facebook rss

Elezioni regionali - risultati in tempo reale

Risultati e classifiche
dalla Serie D
alla Terza categoria

CALCIO - Nella quarta serie nazionale l'unica a sorridere è la capolista Matelica, che batte in rimonta il Campobasso. Escono a mani vuote Sangiustese, contro il San Nicolò, e Recanatese ad Avezzano. Sorridono Helvia Recina e Civitanovese
Print Friendly, PDF & Email

SERIE D (14a giornata ritorno)
Avezzano – Recanatese 3-0
Jesina – Olympia Agnonese 2-1
Matelica – Campobasso 2-1
Monticelli – Nerostellati 1-1
Pineto – Castelfidardo 2-0
San Marino – L’Aquila 2-3
Sangiustese – San Nicolò 0-2
Vastese – Francavilla 1-2
Vis Pesaro – Fabriano Cerreto 3-0

La classifica:

Matelica 68, Vis Pesaro 67, Avezzano 54, L’Aquila 51, Vastese e Pineto 50, San Marino 48, Francavilla 47, Sangiustese 45Castelfidardo 43, Recanatese 37, Campobasso 36, Olympia Agnonese e San Nicolò 34, Jesina 33, Monticelli 27, Fabriano Cerreto 19, Nerostellati 15.

ECCELLENZA (12a giornata ritorno)
Porto d’Ascoli – Atletico Alma 4-1
Ciabbino – Tolentino 4-1
Grottammare – Forsempronese 2-3
Loreto – Camerano 0-1
Marina – Atletico Gallo Colbordolo 0-1
Barbara – Urbania 3-2
Montegiorgio – Biagio Nazzaro 2-1
Pergolese – Porto Sant’Elpidio 0-1

La classifica:

Montegiorgio 56, Porto D’Ascoli e  Atletico Gallo Colbordolo 51, Tolentino 39, Forsempronese e Grottammare 38, Atletico Alma e Porto Sant’Elpidio 37, Biagio Nazzaro 35, Camerano 34, Urbania33, Marina 31, Ciabbino 27,  Pergolese 26, Barbara 24, Loreto 21.

PROMOZIONE A (10a giornata ritorno) 

La formazione del Villa Musone

Olimpia Marzocca – Osimana 2-1
Mondolfo – Vigor Senigallia 2-1
Passatempese – Camerino 2-1
Portorecanati – Laurentina 3-1
Sassoferrato Genga – Filottranese 0-1
Cantiano – Valfoglia 2-0
Gabicce Gradara – Villa Musone 1-2
Nuova Real Metauro – Moie Vallesina 0-3

La classifica:

Portorecanati 47, Sassoferrato Genga 46, Olimpia Marzocca 44, Filottranese 42, Camerino e Mondolfo  41, Osimana 39Valfoglia 38, Vigor Senigallia 34, Passatempese 32, Laurentina 30, Gabicce Gradara 29, Villa Musone e Cantiano 28, Moie Vallesina 19, Nuova Real Metauro 11.

PROMOZIONE B (10a giornata ritorno)
Jvrs Ascoli – Atletico Piceno 0-1
Pinturetta Falcor – Futura 96 1-2
Aurora Treia – Potenza Picena 2-2 
Montalto – Atletico Azzurra Colli 0-2
San Marco Servigliano Lorese – Montecosaro 1-0
Sangiorgese – Monturano Campiglione 1-2
Helvia Recina – Chiesanuova 2-0
Montefano – Trodica 1-0

La classifica:

San Marco Servigliano Lorese 51, Potenza Picena 48, Helvia Recina e Atletico Azzurra Colli 43, Montefano e Chiesanuova 41, Sangiorgese 38, Atletico Piceno 37, Montecosaro 36, Monturano Campiglione 34, Futura 96 32, Montalto 30, Aurora Treia 29, Trodica 20, Pinturetta 18, Jvrs Ascoli 6.

PRIMA CATEGORIA C (12a giornata ritorno) 

Il Pioraco

Aries Trodica – Valdichienti Ponte 0-5
Elpidiense Cascinare – Cluentina 2-1
Fiuminata – Muccia 0-0
Monteluponese – Leonessa Montoro 1-1
Pioraco – Porto Potenza 1-0
Vigor Castelfidardo – Urbis Salvia 2-2
Vigor Montecosaro – Caldarola 1-0
Civitanovese – Corridonia 2-0
Montemilone Pollenza – Casette Verdini 2-2

La classifica:

Civitanovese 76, Valdichienti Ponte 74, Vigor Castelfidardo 54, Vigor Montecosaro 46, Elpidiense Cascinare 45Monteluponese 44Corridonia Pioraco 41, Montemilone Pollenza 38, Casette Verdini 37, Fiuminata 35, Urbis Salvia Muccia 32, Caldarola 30, Leonessa Montoro 28, Cluentina 27, Porto Potenza 24, Aries Trodica 7.

SECONDA CATEGORIA D (10a giornata ritorno)
Aurora Jesi – Victoria Strada 3-0
Cameratese – Apiro 1-1
Castelbellino – Agugliano Polverigi 0-1
Cupramontana – San Marcello 3-0
Osimo 2011 – Sampaolese 1-2
Labor – Falconarese 2-1
Palombina Vecchia – Argignano 3-3
Pianello Vallesina – Calcio Castelfidardo 1-0

La classifica:

Sampaolese 55, Cupramontana 47, Falconarese e Labor 42, Castelbellino e Osimo 2011 38, Victoria Strada 36, Calcio Castelfidardo 32, Palombina Vecchia 31, San Marcello 30, Cameratese 29, Agugliano Poverigi 28, Argignano 27, Pianello Vallesina e Aurora Jesi 24, Apiro 20.

SECONDA CATEGORIA E (10a giornata ritorno) 

Il Visso

Monte e Torre – Corva 3-0
Morrovalle – Rapagnano 1-2
Skorpion Potentia – United Civitanova 1-0
Telusiano – Casette d’Ete 1-0
Montecassiano – Real Porto 2-0
Pennese – Appignanese 2-3
San Claudio – Vis Faleria 0-1
Santa Maria Apparente – Vigor Sant’Elpidio 0-0

La classifica:

Monte e Torre 58, Rapagnano 56, Telusiano e Vis Faleria 46, Vigor Sant’Elpidio 43, Montecassiano 42, Casette d’Ete 41, Appignanese 38, San Claudio Real Porto 35, Corva 27, Morrovalle 24Pennese 18, Skorpion Potentia 16, United Civitanova 13, Santa Maria Apparente 11.

SECONDA CATEGORIA F (10a giornata ritorno)
Elfa Tolentino – Sarnano 1-6
Juventus Club Tolentino – Real Tolentino 3-2
Accademia Montefano – Sefrense 3-3
Fabiani Matelica – Cska Amatori Corridonia 3-1
Folgore Castelraimondo – San Francesco Cingoli 3-1
Rione Pace – Esanatoglia 1-1
Robur – Visso 1-2
Settempeda – Belfortese 0-0

La classifica:

Fabiani Matelica 57, Esanatoglia, Settempeda e Sarnano 47, Cska Amatori Corridonia 41 Belfortese 40, Folgore Castelraimondo 37, Rione Pace 35, Sefrense e Juventus Club Tolentino 30, Elfa Tolentino 27, Real Tolentino Accademia Montefano 26, Visso 20 San Francesco Cingoli 19, Robur 18.

TERZA CATEGORIA F (10a giornata ritorno) 

La Folgore Castelraimondo

Amatori Appignano – Palombese 0-1
Giovanile Corridoniense – Serralta 3-0
Abbadiense – La Saetta 2-1
Csi Recanati – Real Matelica 4-1
San Giuseppe – Pievebovigliana 1-0
Nova Camers – Treiese 1-1
Colbuccaro – Sforzacosta 0-3

La classifica:

San Giuseppe 51, Giovanile Corridoniense 48, Palombese e Csi Recanati 43, Pievebovigliana 42, Sforzacosta 39, Real Matelica 38, Treiese 36Abbadiense 34, Nova Camers 31, Serralta 22, Amatori Appignano 13, Colbuccaro 10, La Saetta 9.

TERZA CATEGORIA E (10a giornata ritorno)
Dinamo Veregra – Lorese 5-1

Ripesanginesio – Petriolo 1-2
San Ginesio – Real Molino 0-1
Borgo Mogliano – Nuova San Lorenzo 2-1
Gualdo – Monte San Martino 4-0
Magliano – Real Citanò 0-2
Academy Civitanovese – Union Calcio 2-1

La classifica:

Borgo Mogliano 52, Ripesanginesio 46, Real Citanò 45, Lorese 38, Dinamo Veregra 37, Gualdo 36, Petriolo 35, Magliano 34, San Ginesio 32, Real Molino 28, Nuova San Lorenzo 26, Monte San Martino 18Academy Civitanovese 14, Union Calcio 2.

L’Abbadiense

TERZA CATEGORIA D (10a giornata ritorno) 
Real Castelfidardo – Atletico Conero 1-2
Varano – United Loreto 1-3
Atletico 2008 – Real Casebruciate rinviata
Europa Calcio Costabiana – Piano San Lazzaro 3-0
Osimo Five – Olimpi Falconara 0-1
Candia Baraccola Aspio – Le Grazie Juvenilia 1-3
Riposa: L’Aquila

La classifica:

United Loreto 52, Varano 49, Europa Calcio Costabianca 41, Real Casebruciate e Atletico Conero 34, Candia Baraccola Aspio 33, L’Aquila 32, Le Grazie Juvenilia e Olimpia Falconara 27, Atletico 2008 e Osimo Five 18, Piano San Lazzaro 9, Real Castelfidardo 8.

TERZA CATEGORIA C (10a giornata ritorno)
Maiolati – Real Sassoferrato 2-2
Ostra – Renato Lupetti 4-0
Spes Jesi – Poggio San Marcello 1-0
Union Morro d’Alba – Rosora Angeli 2-0
Urbanitas Apiro – Junior Jesina 4-2
Valle del Giano – Galassia Sport 0-1
Riposa: Serrana

La classifica:

Serrana e Spes Jesi 51, Union Morro d’Alba 39, Maiolati e Ostra 37, Junior Jesina 30, Valle del Giano e Rosora Angeli 27, Urbanitas Apiro 25, Galassia Sport 24, Poggio San Marcello e Real Sassoferrato 17, Renato Lupetti 10.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page



X