facebook rss

Consigli territoriali di partecipazione,
ecco tutti i candidati

ANCONA - Distribuiti in 32 liste, i nomi fanno riferimento ai quattro schieramenti politici presenti a palazzo degli Anziani (centro sinistra, centro destra, Movimento 5 stelle e Altra idea di città) e a tre liste civiche autonome che si sono formate in altrettanti ctp
lunedì 11 Febbraio 2019 - Ore 15:47
Print Friendly, PDF & Email

 

 

Gli schieramenti che si sfideranno all’Election day del 23 febbraio per i Consigli territoriali di partecipazione sono Insieme x i nostri quartieri (presente in otto Ctp), che fa riferimento al Pd, Noi con Ancona (otto liste in altrettanti Ctp), che riunisce i partiti di centrodestra e la lista civica 60100, Altra Idea di Quartiere (costola di Altra Idea di Città, presente con otto liste) e Quartieri in Movimento (supportato dal Movimento 5 stelle e presente in cinque Ctp). Ci sono poi i tre listoni civici Ancona Nuova (Ctp 5), Difendi Ancona (Ctp 7) e Conero d’Amare, unica lista presente nel Ctp 8

Ecco tutti i candidati
Ctp 1: tre liste
– Altra Idea di Quartiere: Baldelli Laura, Campanella Valeria, Covino Tobia, Donati Daniele, Mangani Lidia, Matarazzo Gabriele, Paoli Alberta, Santoncini Patrizia
– Insieme x i nostri quartieri: Bartocci Serenella, Bevilacqua Davide, Canonico Marilena, Cappellini Antonio, Caputi Claudio Antonio, Cesarini Alessandra , Colonna Pierluigi, David Andrea, Merheb Al Merhaby, Maurizi Marina, Nocchi Marco, Piccinini Carla Maria, Raggetti Gianmario, Sestili Riccardo, Zolotti Fabiola
– Noi con Ancona: Giacobbe Michele Marco, Gramazio Angelo, Ilari Michele, Monti Clara, Paolini Federico, Tibaldi Lorenzo, Tombolini Maria Elisabetta

Ctp 2: quattro liste
– Quartiere in movimento: Chirivì Francesco, Di Donato Alessandra, Latini Alessandro, Mascellini Daniele, Palestini Giancarlo, Pirruccio Santa, Prosperi Francesco, Sparapani Enrico, Vitaloni Fiorisa
– Altra idea di quartiere: Scerre Stefano, Talevi Patrizia, Carletti Mauro, Giachetti Roberta, Monosi Saveria , Moriconi Lisa, Stefanelli Stefano, Zammit Isabella
– Insieme x i nostri quartieri: Ascoli Marchetti Marco, D’Ambra Nicoletta, Domenici Giorgio, Dameno Maria Cristina, D’Amora Maria, Dotti Andrea, Gaddoni Giorgio, Massaccesi Romina, Grasselli Mariangela, Marchionni Antonio, Nicoletti Lino, Oddi Sandro, Tomassoni Compagnucci Spagnoli Giovanna , Romagnoli Roberto, Gagliardini Rolando
– Noi con Ancona: Benvenuti Ambretta, Bevilacqua Davide, Blaszczyk Sylvia, Gismondi Gilberto , Mimmotti Maurizio, Picciafuoco Loriana, Tardella Roberto
Ctp 3: quattro liste
– Altra idea di quartiere: Boni Loretta, Galano Loredana, Gnemmi Giacomo , Mariotti Silvia, Martelli Daniele, Matricardi Silvia, Matricardi Giada, Pennella Nicoletta, Vietri Raffaele
– Insieme x i nostri quartieri: Andreatini Tania, Wade Omar, Gramellini Chiara, Moretta Davide, Orciani Carola, Manetti Carlo, Karafile Kajo, Marzoli Valeria, Semenova Iana Olegivna, Di Stefano Ivo
– Quartiere in movimento: Stampella Massimiliano, Anticeli Andrea, Zingaretti Marco, Fiara Oriana, Ghiotti Alessandro, Paparusso Anna Maria, Lestingi Alessia
– Noi con Ancona: Agostini Mauro, Esposito Vincenzo, Fiori Fabrizio, Gasparini Riccardo, Lupacchini Angelica, Novelli Francesco , Mainardi Silvia

Ctp 4: quattro liste
– Quartiere in movimento: Caporelli Walter, Mocchegiani Eugenio, Mignone Antonio, Schiavoni Fabrizio , Caprari Andrea, Bernacchia Elena, Pandolfi Antonio, Cantarini Albalisa, Pepa Raffaela
– Altra Idea di quartiere: Dubbini Michele, Fiorentini Mauro, Gradara Norma, Lodolini Paola, Lucantoni Luca, Pavani Alfio, Pennacchioni Ennio, Settimi Stefania
– Insieme x i nostri quartieri: Finaurini Fabrizio, Bini Sofia, Leoni Flavio, Cardelli Valeria, Lodi Roberto, Boscaro Maddalena, Lucchetti Diego, Massi Luciana, Petrocchi Vincenzino, Pennacchietti Paola, Torchia Pietro, Romagnoli Daniela, Marcellini Micol, Pace Edoardo, Lorenzini Marco
– Noi con Ancona: Biagini Laura, De Caridi Alessandro, Forgione Michele, Gambini Massimo, Ghergo Pierino, Liberotti Franca, Moroni Maria Chiara, Solari Angelica, Strazzera Salvatore

Ctp 5: cinque liste
– Quartiere in movimento: Battista Gabriele, De Marco Leonardo, D’Ilio Paola, Luconi Stefano, Molinari Graziella, Paoloni Paola , Principi Andrea, Tagliaventi Enzo, Tagliaventi Martina, Vecchietti Eugenio
– Insieme x i nostri quartieri: Bastianelli Paolo, Bianchelli Cecilia, Guidotti Andrea, El Nounou Noha, Impiglia Osvaldo, Marinozzi Antonia, Longo Alessandro, Pini Annalisa, Sanna Daniele, Pistelli Sara, Verardi Alessandro
– Altra idea di quartiere: Baiocchi Tommaso , Frey Roberto, Larice Loredana, Longaretti Daniela , Moglie Alessio, Orlandini Pier Paolo, Piccinini Fernando, Sevi Nadia
– Ancona Nuova: Lo Iacono Thomas, Penna Francesco, Arsieni Federica, Arsieni Giorgio, Intiglietta Matteo, Crostella Antoan, Cervone Luna
– Noi con Ancona: Bernini Giuseppe, Cannistrà Samuele, Ferri Veronica, Latini Orlanda, Morini Gianluca, Pasquini Gianluca, Perrella Nunzio, Perticaroli Tommaso, Tarducci William, Tripolone Sara

Ctp 6: tre liste
– Altra idea di quartiere: Bonaccorsi Fabio, Forte Antonio, Frattini Chiara, Gabbianelli Stefania, Lacopo Lucia, Giandomenico Mario, Armillei Maria Cristina
– Insieme x i nostri quartieri: Ausili Claudia, Messi Egildo, Ridoni Benedetta, Bartolucci Giuseppe, Collado Gladys, Battistoni Gilberto, Ausili Giulia, Lanari Cesare, Maiolini Marco, Samuele Anna, Scuterini Renato, Sollitto Dania
– Noi con Ancona: Baldoni Cinzia, Bevilacqua Marco, Canafoglia Matteo, Giovannelli Luigi Renato, Giovine Gabriella, Moraca Elisabetta, Quarti Davide, Sargentoni Paola, Trolli Francesco

Ctp 7: cinque liste
– Difendi Ancona: Di Maio Michele, Mobili Nicolas, Farinelli Alessio, De Fazio Francesco, Arni Martina, Longobardi Tiziana, Gori Simona
– Insieme x i nostri quartieri: Bolognini Alessandro, Bramucci Fabrizio, Campa Sergio, Ceselli Sabrina, De Martino Raffaella, Lanari Mario, Moretti Maria Rita, Pelosi Roberta, Polverini Ivan, Porcu Ferdinando, Principi Anna Lisa , Rossi Virgilio, Stronati Mirella, Urbinati David
– Altra idea di quartiere: Aquili Giovanni, Baldinelli Federica, Cammarata Salvatore, Cesaroni Ilaria, Fanfarillo Antonio, Rossini Marta, Serpilli Pio Maria
– Quartiere in movimento: Palumbo Angelica, Sabbatinelli Marco, Montesi Federica, Napoletano Vito, Arno Sofia, Arno Marco, Petta Marco
– Noi con Ancona: Ascenzo Maria Cristina, Carlini Andrea, Censi Massimo , Federici Matteo, Medici Fernando, Perugini Francesco, Perugini Elena, Pierucci Maria Vittoria, Rossi Nicola, Sbaffi Andrea, Secondini Valentina

Ctp 8: una lista
– Conero d’amare: Conti Giuseppina, Polidori Federica, Casaccia Diego, Dubbini Franco, Fanesi Simona, Breda Bruno, Tregambe Rita Marilena, Giovagnoni Raffaela, Battistoni Alessandro, Ottaviani Naomi, Cuccaroni Valerio, Chitarrini Guglielmo, Gigli Piergiorgio, Vitrini Stefano, Babbini Gabriele

Ctp 9: tre liste
– Insieme x i nostri quartieri: Pistelli Fiorenzo, Sabbatini Marta, Giaccaglia Federico, Cola Michela, Baiocchi Flavio, Duranti Emanuela, Gullì Carmine, Tripoli Donatella, Cortese Massimo, Di Bitonto Caterina, Bruschi Marco, Benedettelli Alessandra
– Altra idea di quartiere: Agostinelli Chiara, Corvi Manuela, Crispiani Stefano, Frulla Sacha , Pattarin Ennio, Pesarini Claudia, Vinciguerra Nicola
– Noi con Ancona: Burchiani Carlo, Ferrini Fabrizio, Lucaboni Marco, Paoletti Diego, Perucci Francesca, Remiddi Barchiesi Beatrice, Tagliaventi Rosalinda

Consigli Territoriali di Partecipazione, ecco il vademecum per votare la voce dei quartieri

Consigli Territoriali di Partecipazione, centro destra compatto alle elezioni del 23 febbraio

Comitati di quartiere al voto, Rubini: «Occasione persa per la partecipazione»

Quartieri al voto, arrivano le nuove Circoscrizioni

Print Friendly, PDF & Email
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page



X