facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

LA GIORNATA - Tutte le squadre del Piceno: Eccellenza, Promozione girone B, Prima Categoria girone D, Seconda Categoria gironi G e H, Terza Categoria gironi G e H
domenica 16 Dicembre 2018 - Ore 22:43
Print Friendly, PDF & Email

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti della squadre picene: dalla quindicesima giornata del campionato di Eccellenza (girone unico) all’undicesima di Terza Categoria (gironi G e H), passando per i campionato di Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H).

Il Grottammare fa suo il derby contro il Monticelli nel campionato di Eccellenza

ECCELLENZA – San Marco Servigliano Lorese-Camerano 1-0, Atletico Alma-Urbania 0-1, Atletico Gallo-Porto d’Ascoli 3-0, Marina-Fabriano Cerreto 1-0, Montefano-Porto Sant’Elpidio 2-1, Monticelli-Grottammare 0-4, Portorecanati-Forsempronese 2-0, Sassoferrato-Pergolese 3-0, Tolentino-Biagio Nazzaro 3-2. Classifica: Tolentino 30 punti, Fabriano Cerreto 28, Porto Sant’Elpidio 25, Urbania 23, Sassoferrato e San Marco Servigliano Lorese 22, Forsempronese 21; Montefano, Marina, Atletico Gallo e Pergolese 19, Porto d’Ascoli 18, Grottammare 16, Atletico Alma 15, Camerano 14, Biagio Nazzaro 11, Portorecanati 10, Monticelli 6.

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Centobuchi-Palmense 1-3, Camerino-Monturano Campiglione rinviata, Montalto-Civitanovese 0-1, Montecosaro-Atletico Ascoli 0-1, Valdichienti-Atletico Azzurra Colli 2-2, Futura-Sangiorgese 0-3, Helvia Recina Maceratese-Chiesanuova 3-0, Potenza Picena-Aurora Treia 2-2. Classifica: Valdichienti 26 punti; Atletico Ascoli, Atletico Azzurra Colli e Helvia Recina Maceratese 19; Futura e Civitanovese 18, Aurora Treia 16, Camerino e Chiesanuova 15; Palmense, Montalto e Montecosaro 13, Monturano e Atletico Centobuchi 12, Potenza Picena 11, Sangiorgese 7.

La Cuprense torna alla vittoria nel match contro la Jrvs Ascoli nel girone D di Prima Categoria

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Cuprense-Jrvs Ascoli 2-1, Grottese-Amandola 0-0, Offida-Villa Sant’Antonio 1-0, Piane di Montegiorgio-Centobuchi 1-1, Sporting Folignano-Santa Caterina 1-1, Azzurra Mariner-Monsampietro 1-0, Afc Fermo-Real Virtus Pagliare 2-0, Monterubbianese-Rapagnano 3-2; ha riposato Castignano. Classifica: Real Virtus Pagliare 22 punti, Amandola 21, Rapagnano 20; Monsampietro, Azzurra Mariner e Castignano 18; Grottese e Offida 17, Monterubbianese e Afc Fermo 16, Villa Sant’Antonio e Piane di Montegiorgio 15, Santa Caterina 14, Cuprense e Sporting Folignano 13, Centobuchi 8, Jrvs Ascoli 0.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Borgo Rosselli-Grottazzolina 2-1, Corva-Montottone 0-0, Magliano-Atletico Porchia 0-0, Montefiore-Mandolesi 1-1, Cossinea-Carassai 2-1, Union-Borgo Mogliano 0-7, Valtesino-Petritoli 1-0, Spes Valdaso-Avis Ripatransone 0-5. Classifica: Cossinea 27 punti, Corva 25, Montottone 23, Avis Ripatransone 22, Montefiore e Spes Valdaso 20, Atletico Porchia 18, Petritoli 16, Borgo Mogliano e Valtesino 15, Mandolesi 14, Carassai 12, Magliano 10, Grottazzolina e Borgo Rosselli 9, Union 4.

Il Torrione ne fa 4 al Comunanza e si conferma in vetta nel girone H di Seconda Categoria

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Acquaviva-Piceno United 2-0, Agraria-Orsini 2-0, Audax Pagliare-Acquasanta 1-2, Torrione-Comunanza 4-0, Gmd Grottammare-Vigor Folignano 2-1, Lama United-Olimpia Spinetoli 2-0, Pro Calcio-Piazza Immacolata 0-1, Rotellese-Santa Maria 1-2. Classifica: Torrione e Santa Maria 25 punti, Lama United 22, Audax Pagliare e Vigor Folignano 21, Gmd Grottammare e Orsini 20, Agraria Club 18, Comunanza 17; Piceno United, Acquasanta e Piazza Immacolata 14; Acquaviva 12, Olimpia Spinetoli 10, Pro Calcio 8, Rotellese 2.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Mp United-Montottonese 0-1, Olimpia Porto San Giorgio-Pedaso 1-1, Altidona Smail-Tirassegno 2-1, Lapedonese-Campofilone 1-0, Peperoncino-Nuova Faleria 3-5, Save the Youths-New River 2-1. Classifica: Mp United 0-1, Real Cuprense e Nuova Faleria 17, Montottonese e Lapedonese 15, Campofilone e Altidona Smail 13, Olimpia Porto San Giorgio 12, Pedaso 10, Save the Youth e New River 9, Peperoncino 8, Tirassegno 4.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Libero Sport-Forcese 1-1, ColliSportVillage-Monteprandone 0-1, Cpp Amandola 0-2, Croce di Casale-Roccafluvione 5-3, Micio United-Vis Stella 0-2, Porta Romana-Appignano 4-1, Borgo Solestà-Castoranese 0-4. Classifica: Monteprandone 22 punti, Castoranese 18, Vis Stella 17, Forcese e Maltignanese 15, ColliSportVillage 14, Libero Sport e Roccafluvione 13, Borgo Solestà 12, Appignano 11, Cpp Amandola 10, Porta Romana 9, Croce di Casale 8, Micio United 1.

Print Friendly, PDF & Email
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page



X