facebook rss

Risultati e classifiche
dalla Serie D alla Terza categoria

CALCIO - La Jesina e il Notaresco pareggiano, come il Fabriano-Cerreto e il Montefano. Olympia Agnonese contro il Castelfidardo finisce a reti bianche e l'Anconitana continua a vincere e a guidare la classifica
Print Friendly, PDF & Email

SERIE D (4° giornata di ritorno)
Avezzano – Real Giulianova 1-2
Forlì – Campobasso 1-2
Francavilla – Vastese 2-1
Jesina – SN Notaresco 0-0
Matelica – Montegiorgio 5-0
Olympia Agnonese – Castelfidardo 0-0
Recanatese – Savignanese 2-2
Sammaurese – RC Cesena 0-2
Sangiustese – Pineto 1-1
Santarcangelo – Isernia 1-2

La classifica: RC Cesena 53, Matelica 43, SN Notaresco 40, Sangiustese 38Recanatese 35, Pineto e Francavilla 34, Montegiorgio 32, Sammaurese 31, Campobasso 30, Savignanese 29, Real Giulianova 28, Vastese 26,  Jesina 24, Forlì 23, Isernia 22, Avezzano e Santarcangelo 21, Olympia Agnonese 18, Castelfidardo 14.

ECCELLENZA (2° giornata di ritorno)
Porto d’Ascoli – Tolentino 1-1
Biagio Nazzaro – Camerano 2-1
Fabriano Cerreto – Montefano 1-1
Forsempronese – Atletico Alma 1-0
Grottammare – Marina 1-0
Pergolese – Atletico Gallo Colbordolo 0-1
Portorecanati – Porto Sant’Elpidio 0-1
Sassoferrato Genga – Monticelli 1-0
Urbania – San Marco Servigliano Lorese 1-0

La classifica: Fabriano Cerreto 36, Tolentino 35, Porto Sant’Elpidio e Urbania 34, Forsempronese 30, Marina 29, Pergolese e Atletico Gallo Colbordolo 28, Porto d’Ascoli, Montefano e Sassoferrato Genga 26, San Marco Servigliano Lorese 25, Grottammare 23, Camerano 21, Atletico Alma 20, Biagio Nazzaro 18, Portorecanati 17, Monticelli 6.

PROMOZIONE A (2° giornata di ritorno)
Barbara – Villa San Martino 1-1
Gabicce Gradara – Laurentina 5-0
Mondolfo – Loreto 3-1
Osimana – Filottranese 1-0
Santa Veneranda – Osimostazione 2-1
Villa Musone – Vigor Senigallia 2-2
Cantiano – Anconitana 1-4
Valfoglia – Olimpia Marzocca 2-1

La classifica: Anconitana 47, Vigor Senigallia 40, Barbara e Valfoglia 30, Osimana 26, Gabicce Gradara 25, Filottranese 24, Cantiano e Osimostazione 23, Loreto e Mondolfo 20, Olimpia Marzocca 18, Villa San Martino 15, Santa Veneranda 14, Laurentina e Villa Musone 6.

PROMOZIONE B (2° giornata di ritorno)
Atletico Azzurra Colli – Potenza Picena 1-0
Aurora Treia – Montecosaro 0-0
Montalto – Camerino 0-2
Monturano Campiglione – HR Maceratese 2-0
Palmense – Futura 96 2-1
Valdichienti Ponte – Atletico Ascoli 3-3
Chiesanuova – Sangiorgese 1-0
Civitanovese – Atletico Centobuchi 0-0

La classifica: Valdichienti Ponte 32, Atletico Ascoli 30, Atletico Azzurra Colli e Monturano Campiglione 25, HR Maceratese Civitanovese 24, Aurora Treia 23, Futura 96 e Chiesanuova 22, Palmense e Montecosaro 20, Camerino e Potenza Picena 19, Atletico Centobuchi 18, Montalto 15, Sangiorgese 9.

PRIMA CATEGORIA C (17° giornata d’andata)
Casette Verdini – Muccia 2-1
Corridonia – Passatempese 2-3
Elpidiense Cascinare – Cluentina 0-2
Monteluponese – Montemilone Pollenza 1-1 
Pioraco – Vigor Montecosaro 2-1
Porto Potenza – Fiuminata 1-1
Trodica – Fabiani Matelica 0-0
Urbis Salvia – Pinturetta Falcor 3-2
Riposa: Monte e Torre

La classifica: Passatempese 36, Casette Verdini 32, Corridonia 30, Muccia 26, Cluentina e Fiuminata 25, Trodica 23, Pinturetta Falcor 22, Elpidiense Cascinare e Monteluponese 20, Montemilone Pollenza Urbis Salvia 19, Pioraco 16, Vigor Montecosaro e Monte e Torre e Fabiani Matelica 13, Porto Potenza 11.

SECONDA CATEGORIA D (2° giornata di ritorno)
Cameratese – Victoria Strada 1-1
Castelbellino – San Marcello 4-1
Labor – Osimo 2011 0-2
Maiolati – Falconarese 0-3
Monsano – Argignano 1-0
Palombina Vecchia – Agugliano Polverigi 1-2
Serrana – Leonessa Montoro 3-0
United Loreto – Calcio Castelfidardo 6-1

La classifica: Labor 38 Falconarese 33, Castelbellino 29, United Loreto 27, Victoria Strada 25, Serrana 24, Osimo 2011 22, Leonessa Montoro, Palombina Vecchia e Cameratese 21, San Marcello 20, Calcio Castelfidardo e Monsano 19, Argignano 14, Agugliano Polverigi 12, Maiolati 10.

SECONDA CATEGORIA E (2° giornata di ritorno)
Csi Recanati – Telusiano 2-2
Dinamo Veregra – Pennese 3-0
Montecassiano – Montegranaro 1-2 
Morrovalle – Vis Faleria 0-4
San Claudio – Aries Trodica 1-2
San Giuseppe – Casette d’Ete 1-1
United Civitanova – Vigor Sant’Elpidio Viola 0-1 
Accademia Montefano – Real Porto 0-2

La classifica: Casette d’Ete e Montegranaro 37, Telusiano 35, San Claudio 33Csi Recanati, Vis Faleria e Real Porto 30, Accademia Montefano 24, San Giuseppe 21, Vigor Sant’Elpidio 19, Aries Trodica 18, Pennese 17, Montecassiano 16, Morrovalle 15, Dinamo Veregra 13, United Civitanova 3.

SECONDA CATEGORIA F (2° giornata di ritorno)
Appignanese – Esanatoglia 1-0
Belfortese – Sarnano 2-0
Juventus Club Tolentino – Vigor Macerata 2-0 
Real Tolentino – Cska Amatori Corridonia 1-2
San Francesco Cingoli – Ripesanginesio (sospesa)
Caldarola – Settempeda 0-1
Visso – Folgore Castelraimondo 1-2
Sefrense – Elfa Tolentino 1-0

La classificaSettempeda 44, Elfa Tolentino 37, Cska Amatori Corridonia 31Belfortese 28Sarnano 25, Appignanese Juventus Club Tolentino 24, Vigor Macerata 23, Folgore Castelraimondo 22, San Francesco Cingoli 17, Esanatoglia 16, Caldarola e Sefrense 15, Ripesanginesio 10, Visso 8, Real Tolentino 6.

SECONDA CATEGORIA G (2° giornata di ritorno)
Avis Ripatransone – Mondolesi Calcio 1-2
Borgo Mogliano – Corva 2-0
Borgo Rosselli – Atletico Porchia 0-1
Carassai – Magliano 1-0
Montottone – Montefiore 2-0
Petritoli – Spes Valdaso 2-1
Union 2000 Calcio – Valtesino 1-8
Grottazzolina – Polisportiva Cossinea 0-2

La classifica: Montottone 33, Polisportiva Cossinea 32, Corva 28, Avis Ripatransone, Petritoli e Borgo Mogliano 26, Montefiore, Spes Valdaso e Atletico Porchia 25, Valtesino 22, Mandolesi Calcio 19, Carassai 18, Magliano e Grottazzolina 15, Borgo Rosselli 13, Union 2000 Calcio 4.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page



X