facebook rss

Campionati Italiani paralimpici,
tutti in pista ad Ancona

EVENTO - Domani il via alle gare di atletica Fisdir e Fispes
Print Friendly, PDF & Email

 

Assunta Legnante

 

Final countdown per la 15esima edizione del triplice evento organizzato ad Ancona dall’Anthropos di Civitanova sotto l’egida della Fisdir (Federazione Italiana Sport Paralimpici degli Intellettivo Relazionali) e della Fispes (Federazione Italiana Sport Paralimpici e Sperimentali). A partire da domani (venerdì 24 gennaio) il Palaindoor e il campo Italico Conti ospiteranno una due giorni tricolore all’insegna dell’atletica paralimpica con stelle di caratura nazionale e internazionale.

Ndiaga Dieng

Al via con il numero record di 228 partecipanti per 257 iscrizioni distribuite nelle varie discipline i Campionati Italiani Paralimpici di Atletica Indoor Fisdir e Fispes e i Campionati Invernali di Lanci Fispes, validi anche come 1a tappa della Coppa Italia. Nella prima giornata le gare di lancio all’aperto si svolgeranno dalle 9,30 alle 12 e dalle 15 alle 17,30, mentre le prove indoor avranno luogo dalle 15 alle 19,30. Sabato l’appuntamento con le gare outdoor e indoor sarà dalle 9 alle 13. L’Anthropos del presidente Nelio Piermattei vuole essere protagonista anche in pista e in pedana con un totale di 21 portacolori, alcuni alle prese con varie discipline o iscritti a più di un campionato come Ndiaga Dieng e Camilla Giorgetti. A seguire gli atleti convocati dal sodalizio civitanovese.

Campionati Italiani Paralimpici Invernali di Lanci Fispes all’Italico Conti: Federico Belardini (giavellotto e peso), Luca Caporicci (peso), Camilla Giorgetti (peso), Michele Macellari (giavellotto e peso), Fausto Morlacco (disco e peso), Jonatha Riderelli (disco, giavellotto e peso).

Campionati Italiani Paralimpici di Atletica Indoor Fisdir al Palaindoor: Adolf Agyemang (200m e 400m), Gabriele Brengola (60 piani, 400m, staffetta 4X400 e 4X200), Luigi Casadei (peso), Carlo Corallini (lungo e triplo), Raffaele Di Maggio (60 piani, staffetta 4X400 e 4X200), Ndiaga Dieng (800m, 1500m e staffetta 4X400), Ruud Koutiki (400m, staffetta 4X400 e 4X200, 200m), Federico Mei (800m e marcia 3km), Florence Repetto (60 piani e 200m), Gaetano Schimmenti (60 piani, 200m e staffetta 4X200), Fabrizio Vallone (1500m e 3000m).

Campionati Italiani Paralimpici di Atletica Indoor Fispes al Palaindoor: Marco Bianchi (200m, 400m, 800m), Ndiaga Dieng (1500m), Camilla Giorgetti (60 piani), Bianca Marini (200m e 800m), Anna Maria Mencoboni (60 piani, 200m, lungo), Tommaso Pasqualin (60 piani e 200m).

 

Federico Belardini

Raffaele Di Maggio

Ruud Koutiki

Gaetano Schimmenti

 

</

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page



X