facebook rss

Risultati e classifiche
dalla Serie D alla Terza categoria

CALCIO - Blitz di Matelica a Castelfidardo. In Eccellenza il Camerano pareggia contro il Porto D'Ascoli e il Sassoferrato Genga pareggia con il Marina. In Promozione l'Anconitana vince 2-1 contro l'Osimana e resta in vetta alla classifica staccando di 7 punti la Vigor Senigallia
Print Friendly, PDF & Email

SERIE D (4° giornata di ritorno)
RC Cesena – Sangiustese 1-1
Campobasso – Jesina 1-1
Castelfidardo – Matelica 0-2
Isernia – Savignanese 1-1
Montegiorgio – Forlì 1-0
Olympia Agnonese – Sammaurese 1-1
Pineto – Recanatese 1-3
Real Giulianova – Francavilla 1-4
SN Notaresco – Avezzano 2-4
Vastese – Santarcangelo 2-2

La classifica: RC Cesena 54, Matelica 46, SN Notaresco 40, Sangiustese 39Recanatese 38, Francavilla 37, Montegiorgio 35, Pineto 34, Sammaurese 32, Savignanese 30, Real Giulianova 29, Campobasso 28, Vastese 27,  Jesina 25, Avezzano 24, Forlì e Isernia 23, Santarcangelo 22, Olympia Agnonese 20, Castelfidardo 14.

ECCELLENZA (3° giornata di ritorno)
Atletico Alma – Portorecanati 2-1
Atletico Gallo Colbordolo – Monticelli 4-1
Biagio Nazzaro – Urbania 1-0
Camerano – Porto d’Ascoli 1-1
Marina – Sassoferrato Genga 0-1
Montefano – Grottammare 0-0
Porto Sant’Elpidio – Fabriano Cerreto 1-1
San Marco Servigliano Lorese – Forsempronese 2-1
Tolentino – Pergolese 2-1

La classifica: Tolentino 38, Fabriano Cerreto 37, Porto Sant’Elpidio 35, Urbania 34, Atletico Gallo Colbordolo 31, Forsempronese 30, Sassoferrato Genga e Marina 29, San Marco Servigliano Lorese  e Pergolese 28, Porto d’Ascoli e Montefano 27, Grottammare 24, Atletico Alma 23, Camerano 22, Biagio Nazzaro 21, Portorecanati 17, Monticelli 6.

PROMOZIONE A (3° giornata di ritorno)
Laurentina – Barbara 0-1
Loreto – Villa San Martino 1-0
Olimpia Marzocca – Mondolfo 0-2
Osimostazione – Gabicce Gradara 1-2
Santa Veneranda – Valfoglia 2-2
Anconitana – Osimana 2-1
Filottranese – Villa Musone 4-1
Vigor Senigallia – Cantiano 4-0

La classifica: Anconitana 50, Vigor Senigallia 43, Barbara 33, Valfoglia e Gabicce Gradara 31, Filottranese 27, Osimana 26, Cantiano, Osimostazione, Loreto e Mondolfo 23, Olimpia Marzocca 18, Villa San Martino e Santa Veneranda 15, Laurentina 9, Villa Musone 6.

PROMOZIONE B (3° giornata di ritorno)
Atletico Centobuchi – Camerino 1-0
Montecosaro – Atletico Azzurra Colli 1-0
Atletico Ascoli – Aurora Treia 3-1
Chiesanuova – Palmense 1-1
Futura 96 – Civitanovese 0-3
HR Maceratese – Montalto 4-1
Potenza Picena – Valdichienti Ponte 1-0
Sangiorgese – Monturano Campiglione 1-4

La classifica: Atletico Ascoli 33, Valdichienti Ponte 32, Monturano Campiglione 28, HR Maceratese Civitanovese 27, Atletico Azzurra Colli 25, Aurora Treia, Chiesanuova Montecosaro 23, Futura 96 e Potenza Picena 22, Palmense e Atletico Centobuchi 21, Camerino 19, Montalto 15, Sangiorgese 9.

PRIMA CATEGORIA C (3° giornata di ritorno)
Casette Verdini – Pinturetta Falcor 2-0
Corridonia – Vigor Montecosaro 1-1
Elpidiense Cascinare – Fabiani Matelica (rinviata)
Monte e Torre – Passatempese 0-2
Monteluponese – Muccia 0-1
Pioraco – Trodica 0-3
Porto Potenza – Cluentina 1-1
Urbis Salvia – Fiuminata 0-2
Riposa: Montemilone Pollenza

La classifica: Passatempese 39, Casette Verdini 35, Corridonia 31, Muccia 29, Fiuminata 28, Trodica e Cluentina 26Pinturetta Falcor 22, Elpidiense Cascinare e Monteluponese 20, Montemilone Pollenza Urbis Salvia 19, Pioraco 16, Vigor Montecosaro 14, e Monte e Torre e Fabiani Matelica 13, Porto Potenza 12.

SECONDA CATEGORIA D (3° giornata di ritorno)
Agugliano Polverigi – United Loreto 1-3
Argignano – Labor 3-3
Calcio Castelfidardo – Maiolati 1-1
Cameratese – Serrana0-3
Falconarese – Palombina Vecchia 2-0
Leonessa Montoro – Castelbellino 1-2
San Marcello – Osimo 2011 1-0
Victoria Strada – Monsano 0-1

La classifica: Labor 39, Falconarese 36, Castelbellino 32, United Loreto 31, Serrana 27, Victoria Strada 25, San Marcello 23, Osimo 2011 e Monsano 22, Leonessa Montoro, Palombina Vecchia e Cameratese 21, Calcio Castelfidardo 20, Argignano 16, Agugliano Polverigi 12, Maiolati 11.

SECONDA CATEGORIA E (3° giornata di ritorno)
Aries Trodica – Montecassiano 1-0
Casette d’Ete – Real Porto 3-1
Montegranaro – Accademia Montefano 0-1
San Claudio – United Civitanova 3-0
Telusiano – Dinamo Veregra 4-0
Vigor Sant’Elpidio – Viola – San Giuseppe 3-2 
Vis Faleria – Csi Recanati 1-1
Pennese – Morrovalle (rinviata)

La classifica: Casette d’Ete 40, Telusiano 38, Montegranaro 37, San Claudio 36Csi Recanati e Vis Faleria 31, Real Porto 30, Accademia Montefano 27, Vigor Sant’Elpidio 22, San Giuseppe Aries Trodica 21, Pennese 17, Montecassiano 16, Morrovalle 15, Dinamo Veregra 13, United Civitanova 3.

SECONDA CATEGORIA F (3° giornata di ritorno)
Cska Amatori Corridonia – Appignanese 1-1
Elfa Tolentino – Caldarola 1-1
Esanatoglia – Ripesanginesio 1-1 
Folgore Castelraimondo – Juventus Club Tolentino (rinviata)
Sarnano – Sefrense 2-1
Settempeda – Belfortese 0-0
Vigor Macerata – San Francesco Cingoli 1-2 
Visso – Real Tolentino (rinviata)

La classificaSettempeda 45, Elfa Tolentino 38, Cska Amatori Corridonia 32, Belfortese 29Sarnano 28, Appignanese 25, Juventus Club Tolentino 24, Vigor Macerata 23, Folgore Castelraimondo 22, San Francesco Cingoli 20, Esanatoglia 17, Caldarola 16, Sefrense 15, Ripesanginesio 11, Visso 9, Real Tolentino 6.

SECONDA CATEGORIA G (3° giornata di ritorno)
Avis Ripatransone – Montottone 0-2
Atletico Porchia – Carassai 1-0
Corva – Valtesino 3-0
Magliano – Grottazzolina 1-2
Mandolesi Calcio – Petritoli 2-1
Montefiore – Borgo Mogliano 2-0
Polisportiva Cossinea – Borgo Rosselli 2-0
Spes Valdaso – Union 2000 Calcio

La classifica: Polisportiva Cossinea 38, Montottone 36, Corva 31, Petritoli 29, Atletico Porchia e Spes Valdaso 28, Borgo Mogliano 27, Avis Ripatransone e Montefiore 26, Valtesino e Mandolesi Calcio 22, Grottazzolina  e Carassai 18, Borgo Rosselli 16, Magliano 15, Union 2000 Calcio 4.

TERZA CATEGORIA C (1° giornata di ritorno)
Galassia Sport – Spes Jesi 1-3
Junior Jesina – Aurora Jesi 1-1
L. Europa L. B. – Renato Lupetti 0-1
Union Morro d’Alba – Rosora Angeli 2-0
Pianello Vallesina – Valle del Giano 1-4
Real Sassoferrato – Urbanitas Apiro 1-1
Riposa: Poggio San Marcello

La classifica: L. Europa L.B 25, Aurora Jesi, Union Morro d’Alba e Renato Lupetti 24, Urbanitas Apiro 22, Junior Jesina 21, Valle del Giano 20, Spes Jesi 17, Pianello Vallesina 13, Real Sassoferrato 12, Galassia Sport e Rosora Angeli 10, Poggio San Marcello 1.

TERZA CATEGORIA D (1° giornata di ritorno)
Atletico 2008 – Osimo Five 2-1
Atletico Conero – Colle 2006 1-4
Atletico Ponterosso – Le Grazie Juvenilia 3-2
Candia Baraccola Aspio – Europa Calcio Costabianca 2-3
Piano San Lazzaro – Real Casebruciate 5-3
L’Aquila – Real Castelfidardo
Riposa: Olimpia Falconara

La classifica: Colle 2006 e Atletico 2008 26, Atletico Ponterosso23, Europa Calcio Costabianca 22, Le Grazie Juvenilia e Piano San Lazzaro 20, Olimpia Falconara 16, L’Aquila, Candia Baraccola Aspio e Atletico Conero 15, Real Casebruciate e Osimo Five 12, Real Castelfidardo 3.

TERZA CATEGORIA E (1° giornata di ritorno)
Real Matelica – Serralta 3-2
Atletico Macerata – Sforzacosta 2-2
Palombese – Nova Camers 1-1
Pievebovigliana – Santa Maria Apparente (rinviata)
Skorpion Potentia – La Saetta 4-2
Treiese – Amatori Appignano 1-0
Riposa: Abbadiense

La classifica: Treiese 30, Atletico Macerata 29, Abbadiense 25, Skorpion Potentia 21, Sforzacosta e Pievebovigliana 20, Nova Camers Real Matelica 16, Amatori Appignano 15Palombese 11, Serralta 7, Santa Maria Apparente 6La Saetta 3.

TERZA CATEGORIA F (1° giornata di ritorno)
Atletico Monte Urano – Servigliano 1-1
Gualdo – Giovanile Corridoniense 2-3
Monte San Martino – Recreativo PSE (rinviata)
Academy Civitanovese – San Ginesio 0-2
Real Citanò – Lorese 1-0
Petriolo – Colbuccaro 1-0
Riposa: Real Molino

La classificaReal Citanò 35, Petriolo 29, San Ginesio 24, Recreativo P.S.E e Gualdo 21, Lorese 18, Real Molino e Monte San Martino 17, Giovanile Corridoniense 15, Colbuccaro 12, Atletico Monturano 8, Servigliano 7Academy Civitanovese 4.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page



X