facebook rss

Consigli Territoriali di Partecipazione,
tante donne e volti della società civile

ANCONA – Molte persone che non hanno alle spalle un percorso politico andranno ad occupare gli scranni dei nove Ctp, per un totale di 125 consiglieri. L'assessore alla Partecipazione Foresi: «I quartieri vanno oltre gli schieramenti, quindi è importante che ci sia collaborazione tra tutti». Ecco tutte le preferenze e le composizioni di ognuna delle circoscrizioni 2.0
mercoledì 27 Febbraio 2019 - Ore 19:35
Print Friendly, PDF & Email

Il seggio di Torrette per l’elezione dei Consigli territoriali di partecipazione

 

di Martina Marinangeli

Largo ai volti nuovi. Ad occupare gli scranni dei nove Consigli Territoriali di Partecipazione ci saranno molte figure provenienti dalla società civile, senza percorso politico di lunga data alle spalle, e anche tante donne, che in molti casi l’hanno spuntata su tutti, ottenendo il maggior numero di preferenze.
«Soprattutto nei quartieri – sottolinea l’assessore alla Partecipazione, Stefano Foresi – è importante l’espressione del territorio, che va oltre l’appartenenza politica ed è importante che ci sia collaborazione tra tutti. Sono soddisfatto dell’andamento della consultazione e del risultato della maggioranza, che ha dimostrato di esserci e con forza in questa città».
Esulta anche la Federazione dei Verdi, candidata nella lista a trazione Pd Insieme x i nostri quartieri, che riesce a piazzare cinque consiglieri. «Saremo presenti per ascoltare le richieste e le problematiche di carattere ambientale, amministrativo, culturale, sportivo e igienico-sanitario sollevate dai cittadini – scrivono in una nota –.
Saranno promotori presso l’Amministrazione Comunale delle proposte finalizzate al miglioramento della qualità della vita e segnaleranno problematiche e soluzioni per la manutenzione del territorio di riferimento. L’obiettivo è quello di integrare le azioni di servizio ai cittadini e ai portatori d’interesse, con le esigenze di minor impatto ambientale e sostenibilità».

Ecco la composizione dei nove Consigli e le preferenze andate ai singoli candidati:
Ctp 1 (Centro Storico – Guasco – San Pietro – Capodimonte – Porto – Spina dei corsi): 15 consiglieri
– Insieme x i nostri quartieri (7 consiglieri): Carla Maria Piccinini (61), Andrea David (51), Marco Nocchi (25), Marina Maurizi (23), Fabiola Zolotti (20), Davide Bevilacqua (19), Pierluigi Colonna (19)
– Altra idea di quartiere (5 consiglieri): Patrizia Santoncini (51), Lidia Mangani (33), Valeria Campanella (29), Daniele Donati (26), Gabriele Matarazzo (23)
– Noi con Ancona (3 consiglieri): Maria Elisabetta Tombolini (50), Federico Paolini (24), Michele Marco Giacobbe (21)

Ctp 2: (Passetto, Adriatico, Pietralacroce, Borgo Rodi): 15 consiglieri
– Insieme x i nostri quartieri (8 consiglieri): Dameno Maria Cristina (98), Dotti Andrea (70), Gagliardini Rolando (69), Oddi Sandro (52), Massaccesi Romina (44), Nicoletti Lino (41), D’Amora Maria (38), Gaddoni Giorgio (33)
– Altra idea di quartiere (3 consiglieri): Talevi Patrizia (94), Scerre Stefano (65), Carletti Mauro (36)
– Noi con Ancona (3 consiglieri): Picciafuoco Loriana (52), Benvenuti Ambretta (52), Bevilacqua Davide (33)
– Quartieri in movimento (1 consigliere): Sparapani Enrico (50)

Ctp 3: (Archi, Vallemiano, Stazione, Palombella, Monte Marino): 15 consiglieri
– Insieme x i nostri quartieri (6 consiglieri): Marzoli Valeria (60), Moretta Davide (43), Wade Omar (21), Manetti Carlo (16), Karafile Kajo (14), Semenova Iana Olegivna (11))
– Altra Idea di Quartiere (4 consiglieri): Boni Loretta (36), Mariotti Silvia (33), Gnemmi Giacomo (24), Vietri Raffaele (19)
– Noi con Ancona (3 consiglieri): Novelli Francesco (31), Lupacchini Angelica (24), Esposito Vincenzo (19)
– Quartieri in Movimento (2 consiglieri): Fiara Oriana (13), Stampella Massimiliano (12)

Ctp 4 (Grazie e Tavernelle): 15 consiglieri
– Insieme x i nostri quartieri (6 consiglieri): Lorenzini Marco (52), Cardelli Valeria (32), Lucchetti Diego (31), Finaurini Fabrizio (25), Romagnoli Daniela (18), Boscaro Maddalena (14)
– Altra Idea di Quartiere (4 consiglieri): Dubbini Michele (43), Lodolini Paola (36), Pavani Alfio (29), Gradara Norma (19)
– Quartieri in Movimento (3 consiglieri): Caporelli Walter (46), Cantarini Albalisa (36), Mignone Antonio (11)
– Noi con Ancona (2 consiglieri): De Caridi Alessandro (21), Moroni Maria Chiara (16)

Ctp 5 (Brecce Bianche, Q1 Q2 e Q3, Ponterosso, Pinocchio, Università, Pontelungo): 15 consiglieri
– Insieme x i nostri quartieri (8 consiglieri): Pini Annalisa (132), Verardi Alessandro (127), Sanna Daniele (100), Bianchelli Cecilia (66), Bastianelli Paolo (65), Pistelli Sara (31), Impiglia Osvaldo (13), Longo Alessandro (8)
– Noi con Ancona (4 consiglieri): Latini Orlanda (76), Perticaroli Tommaso (50), Bernini Giuseppe (44), Pasquini Gianluca (40)
– Altra Idea di Quartiere (2 consiglieri): Orlandini Pier Paolo (42), Moglie Alessio (34)
– Quartieri in Movimento (1 consigliere): Molinari Graziella (29)
– Ancona Nuova: (21 voti totali, nessun eletto)

Ctp 6 (Piano, Palombare, Posatora, Fornetto): 15 consiglieri
– Insieme x i nostri quartieri (10 seggi consiglieri): Messi Egildo (143), Samuele Anna (128), Maiolini Marco (32), Ridoni Benedetta (29), Sollitto Dania (22), Ausili Giulia (21), Battistoni Gilberto (15), Ausili Claudia (14), Lanari Cesare (10), Scuterini Renato (6)
– Altra Idea di Quartiere (3 consiglieri): Frattini Chiara (28), Forte Antonio (26), Gabbianelli Stefania (23)
– Noi con Ancona (2 consiglieri): Canafoglia Matteo (25), Sargentoni Paola (17)

Ctp 7 (Torrette, Barcaglione, Collemarino, Colleameno, Palombina): 15 consiglieri
– Insieme x i nostri quartieri (8 consiglieri): Urbinati David (97), Ceselli Sabrina (65), Bramucci Fabrizio (47), Principi Anna Lisa (46), Bolognini Alessandro (39), Moretti Maria Rita (36), Polverini Ivan (27), Campa Sergio (21)
– Noi con Ancona (4 consiglieri): Rossi Nicola (66), Censi Massimo (34), Perugini Francesco (30), Perugini Elena (28)
– Difendi Ancona (1 consigliere): Di Maio Michele (37)
– Altra idea di Quartiere (1 consigliere): Fanfarillo Antonio (26)
– Quartieri in Movimento (1 consigliere): Palumbo Angelica (27)

Ctp 8 (Frazioni: Montacuto, Poggio, Varano, Massignano): 10 consiglieri
– lista unica Conero D’Amare: Giovagnoni Raffaela (116), Chitarrini Guglielmo (93), Casaccia Diego (62), Ottaviani Naomi (61), Polidori Federica (58), Battistoni Alessandro (43), Cuccaroni Valerio (41), Dubbini Franco (36), Vitrini Stefano (32), Conti Giuseppina (28)

Ctp 9 (Frazioni: Montesicuro, Ghettarello, Sappanico, Gallignano, Aspio, Candia, Paterno, Casine di Paterno): 10 consiglieri
– Insieme x i nostri quartieri (8 consiglieri): Pistelli Fiorenzo (99), Sabbatini Marta (70), Giaccaglia Federico (70), Gullì Carmine (56), Tripoli Donatella (49), Di Bitonto Caterina (37), Benedettelli Alessandra (33), Baiocchi Flavio (26)
– Noi con Ancona (1 consigliere): Ferrini Fabrizio (42)
– Altra idea di Quartiere (1 consigliere): Crispiani Stefano (24)

Consigli Territoriali di Partecipazione, vince il centrosinistra

I Consigli territoriali di partecipazione non fanno breccia, affluenza al 6,7% Domani lo spoglio

Print Friendly, PDF & Email
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Torna alla home page



X