facebook rss

Elezioni regionali - risultati in tempo reale

Risultati e classifiche
dalla Serie D alla Terza categoria

CALCIO - Termina con un 2-0 il match tra Jesina e Isernia, proprio come la partita Fabriano Cerreto – Biagio Nazzaro. In Promozione pareggiano Osimana e Loreto mentre l'Anconitana vince nella tana del Barbara e il Castelfidardo cade tra le mura nemiche della Sammaurese
Print Friendly, PDF & Email

SERIE D (6° giornata di ritorno)
Avezzano – Olympia Agnonese 0-2
Forlì – Vastese 1-1
Francavilla – RC Cesena 1-2
Jesina – Isernia 2-0
Matelica – Real Giulianova 4-1
Recanatese – Campobasso 1-1
Sammaurese – Castelfidardo 1-0
Sangiustese – Montegiorgio 0-0
Santarcangelo – Pineto 2-4
Savignanese – SN Notaresco 1-1

La classifica: RC Cesena 60, Matelica 49, SN Notaresco 41, Sangiustese 40Recanatese 39, Pineto e Francavilla 37, Montegiorgio 36, Sammaurese 35, Campobasso 32, Savignanese 31, Real Giulianova 29, Vastese e Jesina 28, Forlì 25, Avezzano e Isernia 24, Olympia Agnonese 23, Santarcangelo 22, Castelfidardo 14.

ECCELLENZA (4° giornata di ritorno)
Porto d’Ascoli – Montefano 1-1
Fabriano Cerreto – Biagio Nazzaro 2-0
Forsempronese – Tolentino 2-3
Grottammare – San Marco Servigliano Lorese 1-0
Monticelli – Porto Sant’Elpidio 0-7
Pergolese – Marina (rinviata)
Portorecanati – Atletico Gallo Colbordolo 1-2
Sassoferrato Genga – Atletico Alma 1-0
Urbania – Camerano 2-1

La classifica: Tolentino 41, Fabriano Cerreto 40, Porto Sant’Elpidio 38, Urbania 37, Atletico Gallo Colbordolo 34, Sassoferrato Genga 32, Forsempronese 30, Marina 29, San Marco Servigliano Lorese, Pergolese, Porto d’Ascoli e Montefano 28, Grottammare 27, Atletico Alma 23, Camerano 22, Biagio Nazzaro 21, Portorecanati 17, Monticelli 6.

PROMOZIONE A (4° giornata di ritorno)
Villa Musone – Santa Veneranda 5-1
Cantiano – Olimpia Marzocca 2-1
Mondolfo – Laurentina 0-0
Osimana – Loreto 2-2
Villa San Martino – Filottranese 0-1
Barbara – Anconitana 0-2
Gabicce Gradara – Vigor Senigallia 1-1
Valfoglia – Osimostazione 3-3

La classifica: Anconitana 53, Vigor Senigallia 44, Barbara 33, Valfoglia e Gabicce Gradara 32, Filottranese 30, Osimana 27, Cantiano 26, Loreto, Mondolfo e Osimostazione 24, Olimpia Marzocca 18, Villa San Martino e Santa Veneranda 15, Laurentina 10, Villa Musone 9.

PROMOZIONE B (4° giornata di ritorno)
Atletico Azzurra Colli – Futura 96 1-0
Aurora Treia – Chiesanuova 0-0
Camerino – Atletico Ascoli 3-1
Montalto – Potenza Picena 1-2
Monturano Campiglione – Montecosaro 1-1
Palmense – Sangiorgese 2-3
Valdichienti Ponte – Atletico Centobuchi 5-o
Civitanovese – HR Maceratese 0-0

La classificaValdichienti Ponte 35, Atletico Ascoli 33, Monturano Campiglione 31, HR Maceratese Civitanovese 28, Potenza Picena 25, Aurora Treia, Chiesanuova Montecosaro 24, Futura 96 e Camerino 22, Palmense e Atletico Centobuchi 21, Montalto 15, Sangiorgese 9.

PRIMA CATEGORIA C (2° giornata di ritorno)
Pinturetta Falcor – Pioraco 2-2
Cluentina – Monteluponese 2-0
Fabiani Matelica – Casette Verdini 1-3
Muccia – Corridonia 1-1
Passatempese – Porto Potenza 3-0 
Trodica – Urbis Salvia 2-2
Vigor Montecosaro – Elpidiense Cascinare 2-0
Montemilone Pollenza – Monte e Torre 3-3
Riposa: Fiuminata

La classifica: Passatempese 42, Casette Verdini 38, Muccia 33, Corridonia 32, Cluentina 29, Fiuminata 28, Trodica 27Pinturetta Falcor 23, Elpidiense Cascinare, Urbis Salvia, Monteluponese Montemilone Pollenza 19, Pioraco e Vigor Montecosaro 17, Monte e Torre 14, Fabiani Matelica 13, Porto Potenza 12.

SECONDA CATEGORIA D (4° giornata di ritorno)
United Loreto – Cameratese 1-1
Castelbellino – Argignano 1-0
Labor – Falconarese 2-1
Maiolati – Leonessa Montoro 1-4
Monsano – Calcio Castelfidardo 1-0
Osimo 2011 – Agugliano Polverigi 2-1
Palombina Vecchia – San Marcello 2-3
Serrana – Victoria Strada 0-0

La classifica: Labor 42, Falconarese 36, Castelbellino 35, United Loreto 32, Serrana 28, Victoria Strada e San Marcello 26, Osimo 2011 e Monsano 25, Leonessa Montoro 24, Cameratese 22,Palombina Vecchia 21, Calcio Castelfidardo 20, Argignano 16, Agugliano Polverigi 12, Maiolati 11.

SECONDA CATEGORIA E (4° giornata di ritorno)
Csi Recanati – San Claudio 1-2
Dinamo Veregra – Vigor Sant’Elpidio Viola 1-2
Morrovalle – Casette d’Ete 1-1
Accademia Montefano – Pennese 2-0
Montecassiano – Telusiano 1-1
Real Porto – Vis Faleria 2-1
San Giuseppe – Montegranaro 3-2
United Civitanova – Aries Trodica 1-5

La classifica: Casette d’Ete 41, San Claudio e  Telusiano 39, Montegranaro 37, Real Porto 33, Csi Recanati e Vis Faleria 31, Accademia Montefano 30, Vigor Sant’Elpidio e San Giuseppe 25, Aries Trodica 24, Pennese 18, Montecassiano 17, Morrovalle 16, Dinamo Veregra 13, United Civitanova 3.

SECONDA CATEGORIA F (4° giornata di ritorno)
Juventus Club Tolentino – Sarnano 1-3
Real Tolentino – Folgore Castelraimondo 1-4
Appignanese – Vigor Macerata 2-0
Belfortese – Visso 1-2
Caldarola – Esanatoglia 1-0 
Ripesanginesio – Settempeda 0-0 
San Francesco Cingoli – Elfa Tolentino 1-2
Sefrense – Cska Amatori Appignano 0-1

La classificaSettempeda 49, Elfa Tolentino 41, Cska Amatori Corridonia 35, Sarnano 34, Belfortese 29, Appignanese 28, Folgore Castelraimondo 25, Juventus Club Tolentino 24, Vigor Macerata 23, San Francesco Cingoli Esanatoglia 20, Caldarola 19, Sefrense 15, Ripesanginesio e Visso 12, Real Tolentino 6.

SECONDA CATEGORIA G (4° giornata di ritorno)
Borgo Rosselli – Corva 2-1
Borgo Mogliano – Spes Valdaso 2-2
Carassai – Avis Ripatransone 2-1
Grottazzolina – Montefiore 1-1
Montottone – Mandolesi Calcio 3-2
Petritoli – Magliano 1-1
Union 2000 Calcio – Polisportiva Cossinea 5-0
Valtesino – Atletico Porchia 0-0

La classifica: Montottone 39, Polisportiva Cossinea 38, Atletico Porchia 32, Corva 31, Petritoli 30, Spes Valdaso 29, Borgo Mogliano 28, Montefiore 27, Avis Ripatransone 26, Valtesino 23, Mandolesi Calcio 22, Carassai 21, Grottazzolina e Borgo Rosselli 19, Magliano 16, Union 2000 Calcio 6.

TERZA CATEGORIA C (2° giornata di ritorno)
Aurora Jesi – Galassia Sport 2-0
Poggio San Marcello – L. Europa L. B. 1-3
Renato Lupetti – Junior Jesina 2-0
Spes Jesi – Pianello Vallesina 4-1
Urbanitas Apiro – Union Morro d’Alba 1-1
Valle del Giano – Real Sassoferrato 1-1
Riposa: Rosora Angeli

La classifica: L. Europa L.B 28, Renato Lupetti e Aurora Jesi 27, Urbanitas Apiro 26, Union Morro d’Alba 25, Junior Jesina e Valle del Giano 21, Spes Jesi 20, Rosora Angeli, Pianello Vallesina e Real Sassoferrato 13, Galassia Sport 10, Poggio San Marcello 1.

TERZA CATEGORIA D (2° giornata di ritorno)
Osimo Five – Piano San Lazzaro 2-3
Real Castelfidaro – Candia Baraccola Aspio 2-1
Europa Calcio Coastabianca – Atletico Ponterosso 2-1
Le Grazie Juvenilia – Atletico 2008 2-2
Olimpia Falconara – L’Aquila 2-3
Real Casebruciate – Atletico Conero 1-3
Riposa: Colle 2006

La classifica: Atletico 2008 27, Colle 2006 26, Europa Calcio Costabianca 25, Atletico Ponterosso e Piano San Lazzaro 23, Le Grazie Juvenilia e L’Aquila 21, Atletico Conero 18, Olimpia Falconara 16, Candia Baraccola Aspio 15, Real Casebruciate e Osimo Five 12, Real Castelfidardo 6.

TERZA CATEGORIA E (2° giornata di ritorno)
Amatori Appignano – Skorpion Potentia 3-2
La Saetta – Atletico Macerata 1-3
Abbadiense – Treiese 3-2
Serralta – Palombese 0-2
Santa Maria Apparente – Real Matelica 0-1
Sforzacosta – Pievebovigliana 2-2
Riposa: Nova Camers

La classifica: Atletico Macerata 33, Treiese 30, Abbadiense 28, Pievebovigliana 24, Sforzacosta 21 Skorpion Potentia 20, Real Matelica 19, Amatori Appignano 18, Nova Camers 16Palombese 15, Serralta 7, Santa Maria Apparente 6La Saetta 3.

TERZA CATEGORIA F (2° giornata di ritorno)
Servigliano – Petriolo 1-1
Giovanile Corridoniense – Atletico Monte Urano 4-2
Real Molino – Monte San Martino 3-1
Recreativo P.S.E. – Gualdo 0-2
Colbuccaro – Real Citanò 0-2
Lorese – Academy Civitanovese 3-0
Riposa: San Ginesio

La classificaReal Citanò 38, Petriolo 30, Gualdo e San Ginesio 25, Recreativo P.S.E 22, Lorese 21, Real Molino 20, Monte San Martino Giovanile Corridoniense 18, Colbuccaro 12, Atletico Monturano e Servigliano 8Academy Civitanovese 4.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page



X