facebook rss

Consigli Territoriali di Partecipazione,
vince il centrosinistra

ANCONA – A spoglio finalmente ultimato, la lista "Insieme x i nostri quartieri", a trazione Pd, ottiene la maggioranza assoluta in cinque Ctp su nove e buoni numeri anche sui restanti. Il centrodestra con "Noi con Ancona" fa bene nei consigli 5 e 7 mentre in quelli dall'1 al 4 è "Altra idea di Quartiere" ad insidiare la maggioranza. Debacle del Movimento 5 stelle. Civica pigliatutto nel Ctp 8
martedì 26 Febbraio 2019 - Ore 20:05
Print Friendly, PDF & Email

Il seggio di Torrette per l’elezione dei Consigli territoriali di partecipazione

 

di Martina Marinangeli

Ci sono voluti due giorni per scrutinare tutte le schede – alla fine, i voti validi sono stati 5402 –, ma nel pomeriggio di oggi (26 febbraio) sono arrivati i risultati finali sulle elezioni dei nuovi Consigli Territoriali di Partecipazione, versione rivista e corretta (senza budget né possibilità di deliberare) delle ormai abolite circoscrizioni. Se nella giornata di ieri – quando lo spoglio aveva riguardato solo i primi quattro Ctp – la lista a trazione Pd “Insieme x i nostri quartieri” sembrava vincere solo di misura, a vedere il quadro completo si ha un’altra prospettiva: lo schieramento riesce ad accaparrarsi la maggioranza assoluta nei Ctp 2, 5, 6, 7 e 9, e piazza più consiglieri di tutti gli altri in gara. Segna un ottimo risultato nei primi quattro Ctp “Altra Idea di Quartiere”, costola del movimento Altra Idea di Città, mentre il centrodestra, con la lista “Noi con Ancona”, fa bene nei Ctp 5 e 7. Debacle per “Quartieri in Movimento”, lista supportata dal Movimento 5 stelle, che, presente solo in cinque consigli, riesce a conquistare il magro bottino di otto seggi in totale. Nel ctp 8, che comprende la frazioni Poggio, Varano, Montacuto e Massignano, era in gara solo la lista civica Conero d’Amare, che dunque si accaparra tutti e dieci i consiglieri.

Ecco i risultati definitivi:
CTP 1 (centro, Guasco, porto San Pietro, Capodimonte, spina dei corsi): 15 consiglieri
Insieme x i nostri quartieri: 7 seggi (224 voti)
Eletti: Piccinini Carla Maria, David Andrea, Nocchi Marco, Maurizi Marina, Zolotti Fabiola, Colonna Pierluigi, Bevilacqua Davide
Altra Idea di Quartiere: 5 seggi (180 voti)
Eletti: Santoncini Patrizia, Mangani Lidia, Campanella Valeria, Donati Daniele, Matarazzo Gabriele
Noi con Ancona: 3 seggi (107 voti)
Eletti: Tombolini Maria Elisabetta, Paolini Federico, Giacobbe Michele Marco.

CTP 2 (Passetto, Adriatico, Pietralacroce, Borgo Rodi): 15 consiglieri
Insieme x i nostri quartieri: 8 seggi (480 voti)
Eletti: Dameno Maria Cristina, Dotti Andrea, Gagliardini Rolando, Oddi Sandro, Massaccesi Romina, Nicoletti Lino, D’Amora Maria, Gaddoni Giorgio
Altra Idea di Quartiere: 3 seggi (210 voti)
Eletti: Talevi Patrizia, Scerre Stefano, Carletti Mauro
Noi con Ancona: 3 seggi (188 voti)
Eletti: Picciafuoco Loriana, Benvenuti Ambretta, Bevilacqua Davide

Quartieri in Movimento. 1 seggio (112 voti)

Eletti: Sparapani Enrico

CTP3 (Archi, Vallemiano, Stazione, Palombella, Monte Marino): 15 consiglieri
Insieme x i nostri quartieri: 6 seggi (144 voti)
Eletti: Marzoli Valeria, Moretta Davide, Wade Omar, Manetti Carlo, Karafile Kajo, Semenova Iana Olegivna
Altra Idea di Quartiere: 4 seggi (115 voti)
Eletti: Boni Loretta, Mariotti Silvia, Gnemmi Giacomo, Vietri Raffaele
Noi con Ancona: 3 seggi (79 voti)
Eletti: Novelli Francesco, Lupacchini Angelica, Esposito Vincenzo.
Quartieri in Movimento: 2 seggi (47 voti)
Eletti: Fiara Oriana , Stampella Massimiliano

CTP4 (Grazie e Tavernelle): 15 consiglieri
Insieme x i nostri quartieri: 6 seggi (200 voti)
Eletti: Lorenzini Marco, Cardelli Valeria, Lucchetti Diego, Finaurini Fabrizio, Romagnoli Daniela, Boscaro Maddalena
Altra Idea di Quartiere: 4 seggi (130 voti)
Eletti: Dubbini Michele, Lodolini Paola, Pavani Alfio, Gradara Norma
Quartieri in Movimento: 3 seggi (94 voti)
Eletti: Caporelli Walter, Cantarini Albalisa, Mignone Antonio
Noi con Ancona: 2 seggi (89 voti)
Eletti: De Caridi Alessandro – Moroni Maria Chiara.

CTP 5 (Brecce Bianche, Q1 Q2 e Q3, Ponterosso, Pinocchio, Università, Pontelungo): 15 consiglieri
Insieme x i nostri quartieri: 8 seggi (409 voti)
Eletti: Pini Annalisa, Verardi Alessandro, Sanna Daniele, Bianchelli Cecilia, Bastianelli Paolo, Pistelli Sara, Impiglia Osvaldo, Longo Alessandro
Noi con Ancona: 4 seggi (243 voti)
Eletti: Latini Orlanda, Perticaroli Tommaso, Bernini Giuseppe, Pasquini Gianluca
Altra Idea di Quartiere: 2 seggi (152 voti)
Eletti: Orlandini Pier Paolo, Moglie Alessio
Quartieri in Movimento: 1 seggio (85 voti)
Eletti: Molinari Graziella
Ancona Nuova: 0 seggi (21 voti)

CTP 6 (Piano, Palombare, Posatora, Fornetto): 15 consiglieri
Insieme x i nostri quartieri: 10 seggi (288 voti)
Eletti: Messi Egildo, Samuele Anna, Maiolini Marco, Ridoni Benedetta, Sollitto Dania, Ausili Giulia, Battistoni Gilberto, Ausili Claudia, Lanari Cesare, Scuterini Renato
Altra Idea di Quartiere: 3 seggi (113 voti)
Eletti: Frattini Chiara, Forte Antonio, Gabbianelli Stefania
Noi con Ancona: 2 seggi (70 voti)
Eletti: Canafoglia Matteo, Sargentoni Paola.

CTP 7  (Torrette, Barcaglione, Collemarino, Colleameno, Palombina): 15 consiglieri
Insieme x i nostri quartieri: 8 seggi (336 voti)
Eletti: Urbinati David, Ceselli Sabrina, Bramucci Fabrizio, Principi Anna Lisa, Bolognini Alessandro, Moretti Maria Rita, Polverini Ivan, Campa Sergio
Noi con Ancona: 4 seggi (200 voti)
Eletti: Rossi Nicola, Censi Massimo, Perugini Francesco, Perugini Elena.
Difendi Ancona: 1 seggio (73 voti)
Eletti: Di Maio Michele
Altra idea di Quartiere: 1 seggio (64 voti)
Eletti: Fanfarillo Antonio
Quartieri in Movimento: 1 seggio (57 voti)
Eletti: Palumbo Angelica

CTP 8 (Frazioni: Montacuto, Poggio, Varano, Massignano): 10 consiglieri
lista unica Conero D’Amare: 10 seggi (398 voti)
Eletti: Giovagnoni Raffaela, Chitarrini Guglielmo, Casaccia Diego, Ottaviani Naomi, Polidori Federica, Battistoni Alessandro, Cuccaroni Valerio, Dubbini Franco, Vitrini Stefano, Conti Giuseppina

CTP 9 (Frazioni: Montesicuro, Ghettarello, Sappanico, Gallignano, Aspio, Candia, Paterno, Casine di Paterno): 10 consiglieri
Insieme x i nostri quartieri: 8 seggi (354 voti)
Eletti: Pistelli Fiorenzo, Sabbatini Marta, Giaccaglia Federico, Gullì Carmine, Tripoli Donatella, Di Bitonto Caterina, Benedettelli Alessandra, Baiocchi Flavio
Noi con Ancona: 1 seggio (79 voti)
Eletti: Ferrini Fabrizio
Altra idea di Quartiere: 1 seggio (61 voti)
Eletti: Crispiani Stefano

Consigli Territoriali di Partecipazione, scrutinati solo i primi quattro Il Pd la spunta di misura

I Consigli territoriali di partecipazione non fanno breccia, affluenza al 6,7% Domani lo spoglio

Print Friendly, PDF & Email
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page



X