facebook rss

Risultati e classifiche
dalla Serie D alla Terza categoria

CALCIO - Matelica show, cinquina al Castelfidardo. Eccellenza, al Tolentino il derby contro il Portorecanati, pareggia a Pergola il Montefano. Scivolone interno per la Civitanovese, battuta dalla Futura 96: dopo tre giornate i rossublu e l'HR Maceratese chiudono la classifica del girone B di Promozione, in vetta c'è il Chiesanuova
Print Friendly, PDF & Email

SERIE D (5° giornata andata – ore 15)
Recanatese – Pineto 2-0
Sangiustese – RC Cesena 2-2
Avezzano – SN Notaresco 1-3
Forlì – Montegiorgio 0-1
Francavilla – Real Giulianova 1-0
Jesina – Campobasso 1-1
Matelica – Castelfidardo 5-0
Sammaurese – Olympia Agnonese 1-1
Santarcangelo – Vastese 2-1
Savignanese – Isernia 1-1

La classifica: SN Notaresco 15, Matelica 12, Sangiustese 11, RC Cesena, Francavilla e Santarcangelo 10, Real Giulianova e Savignanese 8 Forlì e Montegiorgio 7, Recanatese 6, Pineto e Jesina 5, Sammaurese 4, Isernia 3, Vastese, Castelfidardo, Olympia Agnonese e Campobasso 2, Avezzano 0.

ECCELLENZA (5° giornata andata – ore 15.30)
Porto d’Ascoli – Fabriano Cerreto 0-1
Sassoferrato Genga – San Marco Servigliano Lorese 2-1
Atletico Gallo Colbordolo – Atletico Alma 0-3
Forsempronese – Camerano 2-1
Grottammare – Biagio Nazzaro 1-0
Monticelli – Marina 0-3
Pergolese – Montefano 0-0 
Portorecanati – Tolentino 2-4
Urbania – Porto Sant’Elpidio 1-1

La classifica: Sassoferrato Genga e Tolentino 13, Marina 12, Fabriano Cerreto 11, Porto Sant’Elpidio 9, Forsempronese 8, Atletico Gallo Colbordolo, Urbania e Grottammare 7, Atletico Alma 6, Camerano, Pergolese e San Marco Servigliano Lorese 5, Portorecanati 4, Biagio Nazzaro 3, Porto d’Ascoli e Montefano 2, Monticelli 0.

PROMOZIONE A (3° giornata andata – ore 15.30)
Barbara – Laurentina 2-1
Cantiano – Vigor Senigallia 0-0
Gabicce Gradara – Osimo Stazione 1-1
Mondolfo – Olimpia Marzocca 1-1
Osimana – Anconitana 1-2
Villa San Martino – Loreto 1-1
Villa Musone – Filottranese 1-2
Valfoglia – Santa Veneranda 3-1

La classifica: Anconitana 9, Filottranese 7, Barbara 6, Gabicce Gradara, Vigor Senigallia e Osimostazione 5, Osimana, Villa San Martino, Olimpia Marzocca, Cantiano e Valfoglia 4, Mondolfo e Loreto 2, Santa Veneranda e Laurentina 2, Villa Musone 0.

PROMOZIONE B (3° giornata andata – ore 15.30)
Atletico Azzurra Colli – Montecosaro 1-1
Aurora Treia – Atletico Ascoli 2-1 
Camerino – Atletico Centobuchi 3-1
Montalto – HR Maceratese 0-0
Monturano Campiglione – Sangiorgese 1-1
Palmense – Chiesanuova 1-1 
Valdichienti – Potenza Picena 1-1
Civitanovese – Futura 96 0-2

La classifica: Chiesanuova e Futura 96 7, Atletico Centobuchi 6, Atletico Azzurra Colli, Valdichienti PonteMontecosaro Aurora Treia 5, Monturano Campiglione e Camerino 4Potenza Picena 3, Sangiorgese, Montaltoe Palmense 2,  Atletico Ascoli, Civitanovese HR Maceratese 1.

PRIMA CATEGORIA C (3° giornata andata – ore 15.30)
Pinturetta Falcor – Corridonia 3-0
Fabiani Matelica – Monteluponese 4-1
Muccia – Monte e Torre 4-0
Passatempese – Fiuminata 2-1
Pioraco – Casette Verdini 2-2
Trodica – Elpidiense Cascinare 0-0
Vigor Montecosaro – Porto Potenza 0-0
Montemilone Pollenza – Urbis Salvia 1-3

La classifica: Passatempese 9, Muccia Trodica 6, Pinturetta Falcor e Casette Verdini 5, Corridonia, Elpidiense Cascinare e Vigor Montecosaro 4, Urbis Salvia, Fabiani Matelica Fiuminata 3Pioraco Cluentina 2, Monte e Torre, Montemilone Pollenza, Monteluponese e Porto Potenza 1.

SECONDA CATEGORIA D (3° giornata andata – ore 15.30)
Osimo 2011 – San Marcello 3-1
United Loreto – Agugliano Polverigi 1-0
Castelbellino – Leonessa Montoro 3-2
Labor – Argignano 3-0
Maiolati – Calcio Castelfidardo 2-2
Monsano – Victoria Strada 1-1
Palombina Vecchia – Falconarese 1-0
Serrana – Cameratese 0-1

La classifica: Labor 9, Cameratese 7, Palmobina Vecchia e Castelbellino 5, Leonessa Montoro, Falconarese, United Loreto, Calcio Castelfidardo, Osimo 2011 e Argignano 4, Serrana e Victoria Strada 3, Maiolati e Monsano 2, San Marcello e Agugliano Polverigi 1.

SECONDA CATEGORIA E (3° giornata andata – ore 15.30)
Dinamo Veregra – Telusiano 2-0
Morrovalle – Pennese 0-0
Accademia Montefano – Montegranaro 0-1 
San Giuseppe – Vigor Sant’Elpido Viola 1-2
Montecassiano – Aries Trodica 0-0
Real Porto – Casette d’Ete 3-3
United Civitanova – San Claudio 1-2
Csi Recanati – Vis Faleria ore 17,30

La classifica: Vigor Sant’Elpidio e San Claudio 9, Dinamo Veregra e Montegranaro 6, Casette d’Ete 5, Telusiano, Csi Recanati, Pennese, Real Porto e San Giuseppe 4, Vis Faleria e Accademia Montefano 3, Aries Trodica, Montecassiano e Morrovalle 1, United Civitanova 0.

SECONDA CATEGORIA F (3° giornata andata – ore 15.30)
Juventus Club Tolentino – Folgore Castelraimondo 3-2
Real Tolentino – Visso 1-1
Ripesanginesio – Esanatoglia 2-2
Caldarola – Elfa Tolentino 0-2
Appignanese – Cska Amatori Corridonia 0-0
Belfortese – Settempeda 3-3
San Francesco Cingoli – Vigor Macerata (rinviata)
Sefrense – Sarnano 1-2

La classifica: Sarnano 9, Settempeda, Elfa Tolentino, Cska Amatori Corridonia 7, Esanatoglia 5, San Francesco Cingoli, Ripesanginesio e Visso 4, Sefrense, Vigor Macerata e Juventus Club Tolentino 3, Belfortese e Appignanese 2, Folgore Castelraimondo e Real Tolentino 1, Caldarola 0.

SECONDA CATEGORIA G (3° giornata andata – ore 15.30)
Borgo Rosselli – Polisportiva Cossinea 1-1
Borgo Mogliano – Montefiore 1-0
Carassai – Atletico Porchia 1-3
Grottazzolina – Magliano 0-1
Montottone – Avis Ripatransone 2-1
Petritoli – Mandolesi Calcio 1-0
Union 2000 Calcio – Spes Valdaso 0-2
Valtesino – Corva 0-1

La classifica: Corva 9, Valtesino, Montottone e Montefiore 6, Atletico Porchia e Spes Valdaso 5, Mandolesi, Petritoli, Polisportiva Cossinea e Carassai 4, Magliano e Borgo Mogliano 3, Borgo Rosselli 2, Grottazzolina e Avis Ripatransone 1, Union 2000 Calcio 0.

TERZA CATEGORIA C (1° giornata andata – ore 15.30)
Aurora Jesi – Junior Jesina 1-1
Renato Lupetti – L. Europa L.B. 2-0
Rosora Angeli – Union Morro d’Alba 1-0
Spes Jesi – Galassia Sport 3-2
Urbanitas Apiro – Real Sassoferrato 4-1
Valle del Giano – Pianello Vallesina 5-0
Riposa: Poggio San Marcello

La classifica: Valle del Giano, Urbanitas Apiro, Renato lupetti, Spes Jesi, e Rosora Angeli 3, Junior Jesina e Spes Jesi 1, Poggio San Marcello, Galassia Sport, Union Morro d’Alba, L. Europa L.B., Real Sassoferrato e Pianello Vallesina 0.

TERZA CATEGORIA D (1° giornata andata – ore 15.30)
Osimo Five – Atletico 2008 0-1
Real Castelfidardo – L’Aquila 3-3
Europa Calcio Costabianca – Candia Baraccola 0-4
Real Casebruciate – Piano San Lazzaro 1-3
Le Grazie Juvenilia – Atletico Ponterosso 2-2
Colle 2006 – Atletico Conero 0-0
Riposa: Olimpia Falconara

La classifica: Candia Baraccola, Piano San Lazzaro e Atletico 2008, L’Aquila, Real Castelfidardo, Atletico Ponterosso, Le grazie Juvenilia, Atletico Conero e Colle 2006 1, Olimpia Falconara, Osimo Five, Real Casebruciate e Europa Calcio Costabianca 0.

TERZA CATEGORIA E (1° giornata andata – ore 15.30)
Amatori Appignano – Treiese 2-2
La Saetta – Skorpion Potentia 2-3
Nova Camers – Palombese 4-2
Serralta – Real Matelica 0-1
Sforzacosta – Atletico Macerata 1-1
Santa Maria Apparente – Pievebovigliana 1-2
Riposa: Abbadiense

La classifica: Nova Camers, Skorpion Potentia, Pievebovigliana e Real Matelica 3, Treiese, Amatori Appignano, Atletico Macerata e Sforzacosta 1, Abbadiense, La Saetta, Santa Maria Apparente, Serralta e Palombese 0.

TERZA CATEGORIA (1° giornata andata – ore 15.30)
Servigliano – Atletico Monturano 0-3
Giovanile Corridoniense – Vis Gualdo 0-3
Recreativo P.S.E. – Monte San Martino 1-2
San Ginesio – Academy Civitanovese 1-0
Colbuccaro – Petriolo 0-0
Lorese – Real Citanò 0-0
Riposa: Real Molino

La classifica: Atletico Monturano, Vis Gualdo, Monte San Martino e San Ginesio 3, Petriolo, Real Citanò, Colbuccaro e Lorese 1, Real Molino, Recreativo P.S.E., Academy Civitanovese, Servigliano e Giovanile Corridoniense 0.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page



X