facebook rss

Risultati e classifiche
dalla Serie D alla Terza categoria

CALCIO - Il Matelica capolista cade di misura a Jesi. In Eccellenza blitz del Fabriano-Cerreto a Fano. In Prima Categoria la Passatempese batte il Trodica mentre in Promozione il derbyssimo lauretano è vinto dal Loreto e l'Anconitana mette ko il Santa Veneranda staccando di 4 punti la seconda in classifica, la Vigor Senigallia
domenica 2 dicembre 2018 - Ore 17:49
Print Friendly, PDF & Email

SERIE D (15° giornata d’andata)
Campobasso – Olympia Agnonese 2-2
Forlì – SN Notaresco 0-0
Isernia – Avezzano 2-1
Jesina – Matelica 1-0
Montegiorgio – RC Cesena 1-2
Pineto – Castelfidardo 2-0
Recanatese – Francavilla 1-1
Santarcangelo – Sangiustese 0-1
Savignanese – Sammaurese 0-1
Vastese – Real Giulianova 0-1

La classifica: Matelica 36, RC Cesena 32, Sangiustese 28, SN Notaresco 27, Recanatese e Pineto 25, Real Giulianova 23, Francavilla e Sammaurese 22, Savignanese 20, Santarcangelo 18, Vastese 17, Jesina e Isernia 14, Montegiorgio 13 e Olympia Agnonese 13, Castelfidardo e Forlì 12, Avezzano e Campobasso 11.

ECCELLENZA (13° giornata d’andata)
Atletico Alma – Fabriano Cerreto 1-3
Atletico Gallo Colbordolo – Urbania 0-0
Marina – Biagio Nazzaro 0-0
Monticelli – Porto d’Ascoli 0-0
Pergolese – Porto Sant’Elpidio 1-0
Portorecanati – Grottammare 1-3
San Marco Servigliano Lorese – Montefano 0-0
Sassoferrato Genga – Forsempronese 0-1
Tolentino – Camerano 2-0

La classifica: Fabriano Cerreto 28, Tolentino 27, Porto Sant’Elpidio 25, Forsempronese 21, Urbania 20, Sassoferrato Genga, Pergolese e San Marco Servigliano Lorese 19, Porto d’Ascoli 18, Marina, Atletico Gallo Colbordolo e Montefano 16, Atletico Alma 15Camerano 14, Grottammare 13, Biagio Nazzaro 11, Portorecanati 7, Monticelli 6.

PROMOZIONE A (11° giornata d’andata)
Barbara – Cantiano 2-0
Laurentina – Osimostazione 3-0
Loreto – Villa Musone 1-0
Mondolfo – Filottranese 1-1
Olimpia Marzocca – Vigor Senigallia 0-1
Osimana – Gabicce Gradara 0-0
Villa San Martino – Valfoglia 1-1
Anconitana – Santa Veneranda 3-1

La classifica: Anconitana 31, Vigor Senigallia 27, Barbara 21, Valfoglia 20, Cantiano 18, Gabicce Gradara 17, Filottranese e Osimana 16, Mondolfo e Loreto 14, Olimpia Marzocca e Osimostazione 13, Santa Veneranda e Villa San Martino 9, Laurentina 4, Villa Musone 1.

PROMOZIONE B (11° giornata d’andata)
Atletico Centobuchi – Aurora Treia 0-0
Camerino – Palmense 5-2
Montalto – Atletico Azzurra Colli 0-3
Valdichienti Ponte – Monturano Campiglione 2-1
Civitanovese – Atletico Ascoli 0-2
Futura 96 – Montecosaro 0-0
Potenza Picena – Chiesanuova 0-0
HR Maceratese – Sangiorgese 1-0

La classifica: Valdichienti Ponte 25, Atletico Azzurra Colli e Futura 96 18, Atletico Ascoli e HR Maceratese 16, Civitanovese, Chiesanuova Aurora Treia 15,Camerino, Montecosaro e Montalto 13, Monturano Campiglione e Atletico Centobuchi 12, Palmense e Potenza Picena 10, Sangiorgese 5.

PRIMA CATEGORIA C (11° giornata d’andata)
Casette Verdini – Fiuminata 1-0
Corridonia – Monte e Torre 0-1
Fabiani Matelica – Muccia 0-1
Monteluponese – Porto Potenza 2-1 
Pinturetta Falcor – Cluentina 1-1
Pioraco – Montemilone Pollenza 0-1 
Trodica – Passatempese 1-2
Vigor Montecosaro – Urbis Salvia 0-0 
Riposa: Elpidiense Cascinare

La classifica: Passatempese 25, Fiuminata 20, Casette Verdini 19, Trodica e Corridonia 18, Elpidiense Cascinare, Cluentina, Pinturetta Falcor e Muccia 16, Monteluponese 12, Montemilone Pollenza 11, Vigor Montecosaro 10, Pioraco, Urbis Salvia e Monte e Torre 9, Porto Potenza 7Fabiani Matelica 6.

SECONDA CATEGORIA D (11° giornata d’andata)
Argignano – Victoria Strada 2-3
Castelbellino – Agugliano Polverigi 3-0
Falconarese – Cameratese 2-0
Labor – Maiolati 1-0
Leonessa Montoro – Calcio Castelfidardo 0-0
Osimo 2011 – Serrana 1-1
Palombina Vecchia – Monsano 6-2
San Marcello – United Loreto 1-1

La classifica: Labor 29, United Loreto 21, Falconarese 19, Victoria Strada e Cameratese 18, Castelbellino 17, Serrana 16, Palombina Vecchia e Leonessa Montoro 14, Argignano e San Marcello 13, Calcio Castelfidardo 11, Monsano e Osimo 2011 10, Maiolati 7, Agugliano Polverigi 3.

SECONDA CATEGORIA E (11° giornata d’andata)
Casette d’Ete – Csi Recanati 2-0
Montegranaro – Aries Trodica 1-0
Morrovalle – Montecassiano 0-0
Real Porto – United Civitanova 2-0
San Giuseppe – Vis Faleria 3-3
Vigor Sant’Elpidio Viola – Telusiano 2-5
Accademia Montefano – Dinamo Veregra 3-1
Pennese – San Claudio 1-0

La classifica:Casette d’Ete 26, San Claudio e Montegranaro 25Telusiano 22, Csi Recanati 20, Vis Faleria 19, Accademia Montefano e Real Porto 18, Vigor Sant’Elpidio e San Giuseppe 15, Pennese 10, Dinamo Veregra, Aries Trodica Montecassiano 9, Morrovalle 8, United Civitanova 3.

SECONDA CATEGORIA F (11° giornata d’andata)
Appignanese – Settempeda 1-3
Cska Amatori Corridonia – Sarnano 3-0
Elfa Tolentino – Visso 5-0
Esanatoglia – Belfortese 0-0
Ripesanginesio – Real Tolentino 2-1
San Francesco Cingoli – Sefrense 1-1
Caldarola – Juventus Club Tolentino 1-2
Vigor Macerata – Folgore Castelraimondo 4-2

La classificaSettempeda 31, Elfa Tolentino 26, Sarnano 23Cska Amatori Corridonia 21, Belfortese 17, San Francesco Cingoli 16, Folgore Castelraimondo Appignanese 15Esanatoglia 14, Vigor Macerata 13, Juventus Club Tolentino e Caldarola 12,Ripesanginesio 10, Visso e Sefrense 8, Real Tolentino 2.

SECONDA CATEGORIA G (11° giornata d’andata)
Borgo Mogliano – Atletico Porchia 1-2
Borgo Rosselli – Petritoli 0-1
Corva – Carassai 1-1
Montefiore – Magliano 0-1
Polisportiva Cossinea – Avis Ripatransone 2-2
Union 2000 Calcio – Grottazzolina 0-4
Valtesino – Montottone 0-0
Spes Valdaso – Mandolesi Calcio 2-2

La classifica: Polisportiva Cossinea e Corva 24, Montottone 22,  Spes Valdaso 20, Montefiore e Avis Ripatransone 19, Atletico Porchia 17, Petritoli 16, Mandolesi Calcio 13, Borgo Mogliano, Valtesino e Carassai 12, Grottazzolina e Magliano9, Borgo Rosselli 6, Union 2000 Calcio 4.

TERZA CATEGORIA C (9° giornata d’andata)
Galassia Sport – Real Sassoferrato 2-3
Junior Jesina – Union Morro d’Alba 1-4
L. Europa L.B. – Rosora Angeli 4-0
Aurora Jesi – Spes Jesi 4-0
Poggio San Marcello – Urbanitas Apiro 0-5
Renato Lupetti – Valle del Giano 1-2
Riposa: Pianello Vallesina

La classifica: Aurora Jesi 19, L. Europa L.B, Union Morro d’Alba e Urbanitas Apiro 17, Valle del Giano 15, Renato Lupetti 13, Junior Jesina 12, Spes Jesi 10, Galassia Sport 9, Real Sassoferrato 8, Pianello Vallesina 7, Rosora Angeli 6, Poggio San Marcello 1.

TERZA CATEGORIA D (9° giornata d’andata)
Real Castelfidardo – Osimo Five 0-0
Europa Calcio Costabianca – Le Grazie Juvenialia 1-2
Atletico Ponterosso – Piano San Lazzaro 0-0
Candia Baraccola Aspio – Atletico Conero 3-2
Olimpia Falconara – Real Casebruciate 0-1
L’Aquila – Colle 2006 1-1
Riposa: Atletico 2008

La classifica: Piano San Lazzaro 17, Europa Calcio Costabianca 16, Atletico 2008, Atletico Ponterosso e Colle 2006 14, Candia Baraccola Aspio, Real Casebruciate e Atletico Conero 11Osimo Five 10, Le Grazie Juvenilia 8, Olimpia Falconara 7, L’Aquila 5, Real Castelfidardo 3.

TERZA CATEGORIA E (9° giornata d’andata)
Amatori Appignano – Santa Maria Apparente 0-0
La Saetta – Sforzacosta 0-4
Atletico Macerata – Real Matelica 3-1
Abbadiense – Serralta 4-2
Skorpion Potentia – Palombese 4-0
Treiese – Nova Camers 3-2
Riposa: Pievebovigliana

La classifica: Atletico Macerata 19, Abbadiense 16, Nova Camers, Treiese e Sforzacosta 15, Pievebovigliana 14, Amatori Appignano 11, Real Matelica 10, Skorpion Potentia 8, Palombese Serralta 7, Santa Maria Apparente 6La Saetta, e 5.

TERZA CATEGORIA F (9° giornata d’andata)
Giovanile Corridoniense – Servigliano 4-1
Real Molino – Lorese 0-0
Atletico Monte Urano – Real Citanò 1-2
Gualdo – Academy Civitanovese 3-2
Monte San Martino – San Ginesio 1-2
Recreativo – Colbuccaro 5-3
Riposa: Petriolo

La classificaReal Citanò 23San Ginesio 18, Petriolo e Recreativo P.S.E 17Lorese e Gualdo 12, Real Molino 11, Monte San Martino 10, Giovanile Corridoniense 8, Atletico Monturano e Servigliano 6, Colbuccaro 5, Academy Civitanovese 3.

Print Friendly, PDF & Email
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page



X