facebook rss

Risultati e classifiche
dalla Serie D alla Terza categoria

CALCIO - Esulta l'Anconitana nella hit della classifica con 24 punti, il Camerano batte il Porto Recanati, In Prima Categoria al top la Passatempese
Print Friendly, PDF & Email

SERIE D (11° giornata d’andata)
Santarcangelo – Avezzano 1-1
Francavilla – SN Notaresco 1-1
Isernia – RC Cesena 0-2
Jesina – Castelfidardo 2-1
Pineto – Vastese 2-1
Recanatese – Olympia Agnonese 3-0
Sangiustese – Matelica 2-4
Savignanese – Real Giulianova 1-0
Campobasso – Montegiorgio 1-1
Forlì – Sammaurese 0-1

La classifica: Matelica 27, RC Cesena 25, SN Notaresco 22, Recanatese Sangiustese 20, Francavilla 19, Savignanese 18, Sammaurese 17, Santarcangelo e Pineto 16, Real Giulianova 13, Isernia 11, Jesina, Forlì, Vastese e Montegiorgio 10, Campobasso 8, e Olympia Agnonese 7, Castelfidardo e Avezzano 5.

ECCELLENZA (10° giornata d’andata)

Biagio Nazzaro – Sassoferrato Genga 0-0
Camerano – Portorecanati 1-0
Fabriano Cerreto – Pergolese 1-1
Montefano – Monticelli 1-0
Porto d’Ascoli – Grottammare 1-1
Porto Sant’Elpidio – Marina 1-0
San Marco Servigliano Lorese – Atletico Gallo Colbordolo 0-0
Tolentino – Atletico Alma 0-2
Urbania – Forsempronese 1-0

La classifica: Tolentino 23, Fabriano Cerreto 21, Porto Sant’Elpidio 19, Sassoferrato Genga 18, Urbania, Forsempronese e Marina 15, San Marco Servigliano Lorese 14, Pergolese 13, Atletico Gallo Colbordolo e Atletico Alma 12, Camerano e Porto d’Ascoli 11, Grottammare e Biagio Nazzaro 10 Montefano 9Portorecanati 6, Monticelli 2.

PROMOZIONE A (8° giornata d’andata)
Laurentina – Loreto 1-3
Olimpia Marzocca – Villa San Martino 1-0
Osimostazione – Barbara 1-2
Santa Veneranda – Mondolfo 1-2
Filottranese – Anconitana 0-3
Valfoglia – Gabicce Gradara 1-2
Villa Musone – Cantiano 1-5
Vigor Senigallia – Osimana 1-0

La classifica: Anconitana 24, Vigor Senigallia 20, Valfoglia 16, Barbara e Gabicce Gradara 15, Cantiano e Filottranese 12, Osimana 11, Osimostazione e Olimpia Marzocca 10, Mondolfo 9, Villa San Martino e Loreto 8, Santa Veneranda 5, Laurentina e Villa Musone 1.

PROMOZIONE B (8° giornata d’andata)
Aurora Treia – Atletico Azzurra Colli 3-0
Montecosaro – Valdichienti Ponte 0-2
Palmense – Monturano Campiglione 0-1
Atletico Ascoli – Potenza Picena 4-0
Chiesanuova – Civitanovese 1-3
Futura 96 – Camerino 1-1
Sangiorgese – Montalto 3-2
HR Maceratese – Atletico Centobuchi 1-1

La classifica: Valdichienti Ponte 18, Atletico Azzurra Colli e Futura 96 13, Atletico Ascoli 12, Civitanovese, Aurora Treia e Monturano Campiglione 11, Montalto e Chiesanuova 10, Potenza Picena, Camerino HR Maceratese 9, Atletico Centobuchi 8Sangiorgese 7Montecosaro e Palmense 6.

PRIMA CATEGORIA C (8° giornata d’andata)
Corridonia – Casette Verdini 0-0
Fiuminata – Vigor Montecosaro 0-0
Monte e Torre – Pinturetta Falcor 2-3
Monteluponese – Pioraco 1-1
Passatempese – Cluentina 0-1
Porto Potenza – Trodica 0-0
Montemilone Pollenza – Muccia 2-1
Urbis Salvia – Elpidiense Cascinare 2-1 
Riposa: Fabiani Matelica

La classifica: Passatempese 18, Trodica 17Fiuminata 16, Cluentina Corridonia 14, Elpidiense Cascinare e Pinturetta Falcor 12, Casette Verdini 10, Pioraco e Monteluponese 8, Muccia, Urbis Salvia, Porto Potenza e Vigor Montecosaro 7Fabiani Matelica, 6, Monte e Torre e Montemilone Pollenza 5.

SECONDA CATEGORIA D (8° giornata d’andata)
Agugliano Polverigi – Falconarese 1-1
Argignano – San Marcello 4-1
Calcio Castelfidardo – Palombina Vecchia 0-0
Cameratese – Castelbellino 0-0
Leonessa Montoro – Osimo 2011 1-0
Serrana – Monsano 2-0
United Loreto – Maiolati 3-2
Victoria Strada – Labor 1-1

La classifica: Labor 22, United Loreto 17, Cameratese 14, Castelbellino 13, Falconarese e Victoria Strada 12, Palombina Vecchia e Serrana 11, Leonessa Montoro e Argignano 10, Calcio Castelfidardo 9, Osimo 2011 8, Monsano e San Marcello 6, Maiolati 4, Agugliano Polverigi 3.

SECONDA CATEGORIA E (8° giornata d’andata)
Csi Recanati – Dinamo Veregra sospesa
Aries Trodica – Accademia Montefano 2-0
Montegranaro – Casette d’Ete 3-0
San Claudio – San Giuseppe 2-1
United Civitanova – Montecassiano 0-1
Vigor Sant’Elpidio Viola – Real Porto 1-3
Vis Faleria – Pennese 1-0
Telusiano – Morrovalle 3-0

La classifica: San Claudio 19, Montegranaro 18, Casette d’Ete 17, Telusiano 16, Real Porto e Vis Faleria14, Accademia Montefano e Vigor Sant’Elpidio 12, Csi Recanati 11, Dinamo Veregra 9, San Giuseppe e Aries Trodica 8, Morrovalle Pennese 7, Montecassiano 5United Civitanova 3.

SECONDA CATEGORIA F (8° giornata d’andata)
Belfortese – Sefrense 2-1
Cska Amatori Corridonia – Ripesanginesio 2-1
Folgore Castelraimondo – San Francesco Cingoli 1-1
Real Tolentino – Juventus Club Tolentino 2-2
Sarnano – Caldarola 2-0
Settempeda – Elfa Tolentino 1-0
Vigor Macerata – Esanatoglia 0-1
Visso – Appignanese 1-4

La classificaSettempeda 22Sarnano 20, Elfa Tolentino 17Cska Amatori Corridonia 15, Belfortese e Esanatoglia 12, Folgore Castelraimondo San Francesco Cingoli 11, Vigor Macerata 10, Caldarola e Appignanese 9, Visso Juventus Club Tolentino 8, Sefrense 6Ripesanginesio 4, Real Tolentino 2.

SECONDA CATEGORIA G (8° giornata d’andata)
Avis Ripatransone – Borgo Mogliano 1-0
Atletico Porchia – Polisportiva Cossinea 1-3
Carassai – Grottazzolina 3-0
Magliano – Borgo Rosselli 3-3
Montefiore – Valtesino 3-1
Montottone – Petritoli 4-1
Mandolesi Calcio – Union 2000 Calcio 0-1
Spes Valdaso – Corva 2-2

La classifica: Polisportiva Cossinea 20, Corva 17, Montefiore 16, Montottone e Spes Valdaso 15, Avis Ripatransone 14, Atletico Porchia 13, Borgo Mogliano 12, Valtesino 10, Petritoli e Mandolesi Calcio 9, Carassai 7, Magliano 6, Borgo Rosselli 5, Union 2000 Calcio 4, Grottazzolina 2.

TERZA CATEGORIA C (6° giornata d’andata)
Galassia Sport – Junior Jesina 1-0
Union Morro d’Alba – Renato Lupetti 3-1
Pianello Vallesina – L. Europa L. B. 0-2
Real Sassoferrato – Poggio San Marcello 3-0
Urbanitas Apiro – Spes Jesi 1-3
Rosora Angeli – Aurora Jesi 1-2
Riposa: Valle del Giano

La classifica: Aurora Jesi 14, Urbanitas Apiro, Spes Jesi, L. Europa L.B, Union Morro d’Alba e Renato Lupetti 10, Valle del Giano 8, Pianello Vallesina 7, Junior Jesina e Galassia Sport 6, Real Sassoferrato 5, Rosora Angeli 3, Poggio San Marcello 1.

TERZA CATEGORIA D (6° giornata d’andata)
Atletico 2008 – L’Aquila 4-0
Atletico Conero – Real Castelfidardo 1-0
Atletico Ponterosso – Candia Baraccola Aspio 1-0
Piano San Lazzaro – Olimpia Falconara 3-1
Real Casebruciate – Le Grazie Juvenilia 4-1
Colle 2006 – Europa Calcio Costabianca 2-3
Riposa: Osimo Five

La classifica: Atletico Ponterosso 13, Europa Calcio Costabianca 12, Atletico 2008 e Piano San Lazzaro 10, Candia Baraccola, Colle 2006, Osimo Five, Real Casebruciate e Atletico Conero 7, Olimpia Falconara 6, L’Aquila 5, Le Grazie Juvenilia 4, Real Castelfidardo 1.

TERZA CATEGORIA E (6° giornata d’andata)
Real Matelica – Abbadiense 0-1
Atletico Macerata – Skorpion Potentia 3-2
Palombese – Amatori Appignano 3-0
Pievebovigliana – Treiese 0-0
Serralta – Sforzacosta 2-2
Nova Camers – La Saetta 4-0
Riposa: Santa Maria Apparente

La classifica: Atletico Macerata 16, Abbadiense e Pievebovigliana 10, Nova Camers, Real Matelica e Sforzacosta 9, Amatori Appignano e Palombese 7, Treiese Serralta 6, La Saetta 4, Skorpion Potentia 3, Santa Maria Apparente 2.

TERZA CATEGORIA F (6° giornata d’andata)
Atletico Monte Urano – Gualdo 1-3
Lorese – Servigliano 1-0
San Ginesio – Giovanile Corridoniense 5-0
Petriolo – Monte San Martino 3-2
Real Citanò – Real Molino 3-2
Academy Civitanovese – Recreativo PSE 0-2
Riposa: Colbuccaro

La classificaReal Citanò 14, Lorese, Petriolo e Recreativo P.S.E 11, San Ginesio e Gualdo 9, Monte San Martino Real Molino 7, Atletico Monturano 6, Servigliano 5, Colbuccaro Academy Civitanovese 3, Giovanile Corridoniense 1.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page



X