIA EQUITAZIONE GIMKANA WESTERM Campione Regionale FITETREC – ANTE GIMKANA WESTERN: – cat.Novice Junior

attestato REGIONALE

Circolo Ippico “la quercia” SANTILLI ALICE EQUITAZIONE GIMKANA WESTERM Campione Regionale FITETREC – ANTE GIMKANA WESTERN: – cat.Lady

attestato REGIONALE

Circolo Ippico “la quercia” MACERATESI GIORDANO EQUITAZIONE GIMKANA WESTERM Campione Regionale FITETREC – ANTE GIMKANA WESTERN: – cat.Open

attestato REGIONALE

Circolo Ippico “la quercia” SANTILLI ALICE MONTA DA LAVORO VELOCE Campione Regionale FITETREC – ANTE MONTA DA LAVORO VELOCE: – cat.jUNIORES

attestato REGIONALE

Circolo Ippico “la quercia” SANTILLI ALICE ANDREANELLI ALESSIA MONTA DA LAVORO VELOCE 2° CLASS Campione ITALIANO FITETREC – ANTE MONTA DA LAVORO VELOCE: –

attestato SPECIALE

CLUB SCHERMA LA MISERICORDIA INGARGIOLA FRANCESCO FIORETTO PRIMO CLASSIFICATO

NELLA PROVA INDIVIDUALE DI FIORETTO MASCILE NELLA TAPPA DI COPPA DEL MONDO UNDER 20

LONDRA

APOLLINO

CLUB SCHERMA LA MISERICORDIA COLA MIRKO SPADA PRIMO CLASSIFICATO AL CAMPIONATO REGIONALE NELLA SPADA MASCFHILE CSTEGORIA ALLIEVI

attestato REGIONALE

CLUB SCHERMA LA MISERICORDIA OSIMO VACCARINI CAMILLA FIORETTO

CAMPIONESSA REGIONALE CATEGORIA GIOVANISSIME FIORETTO E SPADA

OSIMO 29/05/20156

attestato REGIONALE

CLUB SCHERMA LA MISERICORDIA OSIMO BARBETTI BENEDETTA FIORETTO SECONDA CLASSIFICATA

ALLA PRIMA PROVA

DEL TORNEO NAZIONALE UNDER 14 FIORETTO FEMMINILE ALLIEVE

ANCONA

attestato SPECIALE

GRUPPO CICLISTICO OSIMO STAZIONE A.S.D. GIORGINI SOFIA CICLISMO CAMPIONESSA REGIONALE

ALLIEVE PISTA SPECIALITA’ CORSA A PUNTI

CAMPIONESSA REGIONALE ALLIEVE PISTA SPECIALITA’ SCRAH

ASCOLI PICENO 13/07/2016 – 03/08/2016

attestato REGIONALE

GRUPPO CICLISTICO OSIMO STAZIONE A.S.D. MEZZELANI GIORGIA CICLISMO CAMPIONESSA REGIONALE ALLIEVE PISTA SPECIALITA’ INSEGUIMENTO ASCOLI PICENO 13/07/2016 – 03/08/2016

attestato REGIONALE

GRUPPO CICLISTICO OSIMO STAZIONE A.S.D. VOLPI CHIARA CICLISMO CAMPIONESSA REGIONALE ALLIEVE PISTA SPECIALITA’ VELOCITA’ ASCOLI PICENO 13/07/2016 – 03/08/2016

attestato REGIONALE

GRUPPO CICLISTICO OSIMO STAZIONE A.S.D. N° 15 ATLETI CATEGORIA GIOVANISSIMI N. 9 ATLETE DONNE 25° TROFEO A.N.S.P.I.

2O GIORNATA BICI ROSA

TARGA ANNIVERSARIO
IST. COMPRENSIVO F.LLI TRILLINI SERLONI LUDOVICO NOTARNICOLA MARTINO RICCIO INES GRILLANTINI ARES FRONTINI FRANCESCO SCACCHI 1° CLASSIFICATA CAMPIONATO REGIONALE GIOVANILE CIVITANOVA MARCHE 16/04/2016

attestato REGIONALE

JUDO CLUB SAKURA OSIMO ASD BUDA DANIEL

CIGOLINI GABRIELE GASPARRINI LEONARDO PAOLONI NICOLO

TEOLI MASSIMO

campioni regionali 2016 cat. Pre agonisti

attestato REGIONALE

JUDO CLUB SAKURA OSIMO ASD COMPONENTI

SQUADRA:MASSACCESI YURI ORLANDONI LORENZO GAGGIOTTI FEDERICO

QUATTRINI DILETTA

cat. Agonisti campioni regionali

attestato REGIONALE

JUDO CLUB SAKURA OSIMO ASD PROIETTI MATTIA JUDO 05/11/2016 2° AL Torneo int. Sankaku di Bergamo 29/11/2016 5° gran prix cadetti di Eboli

attestato SPECIALE

JUDO CLUB SAKURA OSIMO ASD QUATTRINI PRISCILLA JUDO 19/05/2016 – 5° AL Campionato Italiano Un. Modena 02/10/2016 – 3° al Gran Prix Juniores di Ostia Lido 05/11/2016 – 1°al torneo int.le Sankaku Bergamo

13/11/2016 – 5° alla Finale Nazionale di Coppa Italia a Genova

attestato SPECIALE

JUDO CLUB SAKURA OSIMO ASD SPADONI MARGHERITA JUDO 17/04/2016 3° al Trofeo Italia Esordienti B di Martina Franca

il 05/06/2016 3° alla finale del Campionato Italiano Esoerdienti B di Ostia Lido

attestato SPECIALE

JUDO CLUB SAKURA OSIMO ASD PROIETTI MATTIA

DI RENZO MANNINO STEFANO

judo 27/11/2016 3° POSTO ALLA FINALE NAZIONALE A2 MONZA

attestato SPECIALE

LA NEF OSIMO PALLAVOLO FEMMINILE HA VINTO IL CAMPIONATO

DI 3^ DIVISIONE DI PALLAVOLO FEMMINILE ED è STATA PROMOSSA IN 2° DIVISIONE

TARGA

S.S.D. VICTORIA OSIMO A R.L. AGOSTINELLI CAMILLA BERNAZZI KARTIKA CONCETTONI CATERINA GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE 1° POSTO TORNEO REGIONALE

1^ LIVELLO 2° FASCIA

SIROLO 07/02/2016

attestato REGIONALE

S.S.D. VICTORIA OSIMO A R.L. MAGNONI GIULIA GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE 1° POSTO TORNEO

REGIONALE 2° Liv. 1^ fascia

FOSSOMBRONE 28/02/2016

attestato REGIONALE

S.S.D. VICTORIA OSIMO A R.L. DE PACE SIMONE TRAMPOLINO ELASTICO 1° POSTO CAMPIONATO INTERREGIONALE CATEGORIA 1^ F OSIMO 20/03/2016

attestato REGIONALE

S.S.D. VICTORIA OSIMO A R.L. AGOSTINELLI FILIPPO GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE 1° POSTO CAMPIONATO REGIONALE TORNEO ALLIEVI

ANCONA 05/11/2016

attestato REGIONALE

S.S.D. VICTORIA OSIMO A R.L. COMPAGNONI GINEVRA GIANNINI FRANCESCA POMARE’ ARIANNA SPANSOLLI AURORA GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE 1° POSTO TORNEO REGIONALE 1^ LIV. 1^ FASCIA FERMO 21/02/2016

attestato REGIONALE

SCHIAVONI LA VELA ANCONA EMANUEL TURCHI NUOTO campione italiano 200 mt dorso categoria cadetti

APOLLINO

SPORTING CLUB SAN AGOSTINO BEVILACQUA ANTONIO PIO CICLISMO CAMPOIONE

REGIONALE ESOERDINETI 2° ANNO

CASTELFIDARDO 03/07/2016

attestato REGIONALE

TAM ATLETICA MONZANI SIMONE CAMPIONE ITALIANO 200 MT. 22’66 CAMPIONE REGIONALE ASSOLUTO 400 50’28 CATEGORIA ASSOLUTI

APOLLINO

TAM ATLETICA GRETA LUCCHETTI CAMPIONESSA REGIONALE MT 400 OSTACOLI 1’09’75 CAMPIONESSA REGIONALE EPTHATLON 3.609 PUNTI

attestato REGIONALE

TAM ATLETICA BECCACECE ANDREA CAMPIONE REGIONALE M. 400 OSTACOLI 58’47 CAT. PROMESSE 19-23 ANNI

attestato REGIONALE

TAM ATLETICA MANUEL NEMO CAMPIONE REGIONALE GETTO DEL PESO

CAMPIONE REGIONALE LANCIO DEL DISCO CAMPIONE REGIONALE DECATHLON CATEGORIA PROMESSE ASSOLUTE

CAMPIONE REGIONALE SALTO IN ALTO

CAT. PROMESSE 19-23 ANNI

attestato REGIONALE

TEAM OSIMO NUOTO CHIETI FRANCESCA NUOTO Campionato estivo 1* Cat. 100 mt dorso SENIORES

attestato REGIONALE

TEAM OSIMO NUOTO SENIGAGLIESI CARLO NUOTO Campionato estivo 1* Cat. 100 mt rana SENIORES

attestato REGIONALE

TEAM OSIMO NUOTO FERRI ARIANNA NUOTO Campionato Invernale Cat. 1* 100mt dorso ESORDIENTI B – Campionato estivo Cat 100mt dorso ESORDIENTI B

attestato REGIONALE

TEAM OSIMO NUOTO BRANDONI ELISABETTA NUOTO SINCRONIZZATO 1^ Class. CAT. RAGAZZE CAMPIONATO INVERNALE E ESTIVO PROPAGANDA REGIONALE –

attestato REGIONALE

TEAM SALVAGENTE MAGGIORI ALESSANDRO Campione regionale categoria Senior Maschi metri 200 Superlifesaver, Chiaravalle,1 Campionato Regionale invernale 2016

attestato REGIONALE

TEAM SALVAGENTE MARCIANESI DAVIDE Campione regionale categoria Senior Maschi metri 200 Superlifesaver, Civitanova Marche 5 giugno 2016

, Staffetta 4×50 nuoto ostacoli formazione maschile TEAM SALVAGENTE, Campionato Regionale Estivo 2016

attestato REGIONALE

TEAM SALVAGENTE MARCIANESI FEDERICO Campione regionale assoluto e categoria Senior metri 100 Percorso misto, 200 nuoto ostacoli, 100 Trasporto Manichino con Pinne, Staffetta 4×50 nuoto ostacoli formazione maschile TEAM SALVAGENTE, Campionati regionali invernali ed estivi 2016.

attestato REGIONALE

TEAM SALVAGENTE ERCOLI ANDREA Titolo regionale Staffetta 4×50 nuoto ostacoli formazione maschile TEAM SALVAGENTE, Campionati regionali invernali 2016.

attestato REGIONALE

VOLLEY LIBERTAS OSIMO P.LE BELLINI OSIMO COMPONENTI SQUADRA:

BALLARINI – PACE-PESARESI- CAPORALETTI-

MOLARI-PALMIERI-DURAZZI-

GAGLIARDI

PALLAVOLO MASCHILE PROMOZIONE SERIE B unica 3° SERIE NAZIONALE

TARGA

VOLLEY LIBERTAS OSIMO P.LE BELLINI OSIMO LEANDRO MOSCA PALLAVOLO MASCHILE MEMBRO DELLA NAZIONALE

ITALIANA GIOVANILE IN COLLEGIALE PERMANENTE A ROMA

TARGA

BAIOCCO MATTEO SUPERBIKE CAMPIONE ITALIANO SUPERBIKE

APOLLINO

MAZZANTINI MARGHERITA 3 argenti Europei Dializzati e Trapiantati Vantaa (Finlandia) Categoria 40-49 Women Getto del peso e Lancio della Palla Categoria Women open Lancio del disco

APOLLINO

GIACCO GIOVANNI Apollino alla carriera APOLLINO CARRIERA
AUTOCLUB FAGIOLI LUIGI RICONOSCIMENTO A LIVELLO NAZIONALE VINCITORE DELLA PRESTIGIOSA MANOVELLA

D’ORO

APOLLINO

PESARESI IRENE ATLETICA LEGGERA SU PISTA (100 OSTACOLI)

ROMA STADIO DEI MARMI

30/05/2016 AL

03/06/2016

attestato SPECIALE
per avere partecipato ai campionati studenteschi
SQUADRA PALLANUOTO PALLANUOTO 1 CLASSIFICATO CAMPIONATO SERIE C – PROMOZIONE IN SERIE B

TARGA

Arbitri Fidal Arbitri Fidal

Attestato SpeCIALE

Print Friendly, PDF & Email
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page



X