facebook rss

Risultati e classifiche
dalla Serie D alla Seconda categoria

CALCIO - Sangiustese seconda, Matelica terzo. Il Tolentino in vetta all'Eccellenza, l'HR Maceratese fanalino di coda del girone B di Promozione
Print Friendly, PDF & Email

SERIE D (4° andata – ore 15)
Castlefidardo – Olympia Agnonese 2-2
Campobasso – Forlì 0-3
Isernia – Santarcangelo 1-1
Montegiorgio – Matelica 1-3
Pineto – Sangiustese 1-1
RC Cesena – Sammaurese 4-0
Real Giulianova – Avezzano 2-0
SN Notaresco – Jesina 2-0
Savignanese – Recanatese 0-0
Vastese – Francavilla 2-1

La classifica: SN Notaresco 12, Sangiustese 10, RC Cesena e Matelica 9, Real Giulianova 8, Savignanese, Santarcangelo e Forlì 7, Francavilla 6, Pineto 5, Montegiorgio, Jesina e Vastese 4, Recanatese e Sammaurese 3, Isernia e Castelfidardo 2, Olympia Agnonese e Campobasso 1, Avezzano 0.

ECCELLENZA (4° andata – ore 15.30)
Atletico Alma – Sassoferrato Genga 0-0
Atletico Gallo Colbordolo – Portorecanati 1-0
Biagio Nazzaro – Fabriano Cerreto 1-1
Camerano – Urbania 2-2
Marina – Pergolese 2-1
Montefano – Porto d’Ascoli 2-2
Porto Sant’Elpidio – Monticelli 2-0
San Marco Servigliano Lorese – Grottammare 1-1
Tolentino – Forsempronese 1-1

La classifica: Sassoferrato Genga e Tolentino 10, Marina 9, Fabriano Cerreto e Porto Sant’Elpidio 8, Atletico Gallo Colbordolo 7, Urbania 6, Forsempronese, Camerano e San Marco Servigliano Lorese 5, Pergolese, Portorecanati e Grottammare 4, Biagio Nazzaro e Atletico Alma 3, Porto d’Ascoli 2, Montefano 1, Monticelli 0.

PROMOZIONE A (2° andata – ore 15.30)
Laurentina – Gabicce Gradara 2-2
Loreto – Mondolfo 1-1
Olimpia Marzocca – Valfoglia 5-0
Osimo Stazione – Santa Veneranda 2-2
Villa San Martino – Barbara 2-1
Vigor Senigallia – Villa Musone 1-0
Anconitana – Cantiano 4-0
Filottranese – Osimana 0-0

La classifica: Anconitana 6, Gabicce Gradara, Vigor Senigallia, Filottranese, Osimostazione e Osimana 4, Villa San Martino, Olimpia Marzocca, Cantiano e Barbara 3, Santa Veneranda, Laurentina, Mondolfo, Loreto e Valfoglia 1, Villa Musone 0.

La formazione del Montecosaro

PROMOZIONE B (2° andata – ore 15.30)
Atletico Centobuchi – Civitanovese 1-0
Atletico Ascoli – Valdichienti Ponte 3-3
Camerino – Montalto 1-1
Montecosaro – Aurora Treia 1-1
Potenza Picena – Atletico Azzurra Colli 0-0
HR Maceratese – Monturano Campiglione 2-5
Futura 96 – Palmense 1-1
Sangiorgese – Chiesanuova 0-1

La classifica: Atletico Centobuchi e Chiesanuova 6, Atletico Azzurra Colli, Valdichienti PonteMontecosaro e Futura 96 4, Monturano Campiglione 3, Aurora Treia e Potenza Picena 2, Sangiorgese, Montalto, Atletico Ascoli, Civitanovese, Camerino e Palmense 1HR Maceratese 0.

PRIMA CATEGORIA C (2° andata – ore 15.30)
Monte e Morre – Montemilone Pollenza 1-1
Elpidiense Cascinare – Vigor Montecosaro 2-3
Monteluponese – Cluentina 0-0
Corridonia – Muccia 1-1
Casette Verdiani – Fabiani Matelica 4-2
Pioraco – Pinturetta Falcor 1-1
Porto Potenza – Passatempese 1-3 
Urbis Salvia – Trodica 1-2

La classifica: Passatempese e Trodica 6, Casette Verdini, Corridonia e Muccia 4, Elpidiense Cascinare, Vigor Montecosaro e Fiuminata 3, Pinturetta Falcor e Cluentina 2, Monte e Torre, Montemilone Pollenza, Pioraco, Monteluponese e Porto Potenza 1, Urbis Salvia e Fabiani Matelica 0.

Il Trodica

SECONDA CATEGORIA D (2° andata – ore 15.30)
Osimo 2011 – Labor 1-3
Agugliano Polverigi – Palombina Vecchia 2-2
Argignano – Monsano 2-1
Calcio Castelfidardo – United Loreto 2-0
Leonessa Montoro – Serrana 1-0
San Marcello – Castelbellino 1-1
Victoria Strada – Cameratese 0-0
Falconarese – Maiolati 1-0

La classifica: Labor 6, Cameratese, Leonessa Montoro, Falconarese e Argignano 4, Serrana e Calcio Castelfidardo 3, Palmobina Vecchia, Castelbellino e Victoria Strada 2, Maiolati, Monsano, San Marcello, Agugliano Polverigi, Osimo 2011 e United Loreto 1.

SECONDA CATEGORIA E (2° andata – ore 15.30)
Pennese – Dinamo Veregra 2-1

Telusiano – Csi Recanati 1-1
Vigor Sant’Elpidio – United Civitanova 4-2
Vis Faleria – Morrovalle 1-0
Aries Trodica – San Claudio 0-3 
Casette d’Ete – San Giuseppe 1-1
Montegranaro – Montecassiano 1-0
Real Porto – Accademia Montefano 1-2

La classifica: Vigor Sant’Elpidio e San Claudio 6, Casette d’Ete, Telusiano, Csi Recanati e San Giuseppe 4, Dinamo Veregra, Montegranaro, Vis Faleria, Pennese, Real Porto e Accademia Montefano 3, United Civitanova, Aries Trodica, Montecassiano e Morrovalle 0.

La formazione del Csi Recanati

SECONDA CATEGORIA F (2° andata – ore 15.30)
Cska Amatori Corridonia – Real Tolentino 3-0
Elfa Tolentino – Sefrense 3-1
Vigor Macerata – Juventus Club Tolentino 4-1
Esanatoglia – Appignanese 1-0
Folgore Castelraimondo – Visso 1-2
Ripesanginesio – San Francesco Cingoli 0-2 
Sarnano – Belfortese 2-1
Settempeda – Caldarola 3-1

La classifica: Settempeda, Cska Amatori Corridonia e Sarnano 6, Elfa Tolentino, San Francesco Cingoli e Esanatoglia 4, Sefrense, Vigor Macerata, Visso e Ripesanginesio 3, Folgore Castelraimondo, Belfortese e Appignanese 1, Caldarola, Juventus Club Tolentino e Real Tolentino 0.

SECONDA CATEGORIA G (2° andata – ore 15.30)
Corva – Borgo Mogliano 2-0
Mandolesi Calcio – Avis Ripatransone 3-1
Atletico Porchia – Borgo Rosselli 0-0
Magliano – Carassai 1-2
Montefiore – Montottone 1-0
Polisportiva Cossinea – Grottazzolina (sospesa)
Valtesino – Union 2000 Calcio 4-1
Spes Valdaso – Petritoli 2-2

La classifica: Valtesino, Corva e Montefiore 6, Mandolesi e Carassai 4, Polisportiva Cossinea e Montottone 3, Atletico Porchia e Spes Valdaso 2, Grottazzolina, Borgo Rosselli, Avis Ripatransone e Petritoli 1, Magliano, Union 2000 Calcio e Borgo Mogliano 0.

Print Friendly, PDF & Email
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page


X