facebook rss

Elezioni regionali - risultati in tempo reale

Tutti i risultati del weekend
dalla Serie D alla Terza categoria

CALCIO - Tris di vittorie per le maceratesi nella quarta serie: il Matelica espugna Castelfidardo e conserva la vetta. Recanatese sbanca il campo del San Nicolò e si avvicina alla salvezza, della quale è ormai certa la Sangiustese che batte in casa il Monticelli ed inizia ora a pensare alla zona playoff
Print Friendly, PDF & Email

SERIE D (11a giornata ritorno)
Campobasso – San Marino 0-1
Castelfidardo – Matelica 1-2
Fabriano Cerreto – Jesina 0-2
Francavilla – Pineto 1-1
L’Aquila – Avezzano 1-1

Nerostellati – Vis Pesaro 0-3
Olympia Agnonese – Vastese 2-0
San Nicolò – Recanatese 0-1
Sangiustese – Monticelli 2-1

La classifica:

Matelica 64, Vis Pesaro 60, Avezzano 48, Vastese 44, Castelfidardo 43, L’Aquila, San Marino e Sangiustese 42, Francavilla 40, Pineto 38, Campobasso 36, Recanatese 34, Olympia Agnonese 30, San Nicolò e Jesina 29, Monticelli 22, Fabriano Cerreto 19, Nerostellati 14.

ECCELLENZA (10a giornata ritorno)
Barbara – Biagio Nazzaro 2-2
Pergolese – Porto d’Ascoli 0-3
4/4 Ciabbino – Urbania
4/4 Grottammare – Atletico Gallo Colbordolo
4/4 Loreto – Atletico Alma
4/4 Marina – Porto Sant’Elpidio
4/4 Montegiorgio – Camerano
4/4 Tolentino – Forsempronese

La classifica:

Porto D’Ascoli e Montegiorgio 47, Atletico Gallo 45, Grottammare 37, Tolentino 35, Atletico Alma 33Forsempronese e Biagio Nazzaro 32, Marina, Urbania, Camerano e Porto Sant’Elpidio 30, Pergolese 26, Ciabbino e Barbara 21, Loreto 20.

PROMOZIONE A (8a giornata ritorno) 

La formazione del Montecosaro (foto Fabrizio Ottavi)

Nuova Real Metauro – Camerino 0-1
Passatempese – Mondolfo 2-0
Valfoglia – Villa Musone 2-0
Cantiano – Osimana 0-1
4/4 Gabicce Gradara – Moie Vallesina
4/4 Olimpia Marzocca – Filottranese
4/4 Portorecanati – Vigor Senigallia
4/4 Sassoferrato Genga – Laurentina

La classifica:

Camerino 41, Sassoferrato Genga 40, Portorecanati e Filottranese 38, Mondolfo e Valfoglia 37, Osimana  36, Olimpia Marzocca 35, Vigor Senigallia 34, Laurentina 29, Passatempese 28, Gabicce Gradara e Villa Musone 25, Cantiano 22, Moie Vallesina 16, Nuova Real Metauro 11.

PROMOZIONE B (8a giornata ritorno)
Atletico Azzurra Colli – Monturano Campiglione 1-1
Montalto – Trodica 1-1
Pinturetta Falcor – Montecosaro 1-1
San Marco Servigliano Lorese – Aurora Treia 1-0
Sangiorgese – Futura 96 1-0
Helvia Recina – Potenza Picena 2-1
Montefano – Atletico Piceno 1-2
4/4 Jvrs Ascoli – Chiesanuova

La classifica:

Potenza Picena 46, San Marco Servigliano Lorese 45, Atletico Azzurra Colli 39, Sangiorgese, ChiesanuovaHelvia Recina e Montefano 37, Montecosaro 36, Atletico Piceno 34, Monturano Campiglione 30, Montalto 29, Aurora Treia 27, Futura 96 26, Pinturetta 18, Trodica 17, Jvrs Ascoli 6.

Il Fiuminata

PRIMA CATEGORIA C (8a giornata ritorno) 
Aries Trodica – Pioraco 0-5
Corridonia – Cluentina 0-0
Elpidiense Cascinare – Urbis Salvia 0-0
Fiuminata – Porto Potenza 2-0
Vigor Castelfidardo – Leonessa Montoro 3-0
Vigor Montecosaro – Casette Verdini 1-0
Caldarola – Muccia 0-0
Civitanovese – Valdichienti Ponte 1-1
Montemilone Pollenza – Monteluponese 0-1

La classifica:

Civitanovese 64, Valdichienti Ponte 62, Vigor Castelfidardo 49, Monteluponese 39, Elpidiense Cascinare e Corridonia 37, Vigor Montecosaro 36, Pioraco 35, Montemilone Pollenza e Fiuminata 33, Casette Verdini Muccia 31, Caldarola 29, Urbis Salvia 26, Leonessa Montoro 25, Cluentina 24, Porto Potenza 19, Aries Trodica 6.

SECONDA CATEGORIA D (8a giornata ritorno)
Pianello Vallesina – Agugliano Polverigi 0-0
Argignano – Calcio Castelfidardo 1-0
Cameratese – San Marcello 2-1
Castelbellino – Sampaolese 0-2
Cupramontana – Falconarese 1-4
Osimo 2011 – Aurora Jesi 1-1
Labor – Victoria Strada 2-0
Palombina Vecchia – Apiro 2-2

La classifica:

Sampaolese 51, Cupramontana 41, Falconarese 39, Labor 38, Castelbellino e Osimo 2011 37, Victoria Strada 33, Palombina Vecchia 30, San Marcello e Calcio Castelfidardo 29, Cameratese 28, Agugliano Poverigi 25, Pianello Vallesina 23, Aurora Jesi e Argignano 21, Apiro 18.

La Robur

SECONDA CATEGORIA E (8a giornata ritorno) 
Corva – Real Porto 3-0
Monte e Torre – Appignanese 5-1
Morrovalle – Vigor Sant’Elpidio 0-1
Skorpion Potentia – Casette d’Ete 0-2
Montecassiano – Rapagnano 1-2
Pennese – Vis Faleria 1-4
San Claudio – United Civitanova 1-0
Santa Maria Apparente – Telusiano 0-3

La classifica:

Monte e Torre 52, Rapagnano 50, Casette d’Ete 41, Telusiano e Vis Faleria 40, Vigor Sant’Elpidio 39, Montecassiano 38San Claudio 35, Real Porto Appignanese 32, Corva 23, Morrovalle 24Pennese 18, Skorpion Potentia e United Civitanova 13, Santa Maria Apparente 10.

SECONDA CATEGORIA F (8a giornata ritorno)
Accademia Montefano – Cska Amatori Corridonia 1-0
Fabiani Matelica – Sarnano 0-0
Folgore Castelraimondo – Esanatoglia 2-1
Juventus Club Tolentino – Belfortese 1-0
Rione Pace – Sefrense 2-1
San Francesco Cingoli – Real Tolentino 1-1
Settempeda – Visso 5-0
Robur – Elfa Tolentino 4-2

La classifica:

Fabiani Matelica 48, Esanatoglia e Settempeda 45Sarnano 43, Cska Amatori Corridonia e Belfortese 38, Rione Pace 34, Folgore Castelraimondo 33, Elfa Tolentino 27, Sefrense e Juventus Club Tolentino 26, Accademia Montefano 24, Real Tolentino 23, San Francesco Cingoli 18, Visso e Robur 17.

TERZA CATEGORIA F (8a giornata ritorno) 

La Folgore Castelraimondo

Amatori Appignano – Pievebovigliana 2-5
Giovanile Corridoniense – San Giuseppe 1-0
Abbadiense – Palombese 0-1
Csi Recanati – Serralta 2-0
Treiese – Sforzacosta 1-3
Colbuccaro – La Saetta (rinviata)
Nova Camers – Real Matelica 1-3

La classifica:

San Giuseppe 47, Giovanile Corridoniense 42, Pievebovigliana e Palombese 39, Csi Recanati 37, Real Matelica 35Treiese 34, Sforzacosta 33Abbadiense 31, Nova Camers 30, Serralta 22, Amatori Appignano 10, La Saetta 9, Colbuccaro 6.

TERZA CATEGORIA E (8a giornata ritorno)
Dinamo Veregra – Petriolo 0-1
Real Citanò – Lorese 3-1
Ripesanginesio – Nuova San Lorenzo 0-0
Borgo Mogliano – Union Calcio 5-1
Gualdo – Real Molino (rinviata)
Magliano – Monte San Martino 3-0
San Ginesio – Academy Civitanovese 1-0

La classifica:

Borgo Mogliano 46, Ripesanginesio 43, Real Citanò 41, Lorese 38, Dinamo Veregra 36, Magliano 33, Petriolo e San Ginesio 31, Gualdo 27, Real Molino 25, Nuova San Lorenzo 23, Monte San Martino 18Academy Civitanovese 11, Union Calcio 1.

TERZA CATEGORIA D (8a giornata ritorno) 

Il San Ginesio

Osimo Five – Le Grazie 2-2
Atletico 2008 – United Loreto 0-1
Europa Calcio Costabianca – Real Castelfidardo 1-1
Candia Baraccola Aspio – Piano San Lazzaro 2-1
Olimpia Falconara – Real Casebruciate 0-2
L’Aquila – Atletico Conero
Riposa: Varano

La classifica:

Varano e United Loreto 46, Europa Calcio Costabianca 37, Candia Baraccola Aspio 33, Real Casebruciate 31, Atletico Conero 30, L’Aquila 29, Le Grazie Juvenilia 24, Olimpia Falconara 21, Atletico 2008 e Osimo Five 18, Piano San Lazzaro 9, Real Castelfidardo 8.

TERZA CATEGORIA C (8a giornata ritorno)
Maiolati – Union Morro d’Alba 0-1
Ostra – Rosora Angeli 2-0
Serrana – Galassia Sport 3-1
Spes Jesi – Junior Jesina 1-1
Urbanitas Apiro – Real Sassoferrato 2-1
Valle del Giano – Renato Lupetti 5-1
Riposa: Poggio San Marcello

La classifica:

Spes Jesi e Serrana 48, Maiolati 36, Union Morro d’Alba 36, Ostra 31, Junior Jesina e Valle del Giano 27, Rosora Angeli 26, Urbanitas Apiro 22, Galassia Sport 18, Poggio San Marcello 17, Real Sassoferrato 16, Renato Lupetti 7.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page



X