facebook rss

Risultati e classifiche
dalla Serie D alla Terza categoria

CALCIO - La Recanatese torna con un punto da Jesi. Finisce senza reti la sfida fra Tolentino e Fabriano Cerreto, così come quella fra Montefano e Camerano, mentre l'Anconitana vince il Valfoglia
lunedì 7 Gennaio 2019 - Ore 08:48
Print Friendly, PDF & Email

SERIE D (1° giornata di ritorno)
Campobasso – Sangiustese (rinviata)
Isernia – Forlì (rinviata)
Jesina – Recanatese 0-0
Montegiorgio – Sammaurese 1-0
Pineto – Francavilla 0-0
Real Giulianova – Olympia Agnonese (rinviata)
RC Cesena – Avezzano 3-1
SN Notaresco – Castelfidardo 1-0
Savignanese – Santarcangelo 2-1
Vastese – Matelica 2-1

La classifica: RC Cesena 47, Matelica 40, Sangiustese, Pineto, Recanatese e SN Notaresco 33, Francavilla 31, Montegiorgio e Vastese 26, Sammaurese 25, Real Giulianova e Savignanese 24, Santarcangelo e Campobasso 21, Jesina 20, Forlì 19, Avezzano 18, Olympia Agnonese e Isernia 17, Castelfidardo 12.

ECCELLENZA (17° giornata di andata)
Atletico Alma – Porto d’Ascoli 0-0
Atletico Gallo Colbordolo – Grottammare 3-2
Marina – Urbania 2-2
Montefano – Camerano 0-0
Monticelli – Forsempronese 1-3
Porto Sant’Elpidio – Sassoferrato Genga 1-0
Portorecanati – Pergolese 1-0
San Marco Servigliano Lorese – Biagio Nazzaro 1-0
Tolentino – Fabriano Cerreto 0-0

La classifica: Fabriano Cerreto 35, Porto Sant’Elpidio e Tolentino 31, Urbania 30, Forsempronese 27, Marina 26, Pergolese e San Marco Servigliano Lorese 25, Montefano 24, Sassoferrato Genga 23, Porto d’Ascoli e Atletico Gallo Colbordolo 22, Grottammare e Atletico Alma 20, Camerano 18, Portorecanati 14, Biagio Nazzaro 12, Monticelli 6.

PROMOZIONE A (15° giornata di andata)
Laurentina – Villa Musone (rinviata)
Loreto – Gabicce Gradara 0-3
Olimpia Marzocca – Santa Veneranda 2-0
Osimana – Mondolfo 1-0
Villa San Martino – Cantiano 1-1
Anconitana – Valfoglia 2-1
Filottranese – Barbara 1-0
Vigor Senigallia – Osimostazione 1-2

La classifica: Anconitana 41, Vigor Senigallia 36, Barbara 28, Valfoglia 27, Osimana 23, Cantiano e Gabicce Gradara 22, Filottranese 21, Osimostazione 20, Loreto 19, Olimpia Marzocca 18, Mondolfo 17, Santa Veneranda e Villa San Martino 11, Laurentina 5, Villa Musone 2.

PROMOZIONE B (15° giornata di andata)
Atletico Centobuchi – Monturano Campiglione 0-3
Camerino – Atletico Azzurra Colli (rinviata)
Montecosaro – Sangiorgese 1-0
Valdichienti Ponte – Civitanovese 0-0
Atletico Ascoli – Montalto 3-0
Futura 96 – Chiesanuova 0-0
Potenza Picena – Palmense 2-2
HR Maceratese – Aurora Treia 2-2

La classifica: Valdichienti Ponte 31, Atletico Ascoli 26, HR Maceratese e Civitanovese 23, Atletico Azzurra Colli e Aurora Treia 21, Futura 96, Monturano Campiglione e Chiesanuova 19, Palmense 17, Montecosaro, Camerino, Atletico Centobuchi e Potenza Picena 16, Montalto 14, 13Sangiorgese 8.

PRIMA CATEGORIA C (15° giornata di andata)
Casette Verdini – Cluentina 5-0
Corridonia – Montemilone Pollenza 2-1
Elpidiense Cascinare – Passatempese 0-2
Monte e Torre – Urbis Salvia 2-2
Monteluponese – Fiuminata 1-0
Pinturetta Falcor – Fabiani Matelica 4-0
Pioraco – Muccia (rinviata)
Trodica – Vigor Montecosaro 3-4
Riposa: Porto Potenza

La classifica: Passatempese 32, Corridonia 27, Casette Verdini 26, Pinturetta Falcor e Cluentina 22, Fiuminata 21, Elpidiense Cascinare e Muccia 20, Trodica 19Monteluponese 18, Urbis Salvia 16, Pioraco, Vigor Montecosaro e Monte e Torre 13, Montemilone Pollenza 12, Porto Potenza 10Fabiani Matelica 9.

SECONDA CATEGORIA D (15° giornata di andata)
Agugliano Polverigi – Labor 1-2
Argignano – United Loreto (rinviata)
Calcio Castelfidardo – Victoria Strada 1-1 
Falconarese – Serrana 2-1
Osimo 2011 – Maiolati 1-2
Leonessa Montoro – Cameratese 3-1
Palombina Vecchia – Castelbellino 0-2
San Marcello – Monsano 0-0

La classifica: Labor 37, Falconarese 27, Castelbellino 26, United Loreto e Victoria Strada 24, Leonessa Montoro e Palombina Vecchia 21, Serrana e Cameratese 20, San Marcello 19, Calcio Castelfidardo 18, Osimo 2011 16, Argignano 14, Monsano 13, Maiolati 10, Agugliano Polverigi 6.

SECONDA CATEGORIA E (15° giornata di andata)
Casette d’Ete – Montecassiano 2-0
Montegranaro – Csi Recanati 0-0
Morrovalle – San Giuseppe 1-1
Real Porto – Dinamo Veregra 5-0
Vigor Sant’Elpidio Viola – San Claudio 0-3
Vis Faleria – Accademia Montefano 2-1
Pennese – United Civitanova 4-2
Telusiano – Aries Trodica 4-1

La classifica: Casette d’Ete 35, Montegranaro 33, San Claudio 32, Telusiano 31, Csi Recanati 28, Vis Faleria 26, Real Porto 24, Accademia Montefano 23, San Giuseppe 20, Pennese 17, Vigor Sant’Elpidio 16, Morrovalle 15, Aries Trodica 14, Montecassiano 13Dinamo Veregra 9, United Civitanova 3.

SECONDA CATEGORIA F (15° giornata di andata)
Cska Amatori Corridonia – Visso 3-1
Elfa Tolentino – Real Tolentino 2-2
Esanatoglia – Juventus Club Tolentino (rinviata)
Ripesanginesio – Sefrense (rinviata)
Sarnano – Folgore Castelraimondo (rinviata)
Settempeda – San Francesco Cingoli (rinviata)
Caldarola – Appignanese (rinviata)
Vigor Macerata – Belfortese 0-1

La classificaSettempeda 38, Elfa Tolentino 34, Cska Amatori Corridonia 28, Belfortese 25Sarnano 24, Appignanese 21, Vigor Macerata 20, Juventus Club Tolentino 18, San Francesco Cingoli 17, Folgore Castelraimondo e Esanatoglia 16, Caldarola 15, Sefrense 12, Ripesanginesio 10, Visso 8, Real Tolentino 5.

SECONDA CATEGORIA G (15° giornata di andata)
Montefiore – Avis Ripatransone 4-0
Atletico Porchia – Union 2000 Calcio (rinviata)
Borgo Rosselli – Borgo Mogliano 0-0
Corva – Petritoli 0-2
Cossinea – Montottone (rinviata)
Magliano – Mandolesi Calcio 4-1
Valtesino – Grottazzolina 2-2
Spes Valdaso – Carassai 3-3

La classifica: Polisportiva Cossinea e Montottone 29, Avis Ripatransone 26, Corva e Montefiore 25, Spes Valdaso 24, Petritoli 23, Atletico Porchia 22, Borgo Mogliano 20, Valtesino 19, Mandolesi Calcio 15, Magliano, Carassai e Grottazzolina 14, Borgo Rosselli 13, Union 2000 Calcio 4.

TERZA CATEGORIA C (13° giornata di andata)
Galassia Sport – Valle del Giano (rinviata)
Junior Jesina – Spes Jesi (rinviata)
Largo Europa L.B. – Aurora Jesi 2-0
Pianello Vallesina – Urbanitas Apiro (rinviata)
Poggio San Marcello – Renato Lupetti (rinviata)
Real Sassoferrato – Rosora Angeli (rinviata)
Riposa: Union Morro d’Alba (rinviata)

La classifica: L. Europa L.B 25, Aurora Jesi 23, Union Morro d’Alba 21, Urbanitas Apiro 18, Junior Jesina e Renato Lupetti 15, Spes Jesi 14, Pianello Vallesina e Valle del Giano 13, Galassia Sport 10, Rosora Angeli 9, Real Sassoferrato 8, Poggio San Marcello 1.

TERZA CATEGORIA D (13° giornata di andata)
Atletico 2008 – Real Casebruciate 3-0
Atletico Ponterosso – Osimo Five (rinviata)
Candia Baraccola Aspio – Le Grazie Juvenilia 1-2
Olimpia Falconara – Real Castelfidardo 3-2
Piano San Lazzaro – Colle 2006 2-6
L’Aquila – Europa Calcio Costabianca 5-1
Riposa: Atletico Conero

La classifica: Colle 2006 23, Atletico 2008 e Le Grazie Juvenilia 20, Europa Calcio Costabianca e Atletico Ponterosso 19, Piano San Lazzaro 17, Olimpia Falconara 16, L’Aquila, Candia Baraccola Aspio e Atletico Conero 15, Real Casebruciate 12, Osimo Five 11, Real Castelfidardo 3.

TERZA CATEGORIA E (13° giornata di andata)
Real Matelica – Nova Camers (rinviata)
Atletico Macerata – Santa Maria Apparente 3-0
Abbadiense – Amatori Appignano 1-0
Pievebovigliana – Serralta (rinviata)
Skorpion Potentia – Sforzacosta (rinviata)
Treiese – La Saetta 3-0
Riposa: Palombese

La classifica: Atletico Macerata 28, Treiese 24, Abbadiense 22, Sforzacosta 18, Pievebovigliana 17, Nova Camers 15, Amatori Appignano Skorpion Potentia 14, Real Matelica 10Palombese Serralta 7, Santa Maria Apparente 6La Saetta 4.

TERZA CATEGORIA F (13° giornata di andata)
Real Molino – Recreativo P.S.E. 3-1
Atletico Monte Urano – Colbuccaro 0-1 
Monte San Martino – Giovanile Corridoniense (rinviata)
Gualdo – Servigliano 4-0
Petriolo – Lorese 1-0
Real Citanò – San Ginesio 3-0
Riposa: Academy Civitanovese

La classificaReal Citanò Petriolo 26, Recreativo P.S.E e San Ginesio 21, Gualdo 19, Real Molino 17, Lorese 16, Monte San Martino 14, Giovanile Corridoniense 12, Colbuccaro 9, Atletico Monturano, Servigliano 6Academy Civitanovese 3.

Print Friendly, PDF & Email
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page


X