facebook rss

Tredici liste per la corsa
a Palazzo del Popolo:
parte la carica dei 376 candidati

ANCONA – I quattro candidati sindaco potranno contare su un vero esercito di aspiranti consiglieri comunali, poco meno di 400 in lizza per uno dei 32 scranni in palio alle prossime elezioni amministrative del 10 giugno. L'elenco completo di tutti i candidati
sabato 12 maggio 2018 - Ore 09:46
Print Friendly, PDF & Email

I quattro candidati sindaco. In senso orario, in alto sinistra Valeria Mancinelli, Stefano Tombolini, Francesco Rubini e Daniela Diomedi

Pronti, via, scatta la corsa dei 376 candidati al Consiglio comunale schierati per uno dei quattro candidati sindaco che si sfideranno alle prossime elezioni amministrative del 10 giugno. Tredici liste in tutto, di cui 5 a sostegno del sindaco uscente del centrosinistra Valeria Mancinelli, 6 per il candidato di civiche e centrodestra Stefano Tombolini, una sola lista per i pentastellati di Daniela Diomedi e per il movimento Altra Idea di Città Francesco Rubini. Un vero esercito che si contenderà i voti degli anconetani, difficile che uno dei sindaci si affermerà al primo turno, più probabile che i quattro si dovranno giocare lo spareggio del ballottaggio del 24 giugno. Sabato 12 maggio alle 12 la scadenza per depositare le liste e i firmatari all’ufficio elettorale del Comune, per poi essere approvate dalla Corte di Appello, salvo colpi di scena (come il ritiro di Franco Brasili di Ancona Popolare reso ufficiale solo in mattinata) e irregolarità nella presentazione delle liste, ecco tutti i candidati presenti ai blocchi di partenza per la corsa al Consiglio comunale.

Centrosinistra – Valeria Mancinelli

Partito democratico: Stefano Foresi, Marco Ascoli Marchetti, Mario Barca, Raffaella Bresca, Susanna Dini, Michele Fanesi, Claudio Freddara, Giorgio Marchetti, Francesco Borgognoni, Federica Fiordelmondo, Lorenzo Morbidoni, Claudio Pietroni, Wladimjr Truja, Silvia Valenza, Maddalena Boscaro, Domenico Cacciari, Elisabetta Iobbi, Pierpaolo Paoloni, Benedetta Ridoni, Tommaso Sturari, Cecilia Bianchelli, Pietro Casalotto, Chiara Censi, Massimo Duranti, Massimo Mandarano, Jessica Amicucci, Tommaso Fagioli, Sandra Gambini, Simone Pelosi, Marta Sabbatini, Merheb Al Merhaby e Mirella Giangiacomi.

Verdi: Michele Polenta, Marcello Milani, Pietro Torchia, Roberto Rubegni, Diego Lucchetti, Gabriella Campopiano, Claudio Di Battista, Diego Urbisaglia, Alessia Cimarelli, Daniela Capanna, Donatella Montanari, Fabiola Zolotti, Franco Stazio, Giacomo Mencarelli, Giovanni Marziali, Marco Nocchi, Nicoletta D’Ambra, Paolo Bonetti, Roberta Montalbini, Roberta Pelosi, Roberta Rosi, Roberto Tommasoni, Sabrina Cinciripini, Tania Andreatini

Uniti per Ancona – Ancona popolare: Tommaso Sanna, Matteo Vichi, Bona Finocchi, Marco Gnocchini, Elisa Ancarani, Michela Bastari, Leonardo Brocanelli, Claudia Bruno, Giorgio Canali, Emanuela Coco, Emanuela Duranti, Fabiana Finaurini, Letitia Andreea Fofiu, Franco Gattafoni, Mauro Giuliani, Ilda Hodo, Kajio Karafile detta Fiona, Sanaa Koubi, Klara Krakulli, Flavio Leoni, Astrid Marchegiani, Daniela Marzoli, Alberto Tersino Mazzini, Caterina Merola, Antonio Occhinero, Alberto Pacella, Sabrina Petrocchi, Giuseppe Savio, Roberto Trignani, Angelo Villani, Mattia Vincenzi

Ancora x Ancona: Simona Accorroni, Cristina Andreoli, Pietro Biondi, Edoardo Boscarato, Alfredo B. Cartocci, Andrea Corinaldesi, Giacomo Domenichelli, Massimo Fazzini, Paolo Giampaoli, Maria Rita Manzotti, Valeria Marchesi, Giuseppe Mascino, Egildo Messi, Iacopo Mezzopera, Emma Montesi, Guido Paolini, Massimiliano Pigliapoco, Fausto Ricci, Lucia Trenta, Andrea Vignini, Sonja De Stefani, Mario Ficosecco, Stefania Gabbianelli, Alberto Giorgetti, Giulia Orlandini, Roberto Papa, Patrizia Serangeli.

Centristi x Ancona: Fiorenzo Pistelli, Roberta Agostinelli, Sauro Badaloni, Massimo Canafoglia, Paola Casciana, Lisa Cecconi, Gladys Collado, Mauro Maglioni, Marcello Mancinelli, Michele Marchegiani, Pierfrancesco Marcucci, David Marinelli, Fernando Medici, Lino Nicoletti, Giuseppe Orlando, Vittorio Petrucci, Paola Principi, Iolanda Rocchegiani, Desia Santamarianova, Simonetta Spadoni, Laura Strologo, Luisa Verdini

Civiche e centrodestra – Stefano Tombolini

Sessantacento: Simone Pizzi, Arnaldo Ippoliti, Massimo Albertini, Domenico Allegri, Maurizio Barigelli, Teodoro Buontempo, Gabriele Cinti, Paolo Cirilli, Mae Carla Compra, Paola Dal Monte, Elena D’Aquanno, Francesco D’Aquino, Alessia Federici, Maurizio Fucci, Gilberto Gismondi, Mauro Gorgoloni, Martina Hinna, Antonio Italia, Mauro Marchetti, David Mariani, Antonello Mariotti, Elisabetta Moraca, Emilia Pelosi, Alessandro Petitti, Carlo Piccinini, Jacopo Roscioni, Sandro Stoppa, Valentina Sturani, Domenico Taddei, Cinzia Tolomei, Elena Fiorina Ursache, Francesca Vecchietti.

Servire Ancona: Gianni Ciotti, Maria Grazia Giorgetti Favia, Saturnino Di Ruscio, Federica Barone Lumaga, Meriban Bakalli, Patrizia Bertarelli, Patrizia Bianchi, Alessandro Camponi, Daniele Capone, Giampaolo Cipriani, Giorgio Cutini, Selman Dermyshi, Marco Ferramondo, Alessandro Gagliardini, Francesco Gigante, Augusto Giorgetti, Nadia Imperato, Riccardo Ioannacci, Franca Liberotti, Mario Marelli, Abilio Montes Quispe, Massimiliano Osimani, Daniele Perucci, Lorella Puca, Patrizia Vaccarini, Ilaria Zeppi

Lega: Marco Bevilacqua, Francesco Luciani, Antonella Andreoli, Ambretta Benvenuti, Davide Quarti, Michele Montesi, Maurizio Lamonea, Maurizio Cosenza, Marco Ausili, Maria Grazia De Angelis, Gualtiero Carini, Luciano Cirilli-Fioravanti, Flavio Ansevini, Michele Forgione, Lorenzo Fiori, Alessio Cipolletti, Ermelindo Cannavicci, Lara Sturba, Gianfranco De Felice, Paola Veresani, Cinzia Baldoni, Anna Paola Antognini, Claudio Furlanetto, Ezio Burattini, William Vitali, Irene Marinozzi, Sara Lombardi, Angela Console, Siro Chiuchiu’, Rosella Rossini, Silvana Tomassoni, Matteo Cariddi.

Forza Italia: Daniele Berardinelli, Vincenzo Rossi, Silvio Scali, Carlo Burchiani, Mauro Agostini, Marco Ardone, Antonella Bartozzi, Laura Bastianelli, Alessandra Benedettelli, Eugenio Conigliaro, Teresa Stefania Dai Pra’, Alessio Forestieri, Luca Franchini, Giovanni Giambanco, Lucia Giovagnoli, Marika Mangiacristiani, Rossano Manzotti, Alessadnro Maurizi, Isabella Maurizi, Maria Teresa Mersich, Simona Palmioli Michelini, Katia Antonella Monacizzo, Gianluca Morini, Marcos Felipe Petrolini, Alberto Polenta, Raffaele Ranalli, Arianna Silvestrini, Michael Simeone, Rosetta Ramona Staglianò, Gianluca Trenta, Alessia Venarucci e Felice Verriello.

Udc: Sergio Capitoli, Maria Chiara Moroni, Massimo Meles, Gabriella Giaccaglia, Angelo De Caridi, Valentina Secondini, Pierino Ghergo, Graziella Rocchi, Luigi Chiucconi, Anna Rita Bozzi, Michelangelo De Vecchis, Giuliana Giachi, Barbara Marinelli, Rossella Rossi, Paola Perucci, Stefania Segatori, Omar Emergenti, Marco Telarucci, Armida Ceccarelli, Rosella Donsanti, Domenico Zingaro, Sara Ceccarelli,

Fratelli d’Italia: Carlo Ciccioli, Angelo Eliantonio, Maria Cristina Ascenzo, Enrico Bigoni, Alessio Botticelli, Massimo Bugari, Matteo Canafoglia, Marco Candelaresi, Federica Casalino, Luigi D’Andrea, Andrea Di Patrizio, Fabiola Fava, Giorgio Giorgetti, Roberta Gusella, Giuseppe Iece, Isak Zeggai Saba in Salvatore, Orlanda Latini, Marco Lorenzini, Angelica Lupacchini, Alessandro Mannarini, Cristian Morbidoni, Pasquale Nocella detto Lino, Giovanni Nuara, Silvia Pennucci, Rosella Pepa, Loriana Picciafuoco, Alessandra Pierangeli, Paola Sargentoni, Andrea Sbaffi, Enrico Sbaffi, Roberto Scarpini, Valentina Tonnarelli.

Movimento 5 Stelle – Daniela Diomedi

Andrea Aureli, Alessandro Berti, Carla Carloni, Alessandra Di Donato, Caterina Donia, Vincenzo Fasoli, Giovina Figliolia, Alessandro Ghiotti, Antonio Ghiotti, Simone Grande, Margherita Hibel, Daniela Mancini, Marco Martini, Ruggero Micioni, Antonio Mignone, Eugenio Mocchegiani, Francesca Moroncini, Giancarlo Palestini, Stefania Pancioni, Anna Maria Paparusso, Marco Petta, Gianlcua Quacquarini, Giuliana Rubino, Lorella Schiavoni, Gilberto Serao, Matteo Sini, Annarita Sordoni, Nilo Speranzini, Dario Stillo, Andrea Vecchietti, Espedito Violante, Marco Zingaretti.

Altra Idea di Città – Francesco Rubini 

Catia Mastantuono, Loretta Boni, Valerio Cuccaroni, Luciano Mariani, Riccardo Picciafuoco, Luca Bonventi, Ennio Pattarin, Stefano Stefanelli, Francesco Boldrini, Giacomo Curzi, Salvatore Cammarata, Oskar Barrile, Francesco Graziosi, Marco Provinciali, Patrizia Talevi, Giovanni Belegni, Francesca Moretti, Samuele Gherardi, Giacomo Gnemmi, Maria Victoria Kouame, Riccardo Palombini, Michele Pietroni, Marta Rossini e Giacomo Sabbatini, Lucia Capurso, Edelvais Cesaretti, Silvia Matricardi, Barbara Paradiso, Manuela Corvi, Giampaolo Milzi, Sara Evangelista, Silvia Lastei.

Print Friendly, PDF & Email
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page



X