facebook rss

Risultati e classifiche
dalla Serie D alla Terza categoria

CALCIO - Pareggia il Castelfidardo, vittoria in trasferta per l'Anconitana. In Eccellenza cade il Biagio Nazzaro, successo per il Camerano. Termina a reti bianche Fabriano Cerreto - Portorecanati.
domenica 25 Novembre 2018 - Ore 19:40
Print Friendly, PDF & Email

SERIE D (14° giornata d’andata)
Matelica – Forlì 2-1
Avezzano – Recanatese 1-2
Castelfidardo – Savignanese 0-0
Francavilla – Sangiustese 1-1
Montegiorgio – Pineto 1-4
Olympia Agnonese – Jesina 2-1
RC Cesena – Campobasso 1-1
Real Giulianova – Isernia 1-0
SN Notaresco – Vastese 2-3
Sammaurese – Santarcangelo 1-1

La classifica: Matelica 36, RC Cesena 29, SN Notaresco 26, Sangiustese 25, Recanatese 24, Pineto 22, Francavilla 21, Savignanese e Real Giulianova 20, Sammaurese 19, Santarcangelo 18, Vastese 17, Montegiorgio 13, Olympia Agnonese e Castelfidardo 12,  Isernia, Avezzano, Jesina, e Forlì 11, Campobasso 10.

ECCELLENZA (12° giornata d’andata)
Porto d’Ascoli – Pergolese 1-0
San Marco Servigliano Lorese – Marina 2-1
Biagio Nazzaro – Monticelli 0-2
Camerano – Atletico Gallo Colbordolo 2-0
Fabriano Cerreto – Portorecanati 1-1
Grottammare – Forsempronese 1-2
Montefano – Atletico Alma 1-0
Porto Sant’Elpidio – Tolentino 1-0
Urbania – Sassoferrato Genga 1-1

La classifica: Fabriano Cerreto e Porto Sant’Elpidio 25, Tolentino 25, Sassoferrato Genga e Urbania 19, Forsempronese e San Marco Servigliano Lorese 18, Porto d’Ascoli 17, Pergolese 16, Marina, Atletico Gallo Colbordolo, Atletico Alma e Montefano 15, Camerano 14, Grottammare e Biagio Nazzaro 10, Portorecanati 7Monticelli 5.

PROMOZIONE A (10° giornata d’andata)
Osimostazione – Villa San Martino 3-2
Santa Veneranda – Osimana 1-1
Villa Musone – Barbara 1-2
Filottranese – Laurentina 3-0
Gabicce Gradara – Cantiano 0-1
Olimpia Marzocca – Anconitana 1-4
Valfoglia – Mondolfo 1-2
Vigor Senigallia – Loreto 1-0

La classifica: Anconitana 28, Vigor Senigallia 24, Valfoglia 19, Barbara e Cantiano 18, Gabicce Gradara 16, Filottranese e Osimana 15, Olimpia Marzocca, Osimostazione e Mondolfo 13, Loreto 11, Santa Veneranda 9, Villa San Martino 8, Laurentina e Villa Musone 1.

PROMOZIONE B (10° giornata d’andata)
Atletico Ascoli – HR Maceratese 2-3
Aurora Treia – Montalto 1-0
Montecosaro – Atletico Centobuchi 1-0
Monturano Campiglione – Atletico Azzurra Colli 1-1
Palmense – Civitanovese 2-2
Chiesanuova – Valdichienti Ponte 0-0
Futura 96 – Potenza Picena 2-0
Sangiorgese – Camerino 0-0

La classifica: Valdichienti Ponte 22, Futura 96 17, Civitanovese e Atletico Azzurra Colli 15Chiesanuova e Aurora Treia 14, Atletico Ascoli e HR Maceratese 13, Monturano Campiglione e Montecosaro 12, Sangiorgese 11, Camerino, Palmense e Montalto 10, Potenza Picena 9, Atletico Centobuchi 8.

PRIMA CATEGORIA C (10° giornata d’andata)
Cluentina – Muccia 0-1
Fiuminata – Pinturetta Falcor 2-0
Monte e Torre – Pioraco 1-1
Monteluponese – Elpidiense Cascinare 1-1
Passatempese – Vigor Montecosaro 0-0
Porto Potenza – Casette Verdini 0-2
Montemilone Pollenza – Fabiani Matelica 2-1
Urbis Salvia – Corridonia 1-1
Riposa: Trodica

La classifica: Passatempese 22, Fiuminata 20, Trodica e Corridonia 18, Elpidiense Cascinare eCasette Verdini 16, Cluentina e Pinturetta Falcor 15, Muccia 13, Pioraco, Vigor Montecosaro e Monteluponese 9, Urbis Salvia e Montemilone Pollenza 8, Porto Potenza 7Fabiani Matelica e Monte e Torre e 6.

SECONDA CATEGORIA D (10° giornata d’andata)
Agugliano Polverigi – Argignano 1-2
Calcio Castelfidardo – San Marcello 1-3
Cameratese – Palombina Vecchia 2-0
Leonessa Montoro – Falconarese 3-4
Monsano – Maiolati 1-0
Serrana – Castelbellino 2-1
United Loreto – Labor 0-1
Victoria Strada – Osimo 2011 5-2

La classifica: Labor 26, United Loreto 20, Cameratese 18, Falconarese 16, Serrana e Victoria Strada 15, Castelbellino 14, Argignano e Leonessa Montoro 13, San Marcello 12, Palombina Vecchia 11, Monsano e Calcio Castelfidardo 10, Osimo 2011 9, Maiolati 7, Agugliano Polverigi 3.

SECONDA CATEGORIA E (10° giornata d’andata)
Csi Recanati – Accademia Montefano 2-1
Aries Trodica – Real Porto 2-2
Montecassiano – Dinamo Veregra 1-0
San Claudio – Morrovalle 1-0
Telusiano – Casette d’Ete 0-1
United Civitanova – San Giuseppe 0-1
Vigor Sant’Elpidio Viola – Pennese 6-1
Vis Faleria – Montegranaro 0-0

La classifica: San Claudio 25, Casette d’Ete 23,Montegranaro 22, Telusiano 19, Vis Faleria 18, Csi Recanati 17, Accademia Montefano, Real Porto e Vigor Sant’Elpidio 15, San Giuseppe 14, Dinamo Veregra e Aries Trodica 9, Montecassiano 8, Morrovalle Pennese 7, United Civitanova 3.

SECONDA CATEGORIA F (10° giornata d’andata)
Belfortese – San Francesco Cingoli 2-2
Cska Amatori Corridonia – Elfa Tolentino 0-1
Folgore Castelraimondo – Ripesanginesio 4-0
Juventus Club Tolentino – Sefrense 0-0
Real Tolentino – Appignanese 0-2
Sarnano – Esanatoglia 3-1
Settempeda– Vigor Macerata 3-0
Visso – Caldarola 0-4

La classificaSettempeda 28Sarnano e Elfa Tolentino 23Cska Amatori Corridonia 18, Belfortese 16, San Francesco Cingoli, Folgore Castelraimondo e Appignanese 15Esanatoglia 13,Caldarola 10, Vigor Macerata 10,Juventus Club Tolentino 9, Visso 8, Ripesanginesio e Sefrense 7, Real Tolentino 2.

SECONDA CATEGORIA G (10° giornata d’andata)
Avis Ripatransone – Borgo Rosselli 2-0
Atletico Porchia – Spes Valdaso 2-2
Carassai – Union 2000 Calcio 6-0
Magliano – Corva 0-3
Montefiore – Polisportiva Cossinea 2-1
Montottone – Borgo Mogliano 2-1
Petritoli – Grottazzolina 1-1
Mandolesi Calcio – Valtesino 4-1

La classifica: Polisportiva Cossinea e Corva 23, Montottone 21,  Spes Valdaso e Montefiore 19, Avis Ripatransone 18, Atletico Porchia 14, Petritoli 13, Mandolesi Calcio e Borgo Mogliano 12, Valtesino e Carassai 11, Magliano, Borgo Rosselli e Grottazzolina 6, Union 2000 Calcio 4.

TERZA CATEGORIA C (8° giornata d’andata)
Union Morro d’Alba – L. Europa L. B. 0-0
Pianello Vallesina – Galassia Sport 1-2
Real Sassoferrato – Junior Jesina 0-2
Rosora Angeli – Poggio San Marcello 2-0
Urbanitas Apiro – Renato Lupetti 4-3
Valle del Giano – Aurora Jesi 1-1
Riposa: Spes Jesi

La classifica: Aurora Jesi 16, L. Europa L.B, Union Morro d’Alba e Urbanitas Apiro 14, Renato Lupetti 13, Valle del Giano e Junior Jesina 12, Spes Jesi 10, Galassia Sport 9, Pianello Vallesina 7, Rosora Angeli 6, Real Sassoferrato 5, Poggio San Marcello 1.

TERZA CATEGORIA D (8° giornata d’andata)
Colle 2006 – Olimpia Falconara 5-0
Osimo Five – Europa Calcio Costabianca 2-2
Atletico 2008 – Atletico Ponterosso 2-0
Atletico Conero – L’Aquila 2-0
Piano San Lazzaro – Candia Baraccola Aspio 2-0
Real Casebruciate – Real Castelfidardo 1-1
Riposa: Le Grazie Juvenilia

La classifica: Piano San Lazzaro e Europa Calcio Costabianca 16, Atletico 2008 14, Atletico Ponterosso e Colle 2006 13, Atletico Conero 11Osimo Five 9, Candia Baraccola Aspio e Real Casebruciate 8, Olimpia Falconara 7, L’Aquila e Le Grazie Juvenilia 5, Real Castelfidardo 2.

TERZA CATEGORIA E (8° giornata d’andata)
Real Matelica – Skorpion Potentia 1-1
Palombese – Treiese 0-4
Pievebovigliana – Atletico Macerata 5-1
Serralta – Amatori Appignano 0-1
Santa Mara Apparente – La Saetta 2-0
Nova Camers – Abbadiense 1-0
Riposa: Sforzacosta

La classifica: Atletico Macerata 16, Nova Camers 15, Pievebovigliana 14, Abbadiense 13, Treiese e Sforzacosta 12, Real Matelica e Amatori Appignano 10, Palombese Serralta 7, La Saetta, Skorpion Potentia Santa Maria Apparente 5.

TERZA CATEGORIA F (8° giornata d’andata)
Colbuccaro – Giovanile Corridoniense 3-3
Lorese – Recreativo P.S.E. 0-1
Petriolo – Atletico Monte Urano 1-0
Real Citanò – Gualdo 4-0
San Ginesio – Real Molino 2-1
Academy Civitanovese – Monte San Martino 1-4
Riposa: Servigliano

La classificaReal Citanò 20Petriolo 17, San Ginesio 15, Recreativo P.S.E 14Lorese 11,Monte San Martino e Real Molino 10, Gualdo 9, Atletico Monturano e Servigliano 6, Colbuccaro Giovanile Corridoniense 5, Academy Civitanovese 3.

Print Friendly, PDF & Email
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page



X