Sandro Zaffiri Spazio pubblicitario elettorale
facebook rss

Risultati e classifiche
dalla Serie D alla Terza categoria

CALCIO - Eccellenza, la capolista Tolentino vince in trasferta e prova la fuga. Pari nel derby fra Portorecanati e Montefano. In Promozione prima gioia per la Civitanovese
Print Friendly, PDF & Email

 

SERIE D (7° giornata andata)
Forlì – Real Giulianova 2-2
Francavilla – Olympia Agnonese 3-1
Matelica – Avezzano 3-0
Recanatese – Montegiorgio 3-1
Sangiustese – Castelfidardo 2-0
Santarcangelo – RC Cesena 0-4
Isernia – Campobasso 0-1
Jesina – Vastese 1-3
Sammaurese – SN Notaresco 2-0
Savignanese – Pineto 1-1

La classifica: Matelica 18, Sangiustese 17, RC Cesena 16SN Notaresco 15, Francavilla e Santarcangelo 13, Savignanese 11, Recanatese e Sammaurese 7, Real Giulianova e Forlì 9, Isernia 8, Montegiorgio 7, Pineto, Vastese e Campobasso 6, Jesina 5, Olympia Agnonese 3, Castelfidardo 2, Avezzano 1.

ECCELLENZA (7° giornata andata)
Porto d’Ascoli – Porto Sant’Elpidio 1-0
Atletico Alma – Marina (sospesa)
Atletico Gallo Colbordolo – Tolentino 0-1
Forsempronese – Fabriano Cerreto 0-3
Grottammare – Urbania 2-2
Monticelli – San Marco Servigliano Lorese 1-2
Pergolese – Biagio Nazzaro 0-1
Portorecanati – Montefano 2-2
Sassoferrato – Camerano 1-1

La classifica: Tolentino 19, Sassoferrato Genga e Fabriano Cerreto 14, Marina 13, Forsempronese e Urbania 11, Porto Sant’Elpidio 10, San Marco Servigliano Lorese e Grottammare 9, Atletico Gallo Colbordolo e Porto d’Ascoli 8, Atletico Alma e Camerano 7, Pergolese, Biagio Nazzaro e Portorecanati 5Montefano 3, Monticelli 1.

PROMOZIONE A (5° giornata andata)
Barbara – Vigor Senigallia 0-1
Cantiano – Santa Veneranda 1-1
Gabicce Gradara – Villa Musone 3-1
Loreto – Anconitana 0-3
Mondolfo – Osimostazione 0-2
Osimana – Olimpia Marzocca 4-2
Villa San Martino – Laurentina 1-0
Valfoglia – Filottranese 2-0

La classifica: Anconitana 15, Vigor Senigallia 11, Valfoglia 10, Villa San Martino, Gabicce Gradara, Osimostazione, Filottranese e Cantiano 8, Osimana 7, Barbara 6, Mondolfo, Loreto e Santa Veneranda 5, Olimpia Marzocca 4, Laurentina 1, Villa Musone 0.

PROMOZIONE B (5° giornata andata)
Atletico Azzurra Colli – Chiesanuova 2-1
Atletico Centobuchi – Potenza Picena 1-3
Camerino – HR Maceratese 0-1
Montalto – Montecosaro 3-1
Monturano Campiglione – Aurora Treia 1-1
Palmense – Atletico Ascoli 1-3
Valdichienti Ponte – Futura 96 1-1
Civitanovese – Sangiorgese 2-1

La classifica: Valdichienti Ponte, Atletico Azzurra Colli e Futura 96 9, Chiesanuova 8, Aurora Treia, Atletico Ascoli, Potenza Picena e HR Maceratese 7, Montecosaro, Atletico Centobuchi, Monturano Campiglione e Montalto 6Civitanovese Camerino 4, Sangiorgese e Palmense 3.

PRIMA CATEGORIA C (5° giornata andata)
Pinturetta Falcor – Porto Potenza 1-0
Cluentina – Montemilone Pollenza 1-0
Casette Verdini – Elpidiense Cascinare 1-2
Muccia – Fiuminata 0-2
Passatempese – Urbis Salvia 1-0
Pioraco – Corridonia 0-1
Trodica – Monteluponese 3-0
Fabiani Matelica – Monte e Torre 1-3
Riposa: Vigor Montecosaro

La classifica: Trodica 13, Passatempese 12, Corridonia 10, Pinturetta Falcor e Fiuminata 9, Cluentina e Elpidiense Cascinare 8, Muccia 7Casette Verdini, Pioraco e Porto Potenza 5, Vigor Montecosaro, Monte e Torree Monteluponese 4, Urbis Salvia, Fabiani Matelica 3, e Montemilone Pollenza 1.

SECONDA CATEGORIA D (5° giornata andata)
Castelbellino – Victoria Strada 0-1
Labor – Calcio Castelfidardo 3-1
Osimo 2011 – Argignano 3-0
Maiolati – Cameratese 0-1
Monsano – United Loreto 0-1
Palombina Vecchia – Leonessa Montoro 2-2
San Marcello – Falconarese 0-0
Serrana – Agugliano Polverigi 4-0

La classifica: Labor 15, Cameratese e United Loreto 10, Palombina Vecchia e Osimo 20119, Castelbellino 8, Serrana e Victoria Strada 7, Leonessa Montoro 6, Calcio Castelfidardo e Falconarese 5, Argignano 4, Maiolati e Monsano 3, Agugliano Polverigi e San Marcello 2.

SECONDA CATEGORIA E (5° giornata andata)
Dinamo Veregra – San Claudio 0-4
Morrovalle – Vigor Sant’Elpidio Viola 1-0
Accademia Montefano – Telusiano 1-0
San Giuseppe – Aries Trodica 1-1
Casette d’Ete – Pennese 3-0
Montecassiano – Csi Recanati 1-3
Real Porto – Montegranaro 3-1
United Civitanova – Vis Faleria 1-4

La classifica: San Claudio 15, Vigor Sant’Elpidio 12, Casette d’Ete 11, Montegranaro 9, Csi Recanati, Real Porto e Vis Faleria 8, Telusiano Pennese 7, Dinamo Veregra e Accademia Montefano 6, San Giuseppe 5Morrovalle 4, United Civitanova 3, Aries Trodica 2, Montecassiano 1.

SECONDA CATEGORIA F (5° giornata andata)
Juventus Club Tolentino – Belfortese 1-1
Real Tolentino – Settempeda 2-6
Caldarola – Cska Amatori Corridonia 4-1
Appignanese – Folgore Castelraimondo 1-2
Esanatoglia – Elfa Tolentino 2-3
Ripesanginesio – Vigor Macerata 1-2
San Francesco Cingoli – Sarnano 0-0
Sefrense – Visso 3-4

La classifica: SarnanoSettempeda e Elfa Tolentino 13Cska Amatori Corridonia 10, Vigor Macerata 9, Esanatoglia 8, Vissoe Folgore Castelraimondo 7, Belfortese 6, San Francesco Cingoli 5, Juventus Club Tolentino, Ripesanginesio 4, Sefrense e Caldarola 3Appignanese 2Real Tolentino 1.

SECONDA CATEGORIA (5° giornata andata)
Corva – Polisportiva Cossinea 1-1
Borgo Rosselli – Montefiore 0-0
Borgo Mogliano – Mandolesi Calcio 2-0
Grottazzolina – Avis Ripatransone 1-2
Montottone – Atletico Porchia 1-1
Petritoli – Carassai 1-0
Union 2000 Calcio – Magliano 1-1
Valtesino – Spes Valdaso 2-3

La classifica: Corva 13, Spes Valdaso e Polisportiva Cossinea 11, Montefiore 10, Valtesino e Petritoli 8, Montottone, Atletico Porchia e Avis Ripatransone 7, Borgo Mogliano 6, Mandolesi e Magliano 5, Carassai 4, Borgo Rosselli 3, Grottazzolina e Union 2000 Calcio 1.

TERZA CATEGORIA C (3° giornata andata)
Aurora Jesi – Pianello Vallesina 1-0
Poggio San Marcello – Junior Jesina 0-1
Renato Lupetti – Galassia Sport 3-2
Spes Jesi – Real Sassoferrato 1-1
Urbanitas Apiro – Rosora Angeli 4-0
Valle del Giano – Union Morro d’Alba 1-2
Riposa: L. Europa L. B.

La classifica: Urbanitas Apiro 9, Aurora Jesi e Renato Lupetti 7, Junior Jesina 5, Valle del Giano e Spes Jesi 4, Rosora Angeli, Pianello Vallesina, Union Morro d’Alba e L. Europa L.B. 3, Real Sassoferrato 2, Poggio San Marcello e Galassia Sport 0.

TERZA CATEGORIA D (3° giornata andata)
Olimpia Falconara – Candia Baraccola Aspio 2-1
Osimo Five – Atletico Conero 2-2
Real Castelfidardo – Atletico Ponterosso 0-5
Europa Calcio Costabianca – Atletico 2008 2-1
Le Grazie Juvenilia – Piano San Lazzaro 2-2
Real Casebruciate – Colle 2006 1-0
Riposa: L’Aquila

La classifica: Atletico Ponterosso 7, Candia Baraccola 6, L’Aquila, Atletico 2008, Piano San Lazzaro, Real Casebruciate e Osimo Five 4, Le Grazie Juvenilia, Atletico Conero, Olimpia Falconara e Europa Calcio Costabianca 3, Real Castelfidardo e Colle 2006 1.

TERZA CATEGORIA E (3° giornata andata)
Amatori Appignano – Atletico Macerata 2-3
La Saetta – Pievebovigliana 2-0
Abbadiense – Skorpion Potentia 5-4
Serralta – Nova Camers 3-2
Sforzacosta – Real Matelica 5-1
Santa Maria Apparente – Palombese 1-1
Riposa: Treiese

La classifica: Atletico Macerata 7, Pievebovigliana e Real Matelica 6, Amatori Appignano, Sforzacosta, Abbadiense e Serralta 4, La Saetta, Nova Camers e Skorpion Potentia 3, Treiese e Palombese 2, Santa Maria Apparente 1.

TERZA CATEGORIA F (3° giornata andata)
Servigliano – Real Citanò 0-5
Giovanile Corridoniense – Petriolo 1-2
Real Molino – Gualdo 2-0
Recreativo PSE – Atletico Monte Urano 2-1
Colbuccaro – Academy Civitanovese 2-2
Lorese – San Ginesio 0-0
Riposa: Monte San Marino

La classificaReal Citanò 7, Atletico Monturano e Recreativo P.S.E 6, Lorese 5, San Ginesio, Real Molino, Petriolo Monte San Martino 4, Servigliano e Gualdo 3, Colbuccaro 2Academy Civitanovese 1, Giovanile Corridoniense 0.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page



X