facebook rss

I verdetti dei campionati di calcio

TUTTI I RISULTATI dell'ultima giornata. Le classifiche e gli abbinamenti playoff e playout. Seconda categoria, girone F: retrocede la Robur
Print Friendly, PDF & Email

 

PROMOZIONE A (15a giornata ritorno)
Cantiano – Sassoferrato 1-0
Filottranese – Camerino 2-1
Gabicce Gradara – Nuova Real Metauro 3-0
Moie Vallesina – Laurentina 1-2
Olimpia Marzocca – Vigor Senigallia 0-1
Osimana – Mondolfo 0-0
Valfoglia – Passatempese 3-2
Villa Musone – Portorecanati 1-2

La classifica: Portorecanati 57, Filottranese 51Mondolfo 50, Sassoferrato Genga e Valfoglia 48, Olimpia Marzocca 47, Vigor Senigallia 45, Camerino 43, Osimana 42, Laurentina 40, Cantiano 39, Gabicce Gradara 38, Villa Musone e Passatempese 35, Moie Vallesina 21, Nuova Real Metauro 17.

PLAYOUT: Villa Musone – Passatempese

PROMOZIONE B (15a giornata ritorno)
Atletico Azzurra Colli – San Marco Servigliano Lorese 2-0
Atletico Piceno – Montecosaro 0-0
Futura 96 – Chiesanuova 2-3
Montalto – Jvrs Ascoli 3-0
Montefano – Potenza Picena 2-2
Monturano Campiglione – Helvia Recina 0-3
Sangiorgese – Pinturetta 2-1
Trodica – Aurora Treia 2-0

La classifica: San Marco Servigliano Lorese 63, Potenza Picena 59, Atletico Azzurra Colli 53, Montefano e Helvia Recina 51, Sangiorgese 50Chiesanuova 47, Montecosaro 42, Aurora Treia 41, Atletico Piceno 38, Monturano Campiglione e Futura 96 37Montalto 33, Trodica 29, Pinturetta 21, Jvrs Ascoli 9.

PLAYOFF: Potenza Picena – Helvia Recina; Atletico Azzurra Colli – Montefano

PLAYOUT: Montalto – Trodica

PRIMA CATEGORIA C (17a giornata ritorno)
Caldarola – Aries Trodica 5-1
Casette Verdini – Porto Potenza 3-1
Civitanovese – Fiuminata 5-0
Cluentina – Pioraco 3-0
Corridonia – Vigor Castelfidardo 2-1
Elpidiense Cascinare – Leonessa Montoro 1-0
Muccia – Monteluponese  3-1
Valdichienti Ponte – Urbis Salvia 3-0
Vigor Montecosaro – Montemilone Pollenza 2-2

La classifica: Civitanovese 91, Valdichienti Ponte 87, Vigor Castelfidardo 61, Corridonia 54, Vigor Montecosaro 51, Elpidiense Cascinare 49, Pioraco 45, Casette Verdini e Monteluponese 44, Fiuminata e Muccia 43, Cluentina 42, Urbis Salvia Montemilone Pollenza 40Caldarola 35, Porto Potenza 29, Leonessa Montoro 28, Aries Trodica 10.

PLAYOFF: Valdichienti (vincente playoff girone C) – Castignano (vincente playoff girone D)

PLAYOUT: Caldarola – Porto Potenza

SECONDA CATEGORIA D (15a giornata ritorno)
Agugliano Polverigi – Falconarese 0-4
Apiro – Aurora Jesi 2-0
Argignano – Osimo 2011 1-1
Calcio Castelfidardo – Labor 3-3
Cameratese – Victoria Strada 5-2
Palombina Vecchia – Cupramontana 1-2
Pianello Vallesina – Castelbellino 2-4
San Marcello – Sampaolese 0-1

La classifica: Sampaolese 65, Cupramontana 58, Labor 51, Falconarese 50, Castelbellino 47, Osimo 2011 46, 44, Victoria Strada 43, San Marcello e Cameratese 37, Calcio Castelfidardo 35, Palombina Vecchia e Agugliano Poverigi 33, Argignano 30, Apiro e Pianello Vallesina 28, Aurora Jesi 27.

PLAYOUT: Apiro – Pianello Vallesina

SECONDA CATEGORIA E (15a giornata ritorno)
Appignanese – Telusiano 1-0
Corva – Santa Maria Apparente 5-4
Monte e Torre – San Claudio 3-5
Montecassiano – Morrovalle 2-0
Pennese – Casette d’Ete 0-1
Rapagnano – United Civitanova 6-1
Real Porto – Skorpion Potentia 2-1
Vis Faleria – Vigor Sant’Elpidio 4-3

La classifica: Monte e Torre 68, Rapagnano 67, Vis Faleria 59, Telusiano 53Montecassiano 52, Appignanese 51, San Claudio 48, Casette d’Ete 46, Vigor Sant’Elpidio 45, Real Porto 42, Corva 33, Morrovalle 26Pennese 22, United Civitanova e Skorpion Potentia 17, Santa Maria Apparente 12.

PLAYOFF: Vis Faleria – Telusiano

PLAYOUT:  Skorpion Potentia – United Civitanova 

RETROCESSA: Santa Maria Apparente

SECONDA CATEGORIA F (15a giornata ritorno)
Belfortese – Cska Amatori Corridonia 3-3
Esanatoglia – Elfa Tolentino 3-3
Folgore Castelraimondo – Accademia Montefano 4-1
Juventus Club Tolentino – Settempeda 2-3
Real Tolentino – Fabiani Matelica 2-5
Rione Pace – Sarnano 1-2
San Francesco Cingoli – Robur 0-0
Sefrense – Visso 2-3

La classifica: Fabiani Matelica 69Settempeda e Sarnano 62, Esanatoglia 55Cska Amatori Corridonia 51, Belfortese 47, Folgore Castelraimondo 43, Rione Pace 39, Sefrense e Real Tolentino 33, Elfa Tolentino 32Juventus Club Tolentino Accademia Montefano 31, Visso 26, San Francesco Cingoli 24, Robur 22.

PLAYOFF: Sarnano – Esanatoglia; Settempeda accede alla finale

PLYAOUT: Visso – San Francesco Cingoli

RETROCESSA: Robur

TERZA CATEGORIA FINALI PLAYOFF

GIRONE E:
Pievebovigliana – Csi Recanati 1-2

GIRONE F:
Ripesanginesio – Dinamo Veregra 3-0

FINALE PLAYOFF TERZA CATEGORIA (andata e ritorno): Ripesanginesio – Csi Recanati

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page



X