facebook rss

Recuperi: risultati e classifiche
dall’Eccellenza alla Seconda categoria

CALCIO - Fabriano Cerreto si aggiudica il match con l'Atletico Gallo Colbordolo e continua a guidare la classifica. In Prima Categoria la Passatempese sbanca il Pinturetta Falcor,i n Promozione l'Osimo Stazione impatta con l'Anconitana
domenica 30 Dicembre 2018 - Ore 20:08
Print Friendly, PDF & Email

ECCELLENZA (14° giornata d’andata)
Camerano – Marina 0-2
Porto d’Ascoli – Portorecanati 1-0
Porto Sant’Elpidio – San Marco Servigliano Lorese
Biagio Nazzaro – Atletico Alma 0-1
Fabriano Cerreto – Atletico Gallo Colbordolo 3-1
Forsempronese – Pergolese 1-2
Grottammare – Sassoferrato Genga 1-0
Montefano – Tolentino 2-1
Urbania – Monticelli 1-0

La classifica: Fabriano Cerreto 34, Tolentino 30, Urbania 29, Porto Sant’Elpidio 28, Pergolese e Marina 25, Forsempronese 24, Sassoferrato Genga e Montefano 23, San Marco Servigliano Lorese 22, Porto d’Ascoli 21, Grottammare 20, Atletico Gallo Colbordolo e Atletico Alma 19, Camerano 17, Biagio Nazzaro 12, Portorecanati 11, Monticelli 6.

PROMOZIONE A (12° giornata d’andata)
Cantiano – Mondolfo 2-0
Osimostazione – Anconitana 0-4
Santa Veneranda – Loreto 1-1
Villa Musone – Villa San Martino (9/1)
Filottranese – Olimpia Marzocca 1-1
Gabicce Gradara – Barbara 0-2
Valfoglia – Osimana 3-2
Vigor Senigallia – Laurentina 2-0

La classifica: Anconitana 38, Vigor Senigallia 36, Barbara 28, Valfoglia 27, Cantiano 21, Osimana 20, Gabicce Gradara e Loreto 19, Filottranese 18, Osimostazione e Mondolfo 17, Olimpia Marzocca 15, Santa Veneranda 11, Villa San Martino 10, Laurentina 5, Villa Musone 2.

PROMOZIONE B (12° giornata d’andata)
Atletico Azzurra Colli – Civitanovese 1-1
Aurora Treia – Camerino 3-3
Montecosaro – HR Maceratese 1-2
Monturano Campiglione – Montalto 4-0
Palmense – Valdichienti Ponte 1-2
Atletico Ascoli – Futura 96 4-0
Chiesanuova – Atletico Centobuchi 0-1
Sangiorgese – Potenza Picena 0-1

La classifica: Valdichienti Ponte 30, Atletico Ascoli 23, HR Maceratese e Civitanovese 22, Atletico Azzurra Colli 21, Aurora Treia 20, Futura 96 e Chiesanuova 18Camerino, Palmense, Monturano Campiglione e Atletico Centobuchi 16, Potenza Picena 15, Montalto 14, Montecosaro 13Sangiorgese 8.

PRIMA CATEGORIA C (12° giornata d’andata)
Cluentina – Fabiani Matelica 3-2
Fiuminata – Pioraco 1-1
Monte e Torre – Elpidiense Cascinare 0-1
Muccia – Vigor Montecosaro 1-0
Passatempese – Pinturetta Falcor 4-1
Porto Potenza – Corridonia 0-2
Montemilone Pollenza – Trodica (9/1)
Urbis Salvia – Monteluponese 0-1
Riposa: Casette Verdini

La classifica: Passatempese 29, Corridonia 24, Casette Verdini 23, Cluentina 22, Fiuminata 21, Elpidiense Cascinare e Muccia 20, Trodica e Pinturetta Falcor 19,Monteluponese e Urbis Salvia 15, Pioraco 13, Montemilone Pollenza e Monte e Torre 12, Vigor Montecosaro e Porto Potenza 10Fabiani Matelica 9.

SECONDA CATEGORIA D (12° giornata d’andata)
Agugliano Polverigi – Leonessa Montoro 1-2
Calcio Castelfidardo – Argignano 4-1
Cameratese – San Marcello 1-1
Maiolati – Castelbellino 1-2
Serrana – Palombina Vecchia 0-1
United Loreto – Osimo 2011 1-2
Victoria Strada – Falconarese 1-1
Monsano – Labor 2-2

La classifica: Labor 34, United Loreto e Falconarese 24, Victoria Strada e Castelbellino 23, Palombina Vecchia 21, Serrana e Cameratese 20, San Marcello e Leonessa Montoro 18, Calcio Castelfidardo 17, Osimo 2011 16, Argignano 14, Monsano 12, Maiolati 7, Agugliano Polverigi 6.

SECONDA CATEGORIA E (12° giornata d’andata)
Csi Recanati – Real Porto 2-0
Aries Trodica – Pennese 1-0
Dinamo Veregra – San Giuseppe 1-3
Montecassiano – Accademia Montefano 1-1
San Claudio – Casette d’Ete 1-0
Telusiano – Montegranaro 0-1
United Civitanova – Morrovalle 0-2
Vis Faleria – Vigor Sant’Elpidio 3-2

La classifica: Casette d’Ete 32 e Montegranaro 32, San Claudio 29, Telusiano 28, Csi Recanati 27, Vis Faleria e Accademia Montefano 23, Real Porto 21, San Giuseppe 19, Vigor Sant’Elpidio 16, Morrovalle, Aries Trodica e Pennese 14, Montecassiano 13Dinamo Veregra 9, United Civitanova 3.

SECONDA CATEGORIA F (12° giornata d’andata)
Belfortese – Ripesanginesio 1-0
Folgore Castelraimondo – Elfa Tolentino 1-2
Juventus Club Tolentino – San Francesco Cingoli 2-1
Real Tolentino – Caldarola 3-3
Sarnano – Vigor Macerata 0-0
Settempeda – Cska Amatori Corridonia 1-0
Visso – Esanatoglia 0-0
Sefrense – Appignanese 2-1

La classificaSettempeda 38, Elfa Tolentino 33, Cska Amatori Corridonia 25, Sarnano 24, Belfortese 22, Appignanese 21, Vigor Macerata 20, Juventus Club Tolentino 18, San Francesco Cingoli 17, Folgore Castelraimondo e Esanatoglia 16, Caldarola 15, Sefrense 12, Ripesanginesio 10, Visso 8, Real Tolentino 4.

SECONDA CATEGORIA G (12° giornata d’andata)
Atletico Porchia – Montefiore 0-0
Avis Ripatransone – Corva 2-1
Carassai – Valtesino 1-3
Grottazzolina – Borgo Mogliano 1-1
Magliano – Spes Valdaso 1-3
Mandolesi Calcio – Polisportiva Cossinea 1-1
Montottone – Borgo Rosselli
Petritoli – Union 2000 Calcio 5-0

La classifica: Polisportiva Cossinea 29, Montottone e Avis Ripatransone 26, Corva 25, Spes Valdaso 23, Montefiore e Atletico Porchia 22, Petritoli 20, Borgo Mogliano 19, Valtesino 18, Mandolesi Calcio 15, Carassai e Grottazzolina 13, Borgo Rosselli 12, Magliano 11, Union 2000 Calcio 4.

Print Friendly, PDF & Email
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page



X