facebook rss

Elezioni regionali - risultati in tempo reale

Risultati e classifiche
dalla Serie D alla Terza categoria

CALCIO - Matelica vince e resta in testa al girone F, rallenta in casa la Sangiustese, tre punti d'oro per la Recanatese. In Eccellenza Tolentino ok, sconfitte per Portorecanati e Montefano. HR Maceratese cade all'Helvia Recina, festa Valdichienti Ponte
Print Friendly, PDF & Email

SERIE D (9° giornata andata)
Campobasso – Pineto 0-3
Forlì – Olympia Agnonese 1-2
Francavilla – Sammaurese 4-0
Isernia – Vastese 1-0
Jesina – RC Cesena 0-2
Matelica – SN Notaresco 3-2
Recanatese – Real Giulianova 1-0
Sangiustese – Avezzano 1-1
Santarcangelo – Castelfidardo 0-0
Savignanese – Montegiorgio 2-1

La classifica: Matelica 24, RC Cesena 22, Sangiustese 19, SN Notaresco 18, Francavilla 17, e Santarcangelo e Savignanese 15, Recanatese 14, Sammaurese e Isernia 11Pineto e Real Giulianova 10, Forlì 9, Montegiorgio 8,, Vastese e Campobasso 7, Jesina e Olympia Agnonese 6, Castelfidardo 4, Avezzano 3.

ECCELLENZA (8° giornata andata)
Marina – Atletico Gallo Colbordolo 0-1
Biagio Nazzaro – Forsempronese 0-1
Camerano – Pergolese 0-1
Fabriano Cerreto – Grottammare 2-0
Montefano – Sassoferrato Genga 2-3
Porto Sant’Elpidio – Atletico Alma
San Marco Servigliano Lorese – Portorecanati 1-0
Tolentino – Monticelli 1-0
Urbania – Porto d’Ascoli 1-1

La classifica: Tolentino 22,Sassoferrato Genga e Fabriano Cerreto 17, Forsempronese 14, Marina e Porto Sant’Elpidio 13, Urbania e San Marco Servigliano Lorese 12, Atletico Gallo Colbordolo 11, Pergolese, Grottammare e Porto d’Ascoli 9, Atletico Alma e Camerano 7, Biagio Nazzaro ePortorecanati 6, Montefano 3, Monticelli 1.

PROMOZIONE A (6° giornata andata)

Villa Musone – Valfoglia 1-2
Laurentina – Osimana 1-3
Olimpia Marzocca – Barbara 0-1
Osimostazione – Cantiano 1-1
Santa Veneranda – Gabicce Gradara 0-2
Anconitana – Villa San Martino 3-0
Filottranese – Loreto 2-0
Vigor Senigallia – Mondolfo 3-0

La classifica: Anconitana 18, Vigor Senigallia 14, Valfoglia 13, Gabicce Gradara e Filottranese 11, Osimana 10, Osimostazione, Cantiano e Barbara 9, Villa San Martino 8, Mondolfo, Loreto e Santa Veneranda 5, Olimpia Marzocca 4, Laurentina 1, Villa Musone 0.

PROMOZIONE B (6° giornata andata)

Aurora Treia – Palmense 1-2
Montecosaro – Civitanovese 1-2
Atletico Ascoli – Atletico Centobuchi 0-0
Chiesanuova – Monturano Campiglione 1-1
Futura 96 – Montalto 1-3
Potenza Picena – Camerino 2-2
Sangiorgese – Atletico Azzurra Colli 1-1
HR Maceratese – Valdichienti Ponte 0-2

La classifica: Valdichienti Ponte 12, Atletico Azzurra Colli 10, Montalto, Futura 96 e Chiesanuova 9, Atletico Ascoli e Potenza Picena 8, Aurora Treia, HR Maceratese, Civitanovese,  Monturano Campiglione e Atletico Centobuchi 7, Montecosaro e Palmense 6, Camerino 5, Sangiorgese 4.

PRIMA CATEGORIA C (6° giornata andata)

Monte e Torre – Vigor Montecosaro 1-1
Porto Potenza – Fabiani Matelica 0-1
Corridonia – Trodica 1-0
Elpidiense Cascinare – Pioraco 1-1
Fiuminata – Cluentina 2-1
Monteluponese – Pinturetta Falcor 1-0
Montemilone Pollenza – Passatempese 0-1
Urbis Salvia – Casette Verdini 1-1

La classifica: Passatempese 15, Corridonia e Trodica 13, Fiuminata 12, Pinturetta Falcor eElpidiense Cascinare 9, Cluentina 8, Monteluponese e Muccia 7, Casette Verdini, Fabiani Matelica e Pioraco 6, Porto Potenza e Vigor Montecosaro e Monte e Torre 5, Urbis Salvia 4, Montemilone Pollenza 1.

SECONDA CATEGORIA D (6° giornata andata)

United Loreto – Serrana 1-0
Agugliano Polverigi – San Marcello 1-3
Argignano – Palombina Vecchia 1-0
Calcio Castelfidardo – Castelbellino 1-2
Cameratese – Monsano 3-1
Falconarese – Osimo 2011 2-0
Leonessa Montoro – Labor 1-4
Victoria Strada – Maiolati 1-0

La classifica: Labor 18, Cameratese e United Loreto 13, Castelbellino 11, Victoria Strada 10,Palombina Vecchia 9, Falconarese e Osimo 2011 8, Serrana e Argignano 7, Leonessa Montoro 6, Calcio Castelfidardo e San Marcello 5, 4, Maiolati e Monsano 3, Agugliano Polverigi 2.

SECONDA CATEGORIA E (6° giornata andata)

Telusiano – San Giuseppe 3-0
Vigor Sant’Elpidio Viola – Accademia Montefano 0-1
Vis Faleria – Casette d’Ete 0-1
Aries Trodica – Dinamo Veregra 2-0
Montegranaro – Morrovalle 2-1
Pennese – Real Porto 1-2
San Claudio – Montecassiano 0-0
Csi Recanati – United Civitanova 3-0

La classifica: San Claudio 16, Casette d’Ete 14, Vigor Sant’Elpidio e Montegranaro 12, Csi Recanati e Real Porto 11, Telusiano 10, Accademia Montefano 9, Vis Faleria 8, Pennese 7, Dinamo Veregra 6, San Giuseppe e Aries Trodica 5, Morrovalle 4, United Civitanova 3, Montecassiano 2.

SECONDA CATEGORIA F (6° giornata andata)

Cska Amatori Corridonia – San Francesco Cingoli 1-1
Elfa Tolentino – Ripesanginesio 3-2
Vigor Macerata – Caldarola 0-3
Belfortese – Real Tolentino 2-0
Folgore Castelraimondo – Sefrense 2-0
Sarnano – Appignanese 1-1
Settempeda – Esanatoglia 5-2
Visso – Juventus Club Tolentino 1-2

La classifica: Settempeda e Elfa Tolentino 16, Sarnano 14, Cska Amatori Corridonia 11, Folgore Castelraimondo 10, Vigor Macerata, Belfortese e San Francesco Cingoli 9, Esanatoglia 8, Visso e Juventus Club Tolentino 7, Caldarola 6, Ripesanginesio 4, Sefrense e Appignanese 3, Real Tolentino 1.

SECONDA CATEGORIA G (6° giornata andata)

Mandolesi Calcio – Grottazzolina 4-1
Spes Valdaso – Borgo Rosselli 1-0
Avis Ripatransone – Petritoli 1-1
Carassai – Montottone 2-4
Magliano – Borgo Mogliano 0-3
Montefiore – Union 2000 Calcio 5-1
Polisportiva Cossinea – Valtesino 4-0
Atletico Porchia – Corva 1-0

La classifica: Spes Valdaso e Polisportiva Cossinea 14, Corva e Montefiore 13, Montottone 11, Borgo Mogliano e Petritoli 9, Atletico Porchia, Avis Ripatransone e Mandolesi Calcio 8, Valtesino 7, Magliano 5, Carassai 4, Borgo Rosselli 3, Grottazzolina e Union 2000 Calcio 1.

TERZA CATEGORIA C (4° giornata andata)

Galassia Sport – Poggio San Marcello 4-2
Junior Jesina – L. Europa L.B. 1-1
Union Morro d’Alba – Spes Jesi 1-0
Pianello Vallesina – Renato Lupetti 2-1
Real Sassoferrato – Aurora Jesi 0-1
Rosora Angeli – Valle del Giano 0-2
Riposa: Urbanitas Apiro

La classifica: Aurora Jesi 10, Urbanitas Apiro 9, Renato Lupetti e Valle del Giano 7, Union Morro d’Alba, Pianello Vallesina e Junior Jesina 6, L. Europa L.B. e Spes Jesi 4, Rosora Angeli e Galassia Sport 3, Real Sassoferrato 2, Poggio San Marcello 0.

TERZA CATEGORIA D (4° giornata andata)

Atletico 2008 – Real Castelfidardo 2-0
Atletico Conero – Le Grazie Juvenialia 2-2
Atletico Ponterosso – Olimpia Falconara 3-2
Piano San Lazzaro – Europa Calcio Costabianca 1-3
Candia Baraccola Aspio – L’Aquila 1-1
29/10 Colle 2006 – Osimo Five
Riposa: Real Casebruciate

La classifica: Atletico Ponterosso 10, Candia Baraccola e Atletico 2008 7, Europa Calcio Costabianca 6,L’Aquila 5, Piano San Lazzaro, Real Casebruciate, Osimo Five, Le Grazie Juvenilia e Atletico Conero 5, Olimpia Falconara 3, Real Castelfidardo e Colle 2006 1.

TERZA CATEGORIA E (4° giornata andata)

Real Matelica – La Saetta 2-1
Atletico Macerata – Abbadiense 5-0
Palombese – Sforzacosta 1-1
Pievebovigliana – Amatori Appignano 2-1
Skorpion Potentia – Treiese 1-2
Nova Camers – Santa Maria Apparente 3-0
Riposa: Serralta

La classifica: Atletico Macerata 10, Pievebovigliana e Real Matelica 9, Nova Camers 6, Sforzacosta eTreiese 5, Amatori Appignano, Abbadiense, Serralta ePalombese 4, La Saetta e Skorpion Potentia 3, Santa Maria Apparente 1.

TERZA CATEGORIA F (4° giornata andata)

Atletico Monte Urano – Real Molino 0-2
Gualdo – Monte San Martino 3-1
Petriolo – Recreativo 1-1
Real Citanò – Giovanile Corridoniense 5-4
San Ginesio – Colbuccaro 1-1
Academy Civitanovese – Servigliano 2-2
Riposa: Lorese

La classifica: Real Citanò 10, Real Molino e Recreativo P.S.E 7, Gualdo e Atletico Monturano 6, Lorese, San Ginesio e Petriolo 5, Monte San Martino e Servigliano 4, Colbuccaro 3, Academy Civitanovese 2, Giovanile Corridoniense 0.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page



X